Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение Светлана »

При гистомонозе как раз характерен длительный инкубационный период где то плюс, минус 1 месяц,это у взрослых птиц.
У птенов все болезни протекают быстрее, поэтому, может и не дойти до характерных признаков. А перечисленные вами симптомы(нахохленность и пр.) могут в принципе подойти к десятку заболеваний.
Характерный признак гистомоноза - мелкие кровоизлияния в толще кожи, кишечника, печени, отсюда и сначала желтый стул, а затем с примесью крови ( у вас птен видимо не дожил до этой
стадии) как раз той, что была у него в кишечнике.
В любом случае, если эта история тянется с зимы, то подозрения должны лечь на простейших или грибы, скорее всего вирусы можно отмести.
А лаборатория есть? Быстренько сдать посев свежего кала и мазок из зева. Я бы начала с самки, что была в контакте с погибшей птичкой, она может быть латентным переносчиком.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение sergo »

После зимнего падежа все птицы прошли курс Трисульфаном ,да и инкуб.период в 6 месяцев великоват,если это простейшие или грибы то наверное только с зеленым кормом мог занести.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение Светлана »

С зеленым кормом - запросто, птичка мимо летела, какнула, брызги полетели. Тут никакая мойка не спасёт. Не станешь ведь мыть под краном траву для гнёзд.
Вы пользовались трисульфоном, а не знаете ли , работает он от гистомон или нет?

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение sergo »

Трисульфон он антибиотик,пересмотрел рецепты которые давала Вика в первых был Метронидазол ,он идет по гистомонозе
в процессе консультаций у Вики подозрения на гистомоноз не было
тут я был неправ,Доктор предусматривала вариант воспаления на гистомоноз.
Метронидазол можно в основное питье или только по капельно?

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение Светлана »

Метронидазол можно для вв - в питье, только дозировку рассчитать. Но этого недостаточно, обязательно должен присутствовать фурозолидон или аналоги для химиотерапии. Еще хорошо бы туда антиб-к.
Фурозолидон в чистом виде в воде нерастворим, выпаивать обычным не удастся.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение sergo »

Так вроде раньше Трихопол давали без укрепляющих.
Расчет вести на одну или на общее кол-во,не думаю что антибиотик сейчас хорошая идея.
Спасибо Света!,вот только сейчас обратил, кроме Вас нет советчиков.
Нет Викториии- нет кураторов.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение Светлана »

Если пока птица в терпимом состоянии и пара дней у вас есть, то поищите лучше комплексное, для выпаивания. Самому дозу сложно рассчитать для лечения. И не забывайте, что ПРОФИЛАКТИКУ пару раз должна получить вся птица, может только кроме тех, что собрались на гнездо.
Р.С. У голубятников точно есть, они птицу в клюв не капают.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение penochka »

Всё это напоминает на гадание на кофейной гуще, ведь информации очень мало (нужны хорошие качественные фото вскрытия, фото помёта, результаты анализов). Если есть подозрение на инфекцию (бактериальную, грибковую или это простейшие) нужно идти в лабораторию и делать анализы, а также на анализы на чувствительность к препаратам. Только тогда можно ставить диагноз и назначать лекарства.

Не нужно забывать и про естественный отбор, когда выживают здоровые птицы, без патологий. Ведь как я поняла, что не все птенцы заболели, а лишь некоторые. Естественно возник вопрос - почему? Возможно (предположение) что у заболевших птенцов слабая иммунная система и вполне возможно, что это передалось по наследству. По своим птицам могу сказать, что есть пары у которых чаще гибнут птенцы, а есть пары у которых ни одного птенца за всё время не погибло. Даже когда вытаскиваешь этих слабых птенцов, ведь надеешься на лучшее, они всё равно живут впоследствии недолго, максимум 2-3 года (стараюсь поддерживать связь по возможности с новыми хозяевами моих птенцов).

