Страница 1 из 1

Проблема у кормящих амадин

Добавлено: 19 апр 2013, 22:09
EVERLINE
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Проблема такова - у кормящих амадин начался понос, причем такой, что перышки вокруг клоаки слипаются. Подскажите пожалуйста, чем можно подлечить в период кормежки (их птенцам 9 дней). И еще вопрос: можно ли ставить амадинам купалку в период кормления птенцов?

Проблема у кормящиъ амадин

Добавлено: 19 апр 2013, 22:39
oksimara
Здравствуйте. Добавьте в минеральную подкормку побольше угля ( можно активированный, потолочь таблетки), а мешанку присыпайте Линексом из расчета 1 капсула в день на двух взрослых птиц.
Исключите из рациона временно зелень, fрукты и пророст.
И жду от Вас подробного рассказа: какие именно амадины, есть ли понос у птенцов, расскажите подробно о рационе кормления и всех минеральных подкормок. Так же скажите, как часто меняете воду в поилке?
Купалку во время кормления ставить можно, можете вместо обычной воды наливать в нее слабый раствор настоя ромашки аптечной.

Проблема у кормящих амадин

Добавлено: 19 апр 2013, 23:54
LWN zoo
Я думаю это не понос , просто птицы подолгу сидят с птенцами и питаются в основном мешанкой поэтому жидкие и обильные испражнения , уголь лишним не будет , как птенцы подростут все придет в норму.

Проблема у кормящих амадин

Добавлено: 20 апр 2013, 02:02
EVERLINE
Спасибо, что откликнулись=)Амадины зебровые =) по поводу птенцов и поноса - пока не определить, т.к. птенцов я не трогаю, как и гнездо впрочем, а сами они еще очень малы (9дней). Минеральная подкормка РИО (кстати включает в себя древесный уголь) + немного серы (используемая в вет.лечении,без добавок), так же периодически толченая яичная скорлупа там же (просушенная, без пленочки). Теперь о рационе. Корм зерновой РИО для экзотов, мешанка:яйцо перепелиное тертое(чередую периодически с куриным)+морковь(тертая на мелкой терке и отжатая)+перетертый гаммарус+греча(паренная)+рис(пареный)+немного манки(вместо сухарей для рыхлости)+проросшую травку овса(мелко нарезаю совсем капельку). Мешанка получается разнообразной путем комбинаций вышеперечисленных ингредиентов с яйцом. С первого дня жизни птенцов мешанка состояла только из яйца и манки, постепенно добавлялись ингредиенты. Думаю стоит исключить на некоторое время всходы овса. Вода питьевая, бутилированная, меняется в поилке ежедневно, все намывается тщательно. Стоит ли давать Линекс кормящим птицам? не будет ли он попадать птенцам, ведь 2 из малышей еще совсем маленькие (младшие, меньше 9 дней) и есть еще один нюанс, ведь Линекс - это пробиотик и при ненормальном стуле он может помочь, а при нормальном навредить. Еще вопрос по поводу дозировки - не много ли на амадинку по пол капсулы? на канарейку такая доза в самый раз, а амадине не много будет? :sh_ok:

Проблема у кормящих амадин

Добавлено: 20 апр 2013, 02:10
EVERLINE
LWN zoo, здесь несколько другая проблема. Когда птицы подолгу сидят на гнезде - это одно, а когда они часто вылетают на прогулки и уже особо не сидят, а только кормят и тут такое - это странно. Конечно у меня есть мысли по поводу исключения зелени из мешанки, а так же о поиске причины в постоянном поедании ими такого рода пищи, но обычно когда причина в насиживании - птица ведет себя иначе, у нее сухая попа и она не ковыряется регулярно в области клоаки. Проблема в том, что даже не осмотреть как следует - стрессанет - птенцов повыкидывать может или перестанет кормить....=(

Проблема у кормящих амадин

Добавлено: 20 апр 2013, 06:09
oksimara
EVERLINE писал(а): Думаю стоит исключить на некоторое время всходы овса.
Да, лучше пока исключите.
EVERLINE писал(а): Стоит ли давать Линекс кормящим птицам? не будет ли он попадать птенцам, ведь 2 из малышей еще совсем маленькие (младшие, меньше 9 дней) и есть еще один нюанс, ведь Линекс - это пробиотик и при ненормальном стуле он может помочь, а при нормальном навредить. Еще вопрос по поводу дозировки - не много ли на амадинку по пол капсулы? на канарейку такая доза в самый раз, а амадине не много будет?
Линекс - один из немногих препаратов который можно применять кормящим матерям и давать новорожденным детям ( у людей) поэтому и на птенцов он не повлияет негативно. К тому-же возможно что и от родителей у них пошел понос. Передозировки не будет, потому как часть Линекса пойдет деткам.

Проблема у кормящих амадин

Добавлено: 20 апр 2013, 10:17
LWN zoo
овсяные ростки лучше заменить на одуванчик если у вас он уже появился, из мешанки исключите морковь на время она слабит.

Проблема у кормящих амадин

Добавлено: 20 апр 2013, 15:33
Светлана
Очень часто манная крупа может дать послабляющий эффект, не знаю как у птиц, но у собак точно. Рацион в остальном отличный.
Попробуйте заменить манку в мешанке на сухари.

Проблема у кормящих амадин

Добавлено: 23 апр 2013, 15:48
VK
Желательно долю морковки в мешанке значительно сократить , а чуток семян мака добавить - немного закрепит и нормализует пищеварение .

Проблема у кормящих амадин

Добавлено: 23 апр 2013, 23:10
EVERLINE
спасибо огромное за отклики на нашу проблему =))) временно исключила из мешанки зелень и морковь=) теперь только кашка гречневая + яйцо перепелиное чередую с куриным + гаммарус + манка, сверху присыпаю линексом с утра, затем в течение дня меняю корм и даю мешанку уже без него. Так же добавила в минеральную подкормку толченую таблеточку угля активированного. Такой рацион уже 4 дня. Помет значительно улучшился, можно сказать почти стабилизировался на сегодняшний день. Думаю недельный курс линекса добить (еще 3 дня), чтобы уж закрепить результат наверняка. что скажете? =) и еще вопросик не касающийся амадин. Чем можно подкормить канарейку для более скорого набора веса после истощения?

Проблема у кормящих амадин

Добавлено: 24 апр 2013, 13:42
VK
Полноценным сбалансированным питанием + пивные дрожжи из расчета 1/4 таб в день в течение 2-3 недель.

Проблема у кормящих амадин

Добавлено: 25 апр 2013, 09:53
oksimara
Курс Линекса доведите до конца. Очень рада что все стабилизировалось, растите крепкими и здоровыми.

Проблема у кормящих амадин

Добавлено: 27 апр 2013, 13:30
EVERLINE
спасибо огромное за помощь =))))

Проблема у кормящих амадин

Добавлено: 27 апр 2013, 21:03
EVERLINE
подскажите пожалуйста в каких пропорциях и как подкормить канарейку детской безмолочной кашей?