У канарейки почернел пальчик

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Бедная Пушинка, кожица трескается , мы пересушили её, но без лечения никак нельзя было. Надеюсь теперь уже скоро она восстановится.
Кстати о подобном. На днях брала себе пару япиков на базаре. Выбрала одного тёмного, но что то смотрю -хромает. Достали его из клетки, лапка окольцована клипсой и вся полностью высохшая и мумифицированная по самое колечко. Пальчики и коготки -все целёхонько, только уже высохшее. Мороз меня прямо по коже продрал, как он бедняга намучился....
Но сам птиц весёлый был, прыгал и опирался на сухую лапку. Птица сама мобилизовала все внутренние резервы и выскочила из этого состояния победителем.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Добрый вечер, Светлана!
Слежу за Пушинкой: часто поджимает лапку - наверное, побаливает всё-таки; отвлечется - прыгает на двух, потом опять поджимает. Пальчик пока на месте, на среднем пальчике, где черный коготок, воспалены суставчики, да и вся лапка ещё по цвету отличается от другой.
Линекс закончили, карсил пока даю - помет не нормализовался.
Спасибо

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Светлана, проверьте нет ли в помёте непереваренных зёрнышек. Возьмите в руку и разотрите между пальцами, или рассмотрите в хорошую оптику. Проверьте Пушинку на упитанность, прощупайте ей киль. Это я к тому, что если помёт не нормализовался, возможно флора ещё не восстановилась, а может последствия удара антиб-ком по печени, тогда карсил или расторопшу конечно обязательно. Многие постоянно птице в мешанку её чуть-чуть добавляют.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Хорошо, Светлана.
Проверю помет, Пушинка все-таки худовата.
А расторопшу( вместо карсила) как давать( размолоть или целое,чуть-чуть - это примерно сколько?), может ещё линекс(ветом, бифидум) подавать?
Она ест с удовольствием колоски проса( недозрелые), яблоко, огурчик( уже наше).
Но лапку все время бережёт.
Спасибо

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Светлана, расторопшу смолоть до самой мелкой фракции и добавлять в мешанку или сухое зерно на кончике ножа, или где то четверть щепотки примерно.
Возможно помёт жидковат из за большого количества свежей зелени, тогда это не страшно и линекс в общем то не нужен. В этом случае помёт будет иметь зеленоватый оттенок. При подозрительной печени - желтоватый, тогда карсил-расторопшу ещё продолжите.
Сошло ли уже покраснение на фаланге с коготком?

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Спасибо, Светлана.
Вчера отвалился черный пальчик, лапка еще болит - она её поджимает. Цвет и самой лапки, и пальчика с коготком пока отличается ( пальчик от лапки, лапка от второй).
Что-то с помётом не разберусь, буду кормить - сфотографирую

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Светлана, пару дней точечно помажьте культю зеленкой, стараясь не затрагивать здоровую кожу.
Проследите за местом, где пальчик отвалился не будет ли воспаляться.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Добрый вечер, Светлана!
Сделала, как Вы сказали и наблюдаю - Пушинка, при моем появлении, прячет лапку и отворачивается - боится. Лапка до конца не восстановилась - ноготок под вопросом, поджимает ( как бы прячет) часто.
Помёт пока жидковат - не могу разместить фото - зависаю ( с интернетом проблемы).
Прошу прощения за несвоевременный ответ - заболел овчарёнок ( тяжелое лечение) и неразлучница покусала двух волнушек -занимаюсь ими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Светлана, меня часто выкидывает из темы с формулировкой : Вам запрещён доступ ( во время присоединения фото - это проблемы того, что у меня медленный интернет?)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Света, что то у вас госпиталь какой то открылся(((( Собаня хоть не парвовирус?
У нас радостная новость - Вика вернулась! и я с огромным облегчением передаю всю полноту ответственности за больных птах ей. Она быстро поставит на лапки Пушинку.
Наверное неплохо бы разместить нынешнее фото лапки, чтоб доктор могла сразу оценить ситуацию.
Помёт не очень, наверное Вика пропишет что то посильнее линекса .

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Добрый вечер!
Светлана, спасибо за поддержку. Завтра размещу фото( надеюсь) и лапки, и помёта - буду ждать консультации Вики.
Спасибо ещё раз

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У канарейки почернел пальчик

Сообщение VK »

Доброй ночи ! Посмотрела предыдущие фото лапок . На данный момент состояние лапок такое же ( жесткие кератиновые чашуйки , небольшая отёчность и переросшие коготки ) ? Фаланга пальчика , так понимаю, уже отпала ? Покраснение и отёчность на культе ещё сохраняется ? Общее состояние птицы , кроме того что лапу бережёт , какое ? Малоподвижность , видимое исхудание , подхохливание - присутствуют ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Sv_na
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 03:02
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Донецк

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Sv_na »

Добрый вечер!
Пыталась сфотографировать, получилось не очень хорошо, думала переделаю, но Пушинка опять стала прятать лапку при моем появлении. Хотела сфотографировать на жердочке - убегает в дальний угол и поворачивается хвостом - я уже и клетку поворачивала, а результат нулевой. Размещаю, что есть.
Птица была уже активна, немного грязновато перо - остатки мазей и зелёнки, опиралась и на эту лапку, но вчерашняя фотосессия обидела её, она опять поднимает лапку и часто сидит, а спать ушла в угол, хотя любит спать на ближней жердочке. Мне не нравился помёт, но покормили и линексом, и карсилом.
Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

У канарейки почернел пальчик

Сообщение Светлана »

Светлана, лапка по моему выглядит уже неплохо, чего не скажешь о помёте. Будем ждать Вику, она точно поправит ситуацию.
Здоровья Пушинке)))

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

У канарейки почернел пальчик

Сообщение VK »

Доброго дня ! Состояние лапки - в пределах нормы . По помёту - дисбактериоз неинфекционного характера ( вероятнее всего стресс - фактор или дополнительные сочные корма - зелень в большом количестве , или и то и другое вместе ) .
Стрессовать птицу более не будем , поэтому назначения - в поилку и в корм.
Активированный уголь - 1/2 таб - суточная доза - 3-4 дня ( присыпаете сверху корм или минеральную смесь ) ,
Траумель С ( ампульный или раствор для инъекций ) - 1 мл на 50 мл воды = раствор для пропаивания как основное питьё ( менять желательно дважды в день ) - 10-14 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»