Амадинка очень быстро умерла(

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Марина Александровна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:39
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Амадинка очень быстро умерла(

Сообщение Марина Александровна »

Утром я написала Виктории письмо,она ответила,переписку выкладываю с её одобрения для общего познавательного процесса.

Виктория здравствуйте.У меня умерла скоропостижно одна молодая амадинка.Мне пришлось ее вскрыть что бы хоть приблизительно понять что произошло.У нее сердце было покрыто белой пленкой ,под пленкой как присыпка белая и такая же "присыпка" на пленке покрывающей внутрение органы.В зобу,желудке,кишечнике остатки корма.Птица утром еще вылетела,но у нее болела нога,она ею не держалась,из за этого я ее высадила,накормила насильно нутрибердом 0,5 кубика.Не хохлилась.Сидела опираясь на животик.Это было в 10 ч утра.В 12 все то же.Корм не ушел совсем из зоба.В 18 я приехала домой птица уже мертвая.Лежала на спине.Может быть поэтому желч вытекла,почки и кишечник с желтоватым оттенком,местами коричневые.Запах был неприятный,не кислый.Положила трупик в холодильник,буду искать сдать анализы.Но это все займет время,а эта болезнь очень скоротечная ,птичек много,но никто не проявляет признаков заболевания.Дома сейчас очень жарко.Может быть есть какие то предположения что это может быть.Я не знаю уместно ли шокоровать людей на форуме.Фотографию сейчас попробую приложить.Если нужно то я открою тему и там все это скопирую.Спасибо.

Ответ

Доброго дня ! Приходится констатировать по фото очень характерную картину висцерального мочекислого диатеза .
Мочекислый диатез — болезнь обмена нуклеопротеидов, характеризующаяся избыточным накоплением в крови мочевой кислоты (главного конечного продукта азотистого обмена, синтезируемого печенью и выделяемого почками и мочой) и уратов (гиперурикемией) с отложением ее кристаллов и солей в органах и тканях. Болеют все виды птиц. Висцеральной подагрой ( с отложениями на внутренних органах ) , кстати , чаще чем суставной.

Причиной болезни является обильное и продолжительное кормление птицы продуктами животного происхождения , концентратами, богатыми белком при недостатке зеленых кормов и витаминов растительного природного происхождения ( несинтетических ) .

Сообщение вместе с моим ответом можете разместить в ветеринарном разделе , если есть желание , фото достаточно наглядное и познавательное .
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Марина Александровна
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 19:39
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Амадинка очень быстро умерла(

Сообщение Марина Александровна »

Виктория ,хочу еще спросить.Птицы едят в основном зерносмесь из натуральных витаминов фрукты больше яблоки едят,сейчас появились одуванчики.Синтетических никогда не давала.Это птенец 3 месяца.Выкормыш 100% ,т.е от рождения и до 1,5 месяца на нутриберде и кашах.С детства была заметна такая особенность ,узкая грудная клетка,т.е птиц как бы плосковатый.Был период крылья странно висели и раскрывались в вертикальной преимущественно плоскости,девочка не могла летать,я делала массаж и все полностью прошло.
Эту болезнь можно как то распознать на стадии еще поддающейся лечению? Наследуется ли предрасположеность? Это не инфекция,но на что обратить внимание в содержании птиц,в поисках причины.Где то в памяти что то про яблоки всплыло,они не яляются источниками этих кислот?Спасибо.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Амадинка очень быстро умерла(

Сообщение VK »

При висцеральном мочекислом диатезе серозные покровы грудобрюшной полости и внутренние органы покрыты белыми меловидными наложениями, иногда покровы как бы припудрены мелким кристаллическим порошком, который легко снимается. В тяжелых случаях отложения становятся гипсовидными, серозные покровы слипаются и органы срастаются друг с другом. В суставной форме болезни, или подагре, чаще обнаруживают отложение мочекислых солей в суставах и сухожильных влагалищах, иногда в них образуются некрозы, изъязвления и фиброзные разрастания.
У с/х птицы чаще встречается суставная форма , у декоративной - висцеральная .
Как таковой генетической предрасположенности к этой болезни у птиц нет , хотя гибель эмбрионов и птенцов первых дней жизни от висцеральной формы фиксируется достаточно часто.
Цитирую вет. пособие:
Основными причинами возникновения мочекислого диатеза являются:
— перенасыщение организма белками животного (мясом, мясо-костной, кровяной, рыбной мукой, особенно с высоким кислотным и/или перекисным числом) или растительного (высокобелковые концентрированные корма) происхождения или их низкое качество на фоне недостатка витаминов, в первую очередь витамина А, вследствие чего происходит поражение эпителия почечных канальцев. Причиной нарушения функции почек у птиц часто может быть недостаток в рационе витаминов В6 и/или В12 ;
— отсутствие в рационе зеленых кормов и травяной муки;
— переохлаждение (особенно в первые дни выращивания), приводящее к развитию воспалительных процессов в почках и кишечнике, возраст, недостаточная вентиляция, сырость, плохие условия содержания, отсутствие моциона ( малоподвижность при скученности в гнездах малых объемов) и солнечного света и др.
— хроническое поражение почек под действием вредных для организма химических соединений (зерновых протрав, эндотоксинов микроорганизмов, грибов, солей тяжелых металлов, нитратов, хлорида натрия, метана, сулемы, алоина, ацетона, некоторых органических кислот и др.), приводящих к пониженному выделению мочевой кислоты и уратов, поражению печени ; ( при обработке зерновой смеси для длительного хранения кое-что из этой дряни используется либо в комплексе , либо по отдельности )
— нарушение кальций-фосфорного соотношения за счет избытка фосфора на фоне недостаточности витаминов В2, В4, В6 ;
— неправильный баланс в рационе кислотных и щелочных кормов (кислый рацион); ( имеется в виду избыток в рационе творога и молочно-кислых продуктов )
— недостаток или отсутствие воды, особенно в первые дни после вывода, приводящие к образованию и отложению мочекислых солей в результате использования остаточного желтка.
— некоторые вирусные заболевания и как осложнения при их специфической профилактике с нарушением норм дозирования при вакцинации и противовирусной профилактике.
Из личных наблюдений :
- Избыток глицина ( входит в состав современных мягких промышленных кормов ) может вызвать некроз эпителия почек и отечность почечных гломерулов, что предрасполагает к отложению мочекислых солей в канальцах.
- У птенцов, выведенных из яиц в условиях повышенной влажности ( около 70%), с большой долей вероятности нарушается обмен веществ и возникает подагра висцеральной и/или суставной формы.
- Кормление ( больше касается декоративных кур и перепелов ) по рациону, не сбалансированному по протеину, аргинину, триптофану, глицину и некоторым другим аминокислотам может стать одной из главных причин возникновения данного заболевания .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»