Проблема у кормящих амадин

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
EVERLINE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раза

Проблема у кормящих амадин

Сообщение EVERLINE »

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Проблема такова - у кормящих амадин начался понос, причем такой, что перышки вокруг клоаки слипаются. Подскажите пожалуйста, чем можно подлечить в период кормежки (их птенцам 9 дней). И еще вопрос: можно ли ставить амадинам купалку в период кормления птенцов?

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 83 раза

Проблема у кормящиъ амадин

Сообщение oksimara »

Здравствуйте. Добавьте в минеральную подкормку побольше угля ( можно активированный, потолочь таблетки), а мешанку присыпайте Линексом из расчета 1 капсула в день на двух взрослых птиц.
Исключите из рациона временно зелень, fрукты и пророст.
И жду от Вас подробного рассказа: какие именно амадины, есть ли понос у птенцов, расскажите подробно о рационе кормления и всех минеральных подкормок. Так же скажите, как часто меняете воду в поилке?
Купалку во время кормления ставить можно, можете вместо обычной воды наливать в нее слабый раствор настоя ромашки аптечной.

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Проблема у кормящих амадин

Сообщение LWN zoo »

Я думаю это не понос , просто птицы подолгу сидят с птенцами и питаются в основном мешанкой поэтому жидкие и обильные испражнения , уголь лишним не будет , как птенцы подростут все придет в норму.

Аватара пользователя
EVERLINE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раза

Проблема у кормящих амадин

Сообщение EVERLINE »

Спасибо, что откликнулись=)Амадины зебровые =) по поводу птенцов и поноса - пока не определить, т.к. птенцов я не трогаю, как и гнездо впрочем, а сами они еще очень малы (9дней). Минеральная подкормка РИО (кстати включает в себя древесный уголь) + немного серы (используемая в вет.лечении,без добавок), так же периодически толченая яичная скорлупа там же (просушенная, без пленочки). Теперь о рационе. Корм зерновой РИО для экзотов, мешанка:яйцо перепелиное тертое(чередую периодически с куриным)+морковь(тертая на мелкой терке и отжатая)+перетертый гаммарус+греча(паренная)+рис(пареный)+немного манки(вместо сухарей для рыхлости)+проросшую травку овса(мелко нарезаю совсем капельку). Мешанка получается разнообразной путем комбинаций вышеперечисленных ингредиентов с яйцом. С первого дня жизни птенцов мешанка состояла только из яйца и манки, постепенно добавлялись ингредиенты. Думаю стоит исключить на некоторое время всходы овса. Вода питьевая, бутилированная, меняется в поилке ежедневно, все намывается тщательно. Стоит ли давать Линекс кормящим птицам? не будет ли он попадать птенцам, ведь 2 из малышей еще совсем маленькие (младшие, меньше 9 дней) и есть еще один нюанс, ведь Линекс - это пробиотик и при ненормальном стуле он может помочь, а при нормальном навредить. Еще вопрос по поводу дозировки - не много ли на амадинку по пол капсулы? на канарейку такая доза в самый раз, а амадине не много будет? :sh_ok:

Аватара пользователя
EVERLINE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раза

Проблема у кормящих амадин

Сообщение EVERLINE »

LWN zoo, здесь несколько другая проблема. Когда птицы подолгу сидят на гнезде - это одно, а когда они часто вылетают на прогулки и уже особо не сидят, а только кормят и тут такое - это странно. Конечно у меня есть мысли по поводу исключения зелени из мешанки, а так же о поиске причины в постоянном поедании ими такого рода пищи, но обычно когда причина в насиживании - птица ведет себя иначе, у нее сухая попа и она не ковыряется регулярно в области клоаки. Проблема в том, что даже не осмотреть как следует - стрессанет - птенцов повыкидывать может или перестанет кормить....=(

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 83 раза

Проблема у кормящих амадин

Сообщение oksimara »

EVERLINE писал(а): Думаю стоит исключить на некоторое время всходы овса.
Да, лучше пока исключите.
EVERLINE писал(а): Стоит ли давать Линекс кормящим птицам? не будет ли он попадать птенцам, ведь 2 из малышей еще