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение sergo »

penochka писал(а):Всё это напоминает на гадание на кофейной гуще, ведь информации очень мало (нужны хорошие качественные фото вскрытия, фото помёта, результаты анализов). Если есть подозрение на инфекцию (бактериальную, грибковую или это простейшие) нужно идти в лабораторию и делать анализы, а также на анализы на чувствительность к препаратам. Только тогда можно ставить диагноз и назначать лекарства.
Все это верно.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение Светлана »

Наташа конечно совершенно права! НО! Проблемы с лабораторией часто встают непреодолимой стеной на пути к диагнозу. У нас например, в лучшем случае могут на я.г. посмотреть, да и то не уверена, что они там увидели или пригрузили тебя ненужными дорогими лекарствами.
Бак. посев с чувствительностью, гистологию, можно только в областной лаб-ии. А там в частном порядке не берут ни-ни, даже не подходи. На простейших, по моему нужен теплый труп, попробуй доставить его в течении 2-х часов.
Вот и приходится гадать на пальцах. Я просто знаю, что есть у голубятников препараты, что перекрывают сразу большую группу инфекций и дают их регулярно раз то ли в 3, то ли в 5 нед. ими же и лечат
А насколько доступны лабораторные исследования у вас?

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение penochka »

Насколько я знаю, у голубей одна из острых проблем - это кокцидоз, а также другие паразиты типа глистов, голубь ведь не клеточная птица. Более эффективное средство от кокцидоза по сравнению с метронидазолом это "Байкокс"

Можно также пропоить "Левамизолом" (венгерский препарат "Декарис"), кроме того что он обладает глистогонным действием, он ещё обладает иммуномодулирующим действием.

Наименование: Левамизол (Levamisolum)

Фармакологическое действие:
Первоначально этот препарат был предложен в качестве противоглистного средства.
При изучении антигельминтного (направленного на уничтожение паразитарных червей) действия левамизола было обнаружено, что он повышает общую сопротивляемость организма и может быть использован как средство для иммунотерапии. Опыты на изолированных клетках и наблюдения за здоровыми и больными людьми показали, что препарат способен восстановить измененные функции Т-лимфоцитов (форменных элементов крови, принимающих участие в формировании клеточных механизмов, ответственных за поддержание защитных сил организма) и фагоцитов (общее название клеток крови, способных захватывать и уничтожать болезнетворные микробы) и вследствие своего тимомиметического эффекта (эффекта, направленного на усиление клеточных защитных сил_организма) может регулировать клеточные механизмы иммунологической системы. Более подробные исследования продемонстрировали, что левамизол, избирательно стимулируя регуляторную функцию Т-лимфоцитов, может выполнять функции иммуномодулятора (вещества, влияющего на защитные силы организма), способного усилить слабую реакцию клеточного иммунитета, ослаблять сильную и не действовать на нормальную.


Показания к применению:
В связи с этими свойствами левамизол был предложен для лечения различных заболеваний, в патогенезе (в механизме развития) которых придают значение расстройствам иммуногенеза (процесса формирования защитных сил организма): первичные и вторичные иммунодефицитные состояния (снижение или отсутствие защитных сил организма), аутоиммунные болезни (болезни, в основе которых лежат аллергические реакции на собственные ткани или продукты жизнедеятельности организма), хронические и рецидивирующие (повторяющиеся) инфекции, опухоли и др.
Наиболее изучено действие левамизола при ревматоидном артрите (инфеклионно-аллергической болезни из группы коллагенозов, характеризующейся хроническим прогрессирующим воспалением суставов).

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение Светлана »

Байкокс относится к кокцидиостатикам, Бровалевамизол используется нами как глистогонное в основном, но без химиотерапии - фурозолидона он не перекроет весь спектр. Гистомоноз например, точно не пролечится.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение penochka »

Вот поэтому нужны анализы, иначе можно так напичкать птицу, что потом не будешь знать от чего она умерла - от болезни или от медикаментов.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение sergo »

"Ваша песня хороша начинай сначала"это я попугаям.
Опять та же история,опять та же пара , вторая кладка 6 птенцов и опять второй птенец (возраст 20 дней, опять самчик,плохая систематика) .Тело темно красного цвета, посадка "грифа" ,сжатый напряженный животик,зоб полный(на коже зоба кровеносные капилляры),в корм добавляю Probi-Zyme с Oro-Digest .
После первой кладки птиц (всех) пропоил Трамексин+Ампролиниум, у всех пар порядок а у этой опять байда.
Сегодня решил дать еще раз Ампролин (1г на литр),сменил подстилку (в первой кладке использовал сухое сено на него и согрешил что возможно запрело,в это раз использовал солому оно не так гидроскапично)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение Светлана »

Сергей, сегодня с нами Вика, так что лечение уже будет конкретно! Описывайте чётко все симптомы и проблемы и давайте фото, если не сложно. А то доктору три листа наших ля-ля читать, когда целая очередь стоит....
Опишите сжато историю прежних болезных птенов. Второй то хоть выжил?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»