Страница 1 из 1

истощение канарейки

Добавлено: 28 апр 2013, 18:29
EVERLINE
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, как подкормить взрослую канарейку безмолочной детской кашей(греча+рис+яблоко), в каких пропорциях, в каком количестве, как часто?

истощение канарейки

Добавлено: 28 апр 2013, 22:47
Marina
Напишите, чуть подробнее, что и как с птицей? Отчего возникла необходимость прикорма и почему именно этой кашей? Какой возраст. Помет посмотреть тоже было бы неплохо.

А в принципе, как можно накормить взрослую птицу, принудительно?
Берете её в руку аккуратно, фиксируете и с помощью шприца вводите кашу, чуть теплую, сметанообразной консистенции, что бы через шприц проходила, но надо навык иметь и делать всё очень аккуратно и осторожно, иначе птица может мгновенно задохнуться и погибнуть. Можно попробовать кормить с помощью затупленной зубочистки, тогда каша делается погуще, что бы держалась комочком на кончике зубочистки, открываете клюв и закладываете маленькую порцию, как то так.

истощение канарейки

Добавлено: 28 апр 2013, 23:00
Игорь RUS
Я конечно извиняюсь, но очень мало информации о птице. При сбалансированном зерновом корме( даже только просо,рапс и канареечник), у зерноядных птиц , тем более у канареек, не может быть истощения! Напишите чем кормите, возраст птицы, когда была в размножении, световой режим, сколько пьёт воды в сутки, какая клетка, с кем содержится, какие признаки истощения, плюс крупное фото птицы и помёта ? Тогда нашим специалистам легче будет помочь птице.
P.S.Пока писал, меня опередили,но вопросы так же актуальны.

истощение канарейки

Добавлено: 29 апр 2013, 10:24
EVERLINE
корм Рио сейчас в период линьки (обе птицы внепланово в линьку ударились, но к счастью она уже на стадии завершения), а так основной рацион. Пьет довольно таки много. Так же стараюсь давать ей гречу пареную - ест, но совсем немного. Птичке 4 года, световой режим 12ч в сутки, клетка в ширину 1 метр, в высоту 50 см. (сейчас отсажена 2 недели в маленькую карантинную клеточку). Живет птица с певчим кенаром. У этой пары уже были птенцы 1 раз, но к сожалению не при мне, а еще до покупки. Главным признаком истощения в нашем случае конечно же послужил выпирающий как лезвие ножа киль и большое количество воды в помете, не проходящее уже на протяжении 5 месяцев. Проблема в том, что у нас нет возможности сдать анализы на гельминтов и прочих паразитов. Попробовала выпоить 2 недели линекса + карсил. Буквально вчера закончили курс линекса, карсил продолжаем принимать. Улучшения ( если это можно так назвать) есть, но совершенно не значительные.

истощение канарейки

Добавлено: 29 апр 2013, 10:50
EVERLINE
фото птицы.

истощение канарейки

Добавлено: 29 апр 2013, 10:57
EVERLINE
помет канарейки

истощение канарейки

Добавлено: 29 апр 2013, 13:38
Светлана
Вам нужно для начала искать причину истощения птички. Никакие докормки здесь не помогут.
Дело явно не в рационе. Линекс и карсил идут у вас как вспомагательные средства, но лечения первопричины нет.

истощение канарейки

Добавлено: 29 апр 2013, 17:49
EVERLINE
я все прекрасно понимаю, но я не знаю как поступить правильно. Возможности сдать анализ на разные инфекции, гельминтов и кокцидий у меня нет. Показывать птицу нашему вет. врачу не вижу смысла. Когда я обратилась к нему - мне сказали 3 дня поить птицу тетрациклином в микродозе (3 штриха лезвием по таблетке в поилку как основное питье). Результата от данного "лечения" не было абсолютно. Вы все сами видите. Но есть один положительный момент - птица довольно активна=)

истощение канарейки

Добавлено: 29 апр 2013, 18:06
Marina
Обработку от гельминтов надо сделать, посмотрите, пожалуйста по ссылке какое лекарство вам доступно, рассчитать на вес птички 25гр и пропоить.

viewtopic.php?f=24&t=1469

истощение канарейки

Добавлено: 29 апр 2013, 19:57
EVERLINE
вы не могли бы конкретнее что то подсказать/назначить? просто в том, что написано по ссылке куча нюансов, суть которых в том, что к конкретному случаю нужно конкретное лекарство и ошибиться можно очень легко, а ошибка может обернуться летальным исходом.

истощение канарейки

Добавлено: 29 апр 2013, 21:10
Marina
См. личку