Самец амадины гульда странно подёргивает головой

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Alex1007
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:44
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Черкассы
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Самец амадины гульда странно подёргивает головой

Сообщение Alex1007 »

Интоксикация и гиповитаминоз, я думаю, можно исключить. А вот глисты и трахейник - вполне возможно. Тем более, что птица обрабатывалась последний раз в сентябре прошлого года. Ивермектин стоит в холодильнике, через 1- 2 недели буду обрабатывать, а пока- только наблюдение. Я только не знаю, как перенесут обработку 3-х месячные птенчики. Стоит ли их обработать ивермектином?. Просто я не знаю, как птенцы переносят препарат.
Несколько дней наблюдал за гульдиком днём - нет вздрагиваний. Всё начинается не раньше 20-00. И продолжается от 10-15 минут до 1,5- 2 часов. Ночью не вздрагивает.
4 зебровых, 6 японских, 11гульдовых, 2 ТПА, 2 бриллиантовых амадин, 1 кенар и 1 кольчатый и 2 тростниковых астрильда.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Самец амадины гульда странно подёргивает головой

Сообщение Светлана »

То есть симптомы видны отчётливо в период засыпания птицы и с моментом наступления темноты. Тогда возможно наружные паразиты их беспокоят?
Насчёт обработки птенцов. Да их можно обрабатывать после возраста 40 дней, конечно строго соблюдая дозировку, но если нет явных симптомов трахейника (кашель, щелчки и т.д.), то лучше погодить. А вот насчёт взрослых, то вы уже явно пропустили хотя бы ещё одну профилактику в год.
Отнеситесь к ним внимательно сейчас. Самое время, прокапать их профилактически после выращивания деток)))))

Аватара пользователя
Alex1007
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:44
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Черкассы
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Самец амадины гульда странно подёргивает головой

Сообщение Alex1007 »

У птенцов признаков трахейника нет. Утром переместили клетку с гульдами в другую (вообще отдельную) комнату. Вечером 2 раза заходил и наблюдал за ними - вздрагиваний не заметил. А с обработкой против клеща я знаю, что надо было раньше. Просто до этого они сидели на гнезде, а потом кормили птенцов... Да и явных признаков клеща не наблюдалось. Теперь подожду до окончания линьки (1 - 2 недели) и обработаю.
4 зебровых, 6 японских, 11гульдовых, 2 ТПА, 2 бриллиантовых амадин, 1 кенар и 1 кольчатый и 2 тростниковых астрильда.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Самец амадины гульда странно подёргивает головой

Сообщение Светлана »

При обработке от трахейника не забывайте про гамавит.
Удачи)))))

Аватара пользователя
Alex1007
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:44
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Черкассы
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Самец амадины гульда странно подёргивает головой

Сообщение Alex1007 »

Спасибо! И Вам удачи!
4 зебровых, 6 японских, 11гульдовых, 2 ТПА, 2 бриллиантовых амадин, 1 кенар и 1 кольчатый и 2 тростниковых астрильда.

Аватара пользователя
Alex1007
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:44
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Черкассы
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Самец амадины гульда странно подёргивает головой

Сообщение Alex1007 »

При переселении в другую комнату вздрагивания исчезли. Но меня теперь беспокоит другое - спит он на вытянутых лапках и амплитуда движений грудной клетки больше.
4 зебровых, 6 японских, 11гульдовых, 2 ТПА, 2 бриллиантовых амадин, 1 кенар и 1 кольчатый и 2 тростниковых астрильда.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Самец амадины гульда странно подёргивает головой

Сообщение Светлана »

Поза для сна действительно настораживающая.
А амплитуда движения хвостом в такт дыханию большая?
В идеале хвост практически не движется в ответ на дыхательные движения.

Аватара пользователя
Alex1007
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:44
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Черкассы
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Самец амадины гульда странно подёргивает головой

Сообщение Alex1007 »

Та в том то и дело, что хвост практически не двигается (т.е. двигается как обычно).
4 зебровых, 6 японских, 11гульдовых, 2 ТПА, 2 бриллиантовых амадин, 1 кенар и 1 кольчатый и 2 тростниковых астрильда.

