Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Сообщение Veronika »

Всем привет!
Кто может подсказать? Подобрала птена воробья, сидел на асфальте, неподалеку прыгала маманька. Думала посадить его повыше куда, а он полетел на бреющем полете и врезался головой в окно. Похоже до этого с ним уже что-то случилось, раз сидел на земле и легко дался в руки.
Голову все время закручивает против часовой стрелки, взлететь не может, так и крутится на дне клетки, периодически цепляясь за нижние прутья.
Можно ли ему дать в клювик воду или глюкозу с аскорбинкой? Можно ли кормить? Сам не ест пока и не пьет, но всего час прошел, как принесла его домой.
Какие препараты давать при такой симптоматике? Есть только преднизалон и глюканат кальция дома. Но нужны видимо ноотропы или что-то еще при такой ЧМТ.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Сообщение Veronika »

Накрыла клетку, сразу успокоился, головку спрятал, спит пока.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Сообщение oksimara »

Вероника, что-то не могу найти темы про ЧМТ, помню только что греть нельзя. Да, и возможно у ребятенка не оно, а вертячка. Поосторожнее, это заразно((((

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Сообщение Marina »

Неотложные меры по стабилизации состояния птицы до встречи с ветеринаром

Если Ваша птица во время свободного вылета в комнате ударилась об оконное стекло, мебель или другой предмет.

Состояние птицы : сидит неподвижно или пытается встать на лапы , но теряет координацию движения, голова опущена вниз, крылья приопущены , птица неактивно реагирует на движение рядом.
1. Проведите тест на наличие черепно-мозговой травмы ( ЧМТ).
В полутемном помещении посветите маленьким фонариком по очереди в каждый глаз ( проверьте реакцию на сужение зрачка).
2. Поместите птицу в отдельную клетку в спокойное , полутемное место без сквозняков, проветрите хорошо помещение или обеспечьте свободный доступ свежего воздуха.
3. Если птица самостоятельно пьет и кушает:
В поилку - Траумель (Травматин) 1 таб / 1 амп. на 100 мл воды - пропаивать 10 дней.
В корм добавлять аптечные дрожжи , либо пропаивать в клюв по 2-3 кап. раствора (раствор = витамин В1 + Витамин В6 + Витамин В12 + вода в соотношении 1:2:2:10 ) через каждые 3-4 часа. 3 дня.
4. Если птица самостоятельно не пьет и не кушает:
Травматин : 1ml - 50ml воды - 2 кап 1 раз в день в клюв , пропаивать в клюв по 2-3 кап. раствора (раствор = витамин В1 + Витамин В6 + Витамин В12 + вода в соотношении 1:2:2:10 ) через каждые 3-4 часа. 3 дня.
Кормить принудительно из шприца жидкой кашей или безмолочной смесью для грудных детей через каждые 3-4 часа.
Если состояние стабилизировалось , но заметного улучшения не достигнуто - обратиться к ветеринарному врачу для дальнейшего лечения.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Сообщение Linda Alena »

Покой, ограничивать питьё, пирацетам и группу вит В.
Кормить нужно, мешанка (яйцо, творог0%, морковь), вареные крупы, кормовые насекомые.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Сообщение Светлана »

Может пускай поспит до утра, поуспокоится, а утром уже оценить его поведение. При легком сотрясении само должно пройти за пару дней, а при тяжелом назначит только врач.
Глюкозу с аскорбинкой дают ослабленной птице, а он полон сил пока. В первую очередь надо подумать чем его кормить, сам навряд ли кушает, но скоро уже должен начать. Неделю его точно докармливать придется причём насильно - вначале.
Чтобы напоить просто наклоните головку к емкости с водой и окуните туда кончик клюва, подержите пару сек. следите, чтобы вода не попала в ноздри. За пару раз сам научится пить.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Сообщение Veronika »

Девочки, спасибо большое за советы! Птицун спит пока, совсем как гульдик головку спрятал ))
Линда, сейчас в личку напишу по лечению.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Сообщение Светлана »

Оксана, я извиняюсь, что не в тему, но, что воробьи тоже ньюкаслом болеют? Значит и нашим птицам это может быть опасно?
У меня просто гадские голуби обнаглели, заходят в кухню, жрать требуют, говорят - дети у них на карнизе голодают! И так боюсь заразу занесут какую, а тут еще и вертячка!

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Сообщение oksimara »

Светлана, вот что нашла по данному вопросу:
К болезни Ньюкасла более восприимчивы куры, менее — индейки, куропатки, фазаны, цесарки. Болеют куры всех пород и возрастов, особенно 20—30 суточные цыплята. Утки и гуси могут переносить инфекцию латентно и быть вирусоносителями. Болезнь Ньюкасла поражает также многие виды диких птиц, в том числе голубей и воробьев. Источник возбудителя инфекции — больные птицы, а также дикие птицы и человек; факторы передачи — инвентарь, корма, вода, перья, скорлупа яиц, загрязнённые экскретами больной птицы. Гуси и утки, находившиеся совместно с больной птицей, способны передавать вирус в течение 2—4 недель. Болезнь Ньюкасла распространяется аэрогенно, заражение происходит через дыхательную систему, слизистые оболочки глаз, гортани и желудочно-кишечного тракта. Возможно и пероральное заражение. Болезнь Ньюкасла обычно проявляется эпизоотически, при плановой вакцинации — спорадически.

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Сообщение Veronika »

Спасибо всем, кто откликнулся и здесь и в личке. Малыш умер.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Сообщение oksimara »

Жалко ребенка((((((((
Вероника, скорее всего он попал к тебе слишком поздно((((

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Сообщение Замша »

Очень жаль. Следила за темкой, т.к. у меня был кенаренок с такими же симптомами - головой крутил на 180 градусов и на дне клетки по кругу скакал. Тоже умер, несмотря ни на что. Хотела вчера написать, но не стала расстраивать.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»