У канарейки почернел пальчик

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Смазывать димексидом недостаточно, нужен именно компресс на 20-30мин. учитывая ускоренный метаболизм мы можем сократить время процедуры, я думаю до 10мин. Если скручивает пальчики, то может мочить спонжик и заворачивать всю лапку.
Левомеколь снимем и оставим только синтомицинку, она хорошо работает в паре с димексидом. 1р. в день накладывайте между компрессами.
А фрукты, если ест, то я думаю можно начать давать понемногу, они же не так слабят, как зелёный корм. Но понаблюдайте за стулом.
Мне тоже кажется почернел коготок больше. Возможно он и отпадёт, возможно нарастёт новый, но главное, снять воспаление с последней фаланги, тогда лапка останется практически полностью функциональной.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Добрый вечер!
Лечимся: накладываем компресс и мажем синтомицинкой. Лапка пока не очень - припухшая и фиолетовая. Вчера целый день её поджимала - видно болит. Я держу компресс, а потом ещё мин 10 без него на руках, чтобы димексид выветрился и лапка не так быстро остывала. Ещё даю медовую водичку ( 0.5 ч.л. на 0.5 стакана воды).

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Светлана, не пугайте меня, что значит "фиолетовая лапка"? Вроде на фото она уже просто немного припухшая и красноватая?
Может аллергия на димексид?
Катазал, гамавит?

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Добрый вечер!
Может после компресса. Хотя, когда Пушинка весь день ее поджимала , она была именно такой. Утром постараюсь сфотографировать. Гнездо убрала, я думала, что там ей сидеть удобнее, а теперь не знаю: ей лучше сидеть или двигаться?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Я думаю лапку сейчас напрягать излишне, контрактур никаких нет так что разрабатывать её не нужно. Лучше наверное чтоб сидела как ей удобно, в гнезде.
А она не станет в гнездо нестись? Это ей сейчас совсем не нужно.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Никак не хочет фотографироваться - выкручивается
Приблизительно так
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Светлана, по цвету без сравнения с здоровой лапкой, сказать трудно. Она сильно отличается?
Фаланга пальчика с больным коготком припухшая и красноватая, давайте продолжим местно компрессы и мазь. В антибиотике необходимости нет.
Немного отросли здоровые коготки, видимо из-за того что она меньше двигается. Постарайтесь их подрезать, а то ей и так мешает больной пальчик и коготок.
Отсохший пальчик похоже вот-вот отпадёт, место ампутации нужно будет продезинфицировать точечно бриллиантовым зеленым, только не йодом!

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Хорошо, Светлана.
Лечение продолжаем, коготки попытаюсь подстричь, но она лапки сжимает в кулачке, разжать их осторожно очень трудно; когда вытираю мазь - изворачиваюсь, как только можно. Обработать поражённый пальчик лучше зелёнкой или бетадином?
Я попытаюсь обе лапки сфотографировать, крутиться и прячет лапку - получается смазанно .
Спасибо

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Светлана, завтра уже заканчивайте компрессы. Оставьте только чуть чуть мази (левомеколь или синтомицинка) на кончик пальчика с черным коготком.
Насчет бетадина я не уверена, он содержит йод, как бы не сжёг кожу на лапке. Зелёнка гораздо мягче в этом отношении -только подсушит за счёт спирта.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Хорошо, Светллана
Фото размещаю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Лапка распухшая и кожа немного шелушится вроде? Но цвет почти нормальный, нет красноты и воспаления.
Коготок только остается под вопросом, очень хотелось бы его сохранить, но тут уже только время покажет. Мажьте его мазькой пару раз в день, старайтесь уже поменьше Пушинку стресовать, а то никаких имуномодуляторов не напасёшься.
Честно сказать, я бы маникюрными щипчиками откусила уже мумифицированный пальчик, отступив от живой зоны на 2-3 мм. Но если навыков таких нет, то лучше не трогайте и не стрессуйте сами))))

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Хорошо
Будем мазать и наблюдать

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Добрый вечер!
Еле зашла на форум( интернет у меня шевелиться не хочет).
Пушинку продолжаю лечить - лапка пока такая же. Пальчик не отпал, а кожа над ним трескается. Я обрабатываю ранку хлоргексидином и мажу зеленкой. Коготок на среднем пальчике еще черненький и фаланги красноваты.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Светлана, вы пересушиваете кожицу лапки, постоянно обрабатывая её хлоргексидином и зеленкой, от этого она и трескается. Зеленкой смажьте в том случае, если пальчик отпадет. Но не постоянно, а один- два раза.
Возьмите в аптеке любую противовоспалительную мазь с травками типа календулы или ромашки и пр. ею можно мазать лапку 1-2 р. в день, излишки снимите салфеткой. Пусть уже кожа на лапке перестанет постоянно обжигаться и высушиваться, тогда она перестанет шелушиться и скорее придёт в норму.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Спасибо, Светлана
Зеленкой я стала обрабатывать, когда увидела, что кожа треснула и выступила кровь (всего два раза за два дня по утрам), а коготок - мазала синтомицинкой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»