Страница 1 из 6

"Перекосило" самца Гульда

Добавлено: 28 июн 2013, 14:24
АннаН
Доброго всем дня!
Первый раз пишу, поэтому прошу прощения,если вдруг не там и нарушаю какие-то правила.
Огромная просьба высказать мнения и поделиться опытом.
Птица, самец Гульда. Возраст 1,5 года, у меня - 10 месяцев.
Крайняя новая птица - канарейка (дважды мать уже) куплена в апреле.
Птицы обработаны фронтлайном - профилактика.
Собственно что произошло.
Самец Гульда сидел в отдельной клетке, линял. Пил витамины и усиленно питался. Он почти долинял и тут я сделала глупость-пересадила к нему самку. Пару дней все было ок - песни, танцы и т.п. Я поставила домик - в него никто не пошел, гульд побегал с травинкой. К вечеру ему стало нехорошо...чуть-чуть начало вести голову. Отсадила в отдельную клетку - на утро голову повело сильнее, начала дават глицин в поилку и дрожжи, глюконать на сухой корм. Пару дней без изменений. Был курс лечения витаминами В1, В6, 12, пирацетамом и фоспренилом. Улучшений нет.
При этом - птица активна, поет, пытается есть...я бы сказала активна чересчур, кусает до крови, лапами толкается сильно довольно, зрачки реагируют на свет. Явно наблюдаются проблемы с координацией движений.
Начиталась кошмаров о болезнях со схожими симптомами - в основном голубиные Нью-Касла, воспаление среднего уха,вызванного вирусом оспы, ...НО ни выделений из носовых пазух, ни отека глаз нет. Ну и вирусам же надо взяться откуда-то....
Поэтому, думаю, что виновата в неудачном подселении самки к недолинявшему гульду.
Сегодня 10 день лечения и нет никаких улучшений...не знаю что и думать. Перестала "травить" птицу, оставила глюконат кальция, дрожжи и траумель.
За качество фото прошу прощения, птица очень нервничает. Птица может вернуть голову в нормальное положение. Но спит вывернув голову, как засыпает крепче (я так думаю) прячет под крыло, иногда падает (жердочки низко стоят) и спит уже на дне клетки.
На фото не самый ужасный выворот...доворачивет до - "подбородок" вверх.
Огромная просьба высказать мнения. Сейчас уже думаю - может инсульт? Первый признак болезни 18.06. Сегодня птица уже долиняла и выглядит нормально, за исключением поворотов головы и раскоординации движений. Сейчас вот песни во всю орет.

"Перекосило" самца Гульда

Добавлено: 28 июн 2013, 17:48
Marina
Анна, добрый день! Я лично, честно говоря не знаю, что произошло с вашей птицей, просто в растерянности, птица активна, поет, ест, пьет и при этом выворачивает неестественно голову и падает с жердочки, правильно я поняла? Очевидно, что такого быть не должно. Хорошо бы ролик снять и выложить на форум, рассмотреть более предметно, что происходит с птицей . Может быть кто то сталкивался в своей практике с подобным или теоритически знаком с подобным состоянием птицы.

"Перекосило" самца Гульда

Добавлено: 28 июн 2013, 19:29
АннаН
Марина, огромное спасибо за отклик! Я постараюсь снять ролик. Сегодня уже не буду тревожить, а завтра при кормлении.

"Перекосило" самца Гульда

Добавлено: 28 июн 2013, 21:41
Светлана
Анна, к сожалению врача сейчас на форуме нет. Остаётся надеяться только на то, что у кого ни будь было что то похожее.
Скорее всего это не инфекционного характера. На инсульт не похоже, лапки и крылья работают нормально.
Глазки проверьте ему для начала. Реакция зрачка есть, а возможно он плохо видит правым глазом, отсюда и поворот головы и плохая координация. Поднесите аккуратно руку к правой стороне, так, чтобы он не видел вас левым глазом. Проверьте аналогично левый и оцените разницу.
Возможно также нарушение центральной нервной системы в следствие отравления. Чем не знаю, от кормления и до испарений от тефлоновой сковороды.
Давайте поищем вместе, одна голова хорошо, а нас тут много...

