Страница 1 из 1

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Добавлено: 28 май 2013, 18:11
Veronika
Всем привет!
Кто может подсказать? Подобрала птена воробья, сидел на асфальте, неподалеку прыгала маманька. Думала посадить его повыше куда, а он полетел на бреющем полете и врезался головой в окно. Похоже до этого с ним уже что-то случилось, раз сидел на земле и легко дался в руки.
Голову все время закручивает против часовой стрелки, взлететь не может, так и крутится на дне клетки, периодически цепляясь за нижние прутья.
Можно ли ему дать в клювик воду или глюкозу с аскорбинкой? Можно ли кормить? Сам не ест пока и не пьет, но всего час прошел, как принесла его домой.
Какие препараты давать при такой симптоматике? Есть только преднизалон и глюканат кальция дома. Но нужны видимо ноотропы или что-то еще при такой ЧМТ.

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Добавлено: 28 май 2013, 18:42
Veronika
Накрыла клетку, сразу успокоился, головку спрятал, спит пока.

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Добавлено: 28 май 2013, 20:25
oksimara
Вероника, что-то не могу найти темы про ЧМТ, помню только что греть нельзя. Да, и возможно у ребятенка не оно, а вертячка. Поосторожнее, это заразно((((

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Добавлено: 28 май 2013, 20:28
Marina
Неотложные меры по стабилизации состояния птицы до встречи с ветеринаром

Если Ваша птица во время свободного вылета в комнате ударилась об оконное стекло, мебель или другой предмет.

Состояние птицы : сидит неподвижно или пытается встать на лапы , но теряет координацию движения, голова опущена вниз, крылья приопущены , птица неактивно реагирует на движение рядом.
1. Проведите тест на наличие черепно-мозговой травмы ( ЧМТ).
В полутемном помещении посветите маленьким фонариком по очереди в каждый глаз ( проверьте реакцию на сужение зрачка).
2. Поместите птицу в отдельную клетку в спокойное , полутемное место без сквозняков, проветрите хорошо помещение или обеспечьте свободный доступ свежего воздуха.
3. Если птица самостоятельно пьет и кушает:
В поилку - Траумель (Травматин) 1 таб / 1 амп. на 100 мл воды - пропаивать 10 дней.
В корм добавлять аптечные дрожжи , либо пропаивать в клюв по 2-3 кап. раствора (раствор = витамин В1 + Витамин В6 + Витамин В12 + вода в соотношении 1:2:2:10 ) через каждые 3-4 часа. 3 дня.
4. Если птица самостоятельно не пьет и не кушает:
Травматин : 1ml - 50ml воды - 2 кап 1 раз в день в клюв , пропаивать в клюв по 2-3 кап. раствора (раствор = витамин В1 + Витамин В6 + Витамин В12 + вода в соотношении 1:2:2:10 ) через каждые 3-4 часа. 3 дня.
Кормить принудительно из шприца жидкой кашей или безмолочной смесью для грудных детей через каждые 3-4 часа.
Если состояние стабилизировалось , но заметного улучшения не достигнуто - обратиться к ветеринарному врачу для дальнейшего лечения.

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Добавлено: 28 май 2013, 20:29
Linda Alena
Покой, ограничивать питьё, пирацетам и группу вит В.
Кормить нужно, мешанка (яйцо, творог0%, морковь), вареные крупы, кормовые насекомые.

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Добавлено: 28 май 2013, 20:38
Светлана
Может пускай поспит до утра, поуспокоится, а утром уже оценить его поведение. При легком сотрясении само должно пройти за пару дней, а при тяжелом назначит только врач.
Глюкозу с аскорбинкой дают ослабленной птице, а он полон сил пока. В первую очередь надо подумать чем его кормить, сам навряд ли кушает, но скоро уже должен начать. Неделю его точно докармливать придется причём насильно - вначале.
Чтобы напоить просто наклоните головку к емкости с водой и окуните туда кончик клюва, подержите пару сек. следите, чтобы вода не попала в ноздри. За пару раз сам научится пить.

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Добавлено: 28 май 2013, 21:02
Veronika
Девочки, спасибо большое за советы! Птицун спит пока, совсем как гульдик головку спрятал ))
Линда, сейчас в личку напишу по лечению.

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Добавлено: 28 май 2013, 22:32
Светлана
Оксана, я извиняюсь, что не в тему, но, что воробьи тоже ньюкаслом болеют? Значит и нашим птицам это может быть опасно?
У меня просто гадские голуби обнаглели, заходят в кухню, жрать требуют, говорят - дети у них на карнизе голодают! И так боюсь заразу занесут какую, а тут еще и вертячка!

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Добавлено: 29 май 2013, 00:10
oksimara
Светлана, вот что нашла по данному вопросу:
К болезни Ньюкасла более восприимчивы куры, менее — индейки, куропатки, фазаны, цесарки. Болеют куры всех пород и возрастов, особенно 20—30 суточные цыплята. Утки и гуси могут переносить инфекцию латентно и быть вирусоносителями. Болезнь Ньюкасла поражает также многие виды диких птиц, в том числе голубей и воробьев. Источник возбудителя инфекции — больные птицы, а также дикие птицы и человек; факторы передачи — инвентарь, корма, вода, перья, скорлупа яиц, загрязнённые экскретами больной птицы. Гуси и утки, находившиеся совместно с больной птицей, способны передавать вирус в течение 2—4 недель. Болезнь Ньюкасла распространяется аэрогенно, заражение происходит через дыхательную систему, слизистые оболочки глаз, гортани и желудочно-кишечного тракта. Возможно и пероральное заражение. Болезнь Ньюкасла обычно проявляется эпизоотически, при плановой вакцинации — спорадически.

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Добавлено: 29 май 2013, 06:29
Veronika
Спасибо всем, кто откликнулся и здесь и в личке. Малыш умер.

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Добавлено: 29 май 2013, 08:04
oksimara
Жалко ребенка((((((((
Вероника, скорее всего он попал к тебе слишком поздно((((

Воробей-слеток с закрытой травмой головы

Добавлено: 29 май 2013, 09:02
Замша
Очень жаль. Следила за темкой, т.к. у меня был кенаренок с такими же симптомами - головой крутил на 180 градусов и на дне клетки по кругу скакал. Тоже умер, несмотря ни на что. Хотела вчера написать, но не стала расстраивать.