Аватара пользователя
Alex1007
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:44
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Черкассы
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Самец амадины гульда странно подёргивает головой

Сообщение Alex1007 »

Я в полном замешательстве. Не знаю, что и думать.
4 зебровых, 6 японских, 11гульдовых, 2 ТПА, 2 бриллиантовых амадин, 1 кенар и 1 кольчатый и 2 тростниковых астрильда.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Самец амадины гульда странно подёргивает головой

Сообщение Светлана »

Т. е. как я понимаю, мы можем наверное говорить здесь о "позе пингвина"? Где то я что то такое читала. Будем ждать комментсов от спецов.
Ну а мне лично кажется, что если он принимает вынужденную позу и дыхание у него изменено, то возможно это всё таки трахейник. Нужно конечно исключить какой то болевой синдром, но ведь днём он ведёт себя нормально?

Аватара пользователя
Alex1007
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:44
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Черкассы
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Самец амадины гульда странно подёргивает головой

Сообщение Alex1007 »

Днём вёл нормально. Активненький. Только утром был момент, когда клювик открывал. Но это было недолго. Думаете, что стоит обработать ивермектином? А если он сильно линяет, то хуже после обработки ему не станет?
4 зебровых, 6 японских, 11гульдовых, 2 ТПА, 2 бриллиантовых амадин, 1 кенар и 1 кольчатый и 2 тростниковых астрильда.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Самец амадины гульда странно подёргивает головой

Сообщение Светлана »

Ну если ещё и клювик открывал.... А он поёт сейчас? Ведь он живет вместе с самкой?

Аватара пользователя
Alex1007
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:44
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Черкассы
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Самец амадины гульда странно подёргивает головой

Сообщение Alex1007 »

Позавчера утром захожу в комнату, смотрю - он сидит на дне клетки (то ли от слабости, то ли просто спустился песочек поклевать - не знаю). Я его без особого труда поймал, поместил в канареечную клетку и перенёс в спальню на подоконник на старое место. Наблюдал за ним где-то час. Никаких признаков болезни не было видно. Дыхание абсолютно нормальное, клювик не открывал. Сидел на жёрдочке и активно чистил пёрышки. Вечером спал в нормальной позе, правда были очень сильные вздрагивания в течение 2-х часов. Вчера целый день он вёл себя абсолютно нормально. Только вечером в течение 20 минут были очень слабенькие вздрагивания. Всё таки, я думаю, вздрагивания - это реакция на стресс. Сегодня утром он даже запел (последний раз пел, наверное, месяц назад).
4 зебровых, 6 японских, 11гульдовых, 2 ТПА, 2 бриллиантовых амадин, 1 кенар и 1 кольчатый и 2 тростниковых астрильда.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Самец амадины гульда странно подёргивает головой

Сообщение Светлана »

Александр, это не нормально, что птицу рукой можно спокойно взять без сопротивления.
Пожалуйста пощупайте ему киль на упитанность. Он явно слабенький.
Отчего вы так боитесь обработки от клеща? возможно у вас был негативный опыт?
Очень вас прошу не тяните время и кота за хвост, вы же сами видите, что негативные явления прогрессируют.
Еще, пожалуйста, отсадите его отдельно и дайте фото конкретно его стула, только не стрессового, а часа через два после пересаживания.

Аватара пользователя
Alex1007
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 14:44
мое имя: Александр
Ваша страна, город: Черкассы
Откуда: Черкассы, Украина
Контактная информация:

Самец амадины гульда странно подёргивает головой

Сообщение Alex1007 »

Когда я его ловил, то он убегал и пробовал улететь (мешали моя ладонь и жёрдочки). Поймал я его где-то с 4-5 попытки. Писал, что легко поймал, потому, что обычно приходится дольше ловить. И, видимо, он был ослабленный из-за ночи, проведенной в напряжении. Мне на другом форуме написали, что новая обстановка птицу заставляет быть более осторожной.. она не может расслабиться.. И, похоже, он не сильно меня боится. Вчера цеплял колосок чумизы, а сегодня ставил в клетку мешанку, так он не метался по клетке, как почти все другие птицы, а только немного посторонился и наблюдал (немного беспокойно). А как только убрал руку, сразу подскочил к колоску и начал клевать. А обрабатывать во время линьки не хочу, так как обрабатывал другого линяющего гульдика и тот тяжело перенёс обработку (был мало активным, много спал, перестал петь). Сейчас с тем гульдиком всё в порядке, поёт каждый день. На упитанность проверять не буду, ведь придётся его ловить. А ему стрессовать сейчас нежелательно. А чумизу наяривает только так :cool_cool: Возможно, когда он был не один в клетке, ему не давали нормально поесть.
4 зебровых, 6 японских, 11гульдовых, 2 ТПА, 2 бриллиантовых амадин, 1 кенар и 1 кольчатый и 2 тростниковых астрильда.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»