Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение Светлана »

Сергей, Вика пишет, что очень быстро р-р разлагается, поэтому или свежий делать пару раз в день или по второй схеме - пропоили с утра свежим р-ром и заменили на воду, затем снова забрали поилки на 2-3 ч. и поставили свежий р-р на одно выпаивание. Всю воду на ночь из клетки забрать - утром р-р и т.д. Корм только сухой, чтобы вызвать у птиц жажду.
Окрасы конечно классные у птиц.... Может профилактику здоровым подаёте? Обычно от этих бяков раз в две недели, но доктор уж точно знает. Вы сначала их пролечите, а потом я думаю всё вам назначат.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение sergo »

выпаивается раствор разово дважды в день с интервалом 12 часов. Сейчас объясню - с ночи у птиц в клетке не должно быть воды вообще ( поилка , купалка снимаются ) , дается раствор , как только птицы попили раствор ( вы это проконтролировали ) - поилку с раствором убрали, дали чистую воду . Так же и вечером - 2-3 часа птицы без воды , затем пропаивание . Ну, по опыту этот вариант более подходит для пропаивания молодняка с\х птицы .
Света, этот вариант мне не подходит и не устраивает, на мой взгляд птенцам такое пропаивание толку не даст.
Меня больше удовлетворяет 2 вариант для всех и 3 индивидуальный.
Разлагается при попадании света ,а я поилки обмотал черной изолентой и порядок,не будет ли нагрузкой давать дважды по 0,1 мл.больному и при этом возможно он будет еще получать питье-лекарство от родителей.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение VK »

Сергей , вот насчет птенцов - здесь вариантов пропаивания куча ( аж целый один :-) ) Птенец кормится от пьющих родителей - лекарство получает от них , ежели кормится "из соски " - лекарство получает индивидуально. Дозировка в поилку расчитана на пропаивание взрослых птиц , следовательно птенцу от родителей достанется только пропорциональная часть.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение sergo »

Понял!

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение sergo »

Вчера умер один больной птенец,в четверг был накормлен,в пятницу с утра жив а вечером труп,в зобе остатки корма.
Изображение Вот образование оранжевого цвета на нар. стороне кишечника.
Изображение
Изображение
Изображение Желудок
Изображение
Изображение
Изображение Странные капсулы 3 шт. размером 2 мм.и диаметром около 0.5 мм под или над печень короче со стороны спины (это я ее переместил на печень для съемки,правда неудачной)

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение Светлана »

Сергей видно плоховато, всё отблёскивает. Оранжевое губчатое образование на кишечнике может быть местом прободения кишки. Не было ли признаков перитонита (жидкости) в брюшной полости?
Капсулы. Были ли они прикреплены? или находились в полости ткани? (какого органа?) Чего сами в микроскоп не глянули на них поближе, у вас ведь есть возможность. Можно разрезать лезвием и увидеть полые ли они или имеют однородную структуру. Хоть какая то информация .
Птена так жалко... синий воробьиный.. даже на фотках таких не видела. Нужно бороться за эту парочку.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение sergo »

Жидкости не было.
Капсулы были просто прикреплены к позвоночнику (когда печень отодвинул они находились на позвоночнике, при положении тела лежа на спине,(ну как то так описываю)),когда один отделял пинцетом раздавил без проблем,скорей всего они однородной структуры.Микроскоп куда то перепрятал "домовой",весь чердак перерыл, не нашел.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение Светлана »

Как насмотревшийся "Чужих" дилетант: что-то бывшее в кишечнике, прогрызает (расплавляет) стенку кишки и выходит в брюшную полость, где прикрепляется и капсулируется.
Может паразиты какие то?, но птены ещё маленькие, не успели бы они так развиться...
Ждём Вику до понедельника, она наверняка с таким встречалась.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение sergo »

Симптомы у второго,сегодня увидел после обед (утром не смотрел ,с ночи не было меня дома)на вечер зоб пуст вероятно завтра будет второй труп.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение sergo »

