У канарейки почернел пальчик

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Светлана, как Пушинка себя чувствует, что с лапочкой, есть ли у вас какой то прогресс? Как выглядит лапка при дневном свете?

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Добрый вечер!
Проблемы с компом.
Пушинку лечу - лапка пока отличается по цвету от второй; у нее, наверное, растяжение всей лапки - берёшь в руки - она ее топорщит, но опирается на нее, когда выпускаешь, хотя и слабовато. Цвет лапки сохраняется и на бедрышке. Пораженный пальчик загнулся на лапку сверху и там лежит всё время.
Она ещё слабовата: много спит, но когда активна - во всю строит гнездо и требует, чтобы её покормили.
Я сделала много фото, но выложить хорошо лапку не получилось - одному тяжело и лапку держать, и фотографировать - девчонка выкручивается, а я боюсь лапку повредить еще больше. Как только получаться фото - сразу выложу.
Лечимся также, 14- дневный курс антибиотика заканчивается, линекс и карсил подаю подольше, левомиколем тоже мажу.
Спасибо

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Ну раз выкручивается и тем более гнездо требует, - будет жить!
Пальчик должен отсохнуть, если лежит наверх, то не будет им цепляться, отрезать не надо, сам чистенько отпадёт без воспаления.
На бёдрышке может быть ещё и вывих, ну тут уж ничем не поможешь. Заканчивайте антибиотик, а всё остальное вы правильно даёте чуть подольше.
Вообще вы молодец, настоящий Айболит для своей Пушинки))))

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Спасибо, Светлана!
Антибиотик закончили
Фото лапок
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Ещё фото
Как Вы думаете: левомеколь продолжать? Не нужно добавить что-нибудь для иммунитета?
Траумель привезли, но он уже не нужен? Или надо подавать? Я давала травматин - он вчера закончился.
Интересно, что у российского траумеля другая упаковка , обычно у импортных лек-в она не отличается
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Вроде лапка еще немного красноватая по сравнению с здоровой, или это свет так падает? Как вы сами оцениваете?
Явного воспаления в демаркационной зоне нет. Но. Мне не очень нравится темный цвет коготка на втором пальчике. Может еще пару дней помажете лапушку левомеколем или траумель-мазь?
Повышать иммунитет уже хватит, зачем истощать иммунную систему. А вот местное воспаление ещё проконтролировать нужно.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Упс.. перечитала тему, гамавит или катазал мы не давали ей?

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Лапка, действительно, отличается по цвету, и это по всей длинне, включая бедрышко. Растяжение или ушиб уже не поймёшь, но я мазала только пальчики и ножку до пёрышков. Может, траумель в поилке подавать пока?
Нет, катазал или гамавит - не давали, Вы советовали купить пару мл катазала, а как его лучше давать? Гамавит тоже есть
Коготок на среднем пальчике черненький - я об этом писала - тоже волнуюсь, мазать буду продолжать.
У неё отрос клювик - я его подрежу, но это говорит о неправильном обмене птички, да?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Возможно нарушение обмена в связи с жидким стулом, а возможно она малоподвижна была и не грызла сепию или мин. блок - не стачивала клювик. Если можете, то лучше подпилить его, а не подрезывать. Со временем он сам придёт в норму.
Значит мажете лапку левомеколь или синтомициновая эмульсия. В поилку вместо траумеля гамавит или катазал. ( см. в личку все дозировки отписала)

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Спасибо, Светлана!
Есть и катазал, и гамавит - начну давать гамавит, утром добавлю в поилку. Лапки мажу , клюв подпилю стекрлянной пилкой . Ни сепию, ни мелок, ни маковый стик она сейчас не грызёт, а песок (престиж) клюёт. Ветки, наверное, можно дать, или ещё рано? Линекс продолжаю, есть ветом 1.1 - может быть позже и его подавать?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Веточки наверное можно, но без зелени, салат, одуваны и огурец пока не давайте, пусть стул нормализуется. А вот яблочки, если у вас уже есть с нового урожая, можно.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Добрый вечер!
Яблок нет, даю щирицу, молодое просо, еще траву -название забыла.
Ну, не нравиться мне средний палец - по-моему, больше почернел коготок. Я сфотографировала, но получилось не очень.
Светлана, если процесс не приостановлен, как продолжить лечение?
Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Утром фото может будут лучше, но если надо продолжить лечение: есть амоксиклав, диоксидин, димексид, привезли с траумелем ируксоветин. Боюсь терять время...

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Светлана, мне тоже коготок не нравится, да и суставчик как будто воспален немного.
Давайте попробуем полечить местно, антибиотика она уже накушалась достаточно.
Берём ДИМЕКСИД (цена не дорогая) готовите р-р 1:1с кипячёной водой, обильно смачиваете ватку и на коготок, до захвата здоровой фаланги, делаете компресс, держать 10мин. 1-2 р. в день.
Параллельно можно мазать синтомициновой мазью.
После первой процедуры проследите нет ли местной аллергии (резкое покраснение, зуд), и старайтесь, чтоб она не слишком нюхала ватку во время процедуры, говорят птицы очень чувствительны к запахам, а он воняет изрядно.(ну к примеру делайте процедуру на балконе на свежем воздухе)
Дней пять делаем, а там посмотрим, может этого хватит.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Спасибо, Светлана!
Мне показалось, что почернение коготка увеличилось - на этих фото не рассмотришь - не получились.
Димексид есть. Только не знаю, как правильно его приложить - все пальчики она скручивает. Будет ли правильно, если я ушной палочкой, смазанной в р-ре (димексид+вода) буду просто смазывать со всех сторон коготок или всё-таки
оттягивать этот пальчик и класть компресс - ватка размером 0,5-1 см достаточна?
Левомеколь выводим ( я мазала 2 раза в день)?
Синтомициновой мазью тоже 2 раза?
Смородину, вишню , наверное, тоже рано давать? Она так смотрит, когда я другим даю - черешня и клубника мимо нее с Рыжиком( это ее дружок) прошли, обижаются...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»