Страница 1 из 1

Умер самец амадина

Добавлено: 02 май 2013, 02:08
Natusik31
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста причину гибели самца. Две самочки сидят на яйцах. Некоторые птенцы уже вылупились, а сегодня утром в гнезде обнаружила мертвого самца. Не могу понять причину, вчера вечером еще напевал песни. Справятся ли без него самочки? Рацион кормления: сухая смесь РИО для экзотов; мешанка - гречка пареная, пшено, яйцо куриное, зелень овса, пророщенный овес, яичная скорлупа, вода питьевая меняется каждый день. Спасибо.

Умер самец амадина

Добавлено: 02 май 2013, 02:58
Галина
Наташа, добро пожаловать на форум. Сожалею, что причина для этого совсем безрадостная.
Очень грустно терять любимых питомцев. :-(
Увы, из Вашего сообщения совершенно нельзя подчерпнуть какую-либо информацию, которая может хоть как-то указывать на причину гибели птички. :ne_vi_del:
Ознакомьтесь с этой темой viewtopic.php?f=30&t=286#p33 и изложите все по-порядку. Тогда будем пробовать разобраться в ситуации.
К сожалению доктор Вика длительное время не сможет консультировать на форуме в связи с отъездом, но надеюсь ветеринарные консультанты смогут чем-то помочь.

Я конечно могу и ошибаться, но обычно такая скоропостижная смерть на фоне вполне благополучного состояния птицы может свидетельствовать об отравлении. А вот что послужило этому причиной надо выяснять. Были случаи, когда птички погибали так же быстро от съеденного яблока из магазина. Что давалось птицам из овошей, фруктов или зелени в последние пару дней ?

Умер самец амадина

Добавлено: 02 май 2013, 03:22
Natusik31
Из зелени даю мелко нарезанный овес, мешанка: распаренная гречка, пшено, яйцо куриное, морковь. Сейчас немного в кашу добавляю муку из яичной скорлупы. Никаких фруктов не даю. Вода и еда меняется каждое утро.

Умер самец амадина

Добавлено: 02 май 2013, 03:54
Галина
Наташа, расскажи о своих японских амадинках подробнее. Почему у тебя самец был один на двух самок, каков возраст птичек, были ли раньше в разведении и каков перерыв между периодами гнездования. Расскажи об исследовании (ощупывании, осмотре) погибшей птицы: упитанность, равномерность и яркость перьевого покрова, припухлости, синюшности и т.д., что можно было обнаружить. :-(
Еще лучше, если твой рассказ будет сопровождаться фото каких-то вызываемых сомнение участков тела птички. В разделе "Ветеринария" это только приветствуется.
Было бы неплохо, если бы ты осмелилась сделать вскрытие и сфотографировала состояние внутренних органов. Пойми, что никто, даже самый опытный ветеринар, без достаточно ёмкой информации о птице, не видя её и не исследуя трупик, не сможет дать однозначного ответа от чего умерла птичка. Можно только строить предположения. :ne_vi_del:

Умер самец амадина

Добавлено: 02 май 2013, 09:47
Мария
Была похожая ситуация, утром все было хорошо, а днем он уже на донышке клетки...жалко было ужасно((( а самочка бодрая, резвая, пришлось купить нового самца. Один знакомый заводчик сказал что самец мог погибнуть от старости, ведь мы взяли его в магазине, возраст там не определить, мог умереть от болезни, поскольку самец стал лысеть (именно лысеть), вспомните, может птичка чем то тоже болела?

Умер самец амадина

Добавлено: 02 май 2013, 22:32
oksimara
Наталья, к сожалению точную причину смерти Вам никто не сможет сказать. Для этого надо знать возраст, наследственность, делать вскрытие и анализы. Если оставшиеся самки чувствуют себя хорошо то это не отравление. Оставшись вдвоем они прекрасно справятся с детками. Думаю на данный момент - это самое важное)))