"Перекосило" самца Гульда

Добавлено: 28 июн 2013, 21:51
Marina
Да, кстати, Светочка, умница, предположение о том, что одним глазом птица хуже видит или вообще не видит очень подходит и может объяснить поведение гульдика.

"Перекосило" самца Гульда

Добавлено: 28 июн 2013, 21:55
АннаН
Светлана, очень ценю каждое мнение! Я пыталась проверить зрение,но птиц настолько хаотично крутит головой, что понять не могу. Сейчас вот подсмотрела, птиц дергался и во сне,потом почесался...ну не паразиты же так проявляются....01.06. я обрабатывала фронтлайном все стадо в профилатических целях...В общем завтра постараюсь выложить ролик. Насчет отравления...корм не менялся, в овощах может какая-нибудь "кака", но пострадал один этот птиц. Насчет сковороды....давно это было, жарко у нас сейчас, сплита нет....

"Перекосило" самца Гульда

Добавлено: 28 июн 2013, 22:12
Светлана
Завтра с утра возьмите в аптеке гидрокортизоновую мазь для глаз. В правый глазик чуток выдавите и подержите пару минут в руках, пока мазь всосётся.
Салфеткой не промокайте, он сам лишнее вытрет.
Вреда птице мы не нанесём этим. Всё таки как то на нарушение зрения похоже.

"Перекосило" самца Гульда

Добавлено: 28 июн 2013, 22:21
АннаН
Светлана, обязательно попробую...но глаз вроде в норме, ни припухлостей, ни "слез", ни бельма.....

"Перекосило" самца Гульда

Добавлено: 28 июн 2013, 22:34
АннаН
Светлана, а в глаз мазь или лучше ампульный гидрокартизон?

"Перекосило" самца Гульда

Добавлено: 28 июн 2013, 22:49
Marina
Переискала всё по нервным и вообще похожим случаям и нашла.

Копировать не буду, Анна, почитайте по ссылке мне думается, что это похоже на симптоматику вашей птицы.
Тема скопирована доктором со старого форума, мы сюда осенью прошлого года переехали и темы переносили вручную, поэтому она в форме диалога в одном сообщении, но где ответы и рекомендации врача там понятно.

Заболевание нервной системы гульдика

"Перекосило" самца Гульда

Добавлено: 28 июн 2013, 22:54
Светлана
Называется- глазная гидрокортизоновая мазь. Капать ампульным не надо, он быстро стечет с глазика, а мазь создаст пленку, которая несколько ухудшит видимость этому глазу на минут 10-20 и всосется за это время.
Также наверное уберите купалку на часик -другой из клетки, чтоб не смыл сразу в воде.
Через пару часов должен быть заметный эффект, если мы не ошиблись насчёт зрения, если нет, будем думать дальше))))

"Перекосило" самца Гульда

Добавлено: 28 июн 2013, 23:18
АннаН
Все перечитаю, мазь эту я знаю...у меня она всегда есть в наличии, а крайний раз как назло купила с антибиотиком...Птица не купается с начала лечения...боюсь купалку ставить, он и на спину иногда падает...Огромное спасибо за отклики!

"Перекосило" самца Гульда

Добавлено: 29 июн 2013, 00:28
Светлана
Анна, с антибиотиком не надо, завтра возьмите чистую без ант-ка.
А пирацетам вы давали и эффекта не было?
Марина очень похожий случай нашла, там пирацетам и мексидин использовали, вроде птице полегчало, если что можно эту схему попробовать повторить. Вика у нас очень продвинутый доктор.

"Перекосило" самца Гульда

Добавлено: 29 июн 2013, 11:06
oksimara
Слепота одного глаза не вызовет такой реакции. У меня жил гульд со слепым глазом, голову не гнул, летал хорошо. Единственное - старался ко мне всегда зрячим боком садиться.

"Перекосило" самца Гульда

Добавлено: 29 июн 2013, 17:53
Светлана
Оксана, а у него слепота прогрессирующая была или внезапно наступила? А как вы поняли, что он на этот глазик не видит? Были ли визуальные изменения в самом глазу?
У меня совсем слепой живёт, глаза выглядят нормально, никаких бельм, катаракт, глазки чистые и ясные, а видит только яркий источник света в клетке, по нему и ориентируется.