Светлана писал(а):Как насмотревшийся "Чужих" дилетант: что-то бывшее в кишечнике, прогрызает (расплавляет) стенку кишки и выходит в брюшную полость, где прикрепляется и капсулируется.
Может паразиты какие то?, но птены ещё маленькие, не успели бы они так развиться...
Ждём Вику до понедельника, она наверняка с таким встречалась.
Я как житель сельской местности с убоем и потрошением птицы (домашней) сталкиваюсь часто, но там внутренности особо не рассматривает , но когда "мрут" твое достижение возможно и по твоей вине "мечеся в безысходности" и ищешь любую подозрительную причину ее смерти.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение Светлана »

Конечно нужно искать, наблюдательность не помешает совсем.
Сергей, в прошлый раз птены помладше были, которые погибли? На видео: он просто роняет головку или чихает? нет выделений из ноздрей?
Ой, на дилетанта не обижайтесь, это я себя имела в виду.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение sergo »

В прошлом выводке первым умер 15 дневный (4 в кладке), второго в возрасте около 30 дней (2 в кладке) я умертвил (он перестал есть и решил от греха подальше).
В этот раз умер первый(30 дней) в кладке,он сильно отстал в росте и в весе от второго и даже от четвертого,сегодня умер третий(28 дней) в кладке (он тоже отстал ),на видео это у него как рефлекторные нервные движения(как нервные тики ,но без потери ориентации),без выделений .
Вскрыл, одна половина печени поражена,в прямой кишке зеленая субстанция.За фото извиняюсь лучше не получается.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение VK »

Доброго дня ! Сергей , сразу ( пока не забыла ) прошу Вашего разрешения скопировать Ваши фотографии к себе в архив ( по ценности и наглядности - Кландайк !!!! ) Подобный случай был на практике , но у декоративных горлиц.
Теперь по факту увиденного : Вот и определился ( однако , без анализов с вероятностью на 90% ) " виновник" - Retroviridae Alpharetrovirus - кто -то из родителей его носитель. Вирус - линейная РНК , оболочечный , формо-сфера . Взрослая птица ( инфицированная в лёгкой форме или получившая неполную вакцинацию ) является носителем вируса лейкоза тип В ( лейкоматоз) , птенцам передается либо прямо - тип В , а при условии гипотермии во время инкубации - как лейкоз тип А ( фибросаркоматоз ) . Инфецирование контактное или воздушное . Наиболее подвержены : с/х птица - куры, гуси, индюки , декоративная птица - голуби , горлицы, попугаи , реже - канарейки .
Далее , при развитии лейкоза у птенцов происходит наложение сопуствующей бактериальной инфекции по следующим вариантам - Вибриоз ( возбудители - термофильные кампилобактерии - вибрионы ) , Кутикулит ( возбудителей перечисляла ранее ) , Язвенный энтерит ( Clostridium emphikrataseum , секундарная микрофлора кишечника ) . Опять же без бак.посева могу предположить , что погибшим птенцам достались два последних варианта .
Вот пока такие мысли.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
sergo
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 01:21
мое имя: Сергей
Ваша страна, город: Украина Бердянск
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 73 раза

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение sergo »

Сегодня еще одного "перекосило" ,это пятый птенец в кладке ,та что с "косой берет через одного".
Виктория фото можете использовать.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Подозрения на воспаление органов пищеварения у птенцов.

Сообщение VK »

Спасибо , Сергей .
* та что с "косой берет через одного" * - зависит , наверное , каким типом А или В передается .... других предположений нет , к сожалению . Очень мало наработок именно по " виновнику " - изучение пока ведётся уже по факту патанализа . И до сих пор остается открытым вопрос - почему в одной кладке разные варианты передачи и наложений ? Из косвенных факторов ( но не определяющих ) известен пока один - гипотермия инкубации как " благоприятный" к проявлению в типе А . И в той же кладке могут быть вообще неинфицированные птенцы ( редко , но рассматривается вероятность до 25% чистых птенов ) . Много непонятных моментов именно по вирусной части , с последующим наложением бактериальной составляющей заболеваний ( которые по сути добивают организм ) более-менее ясно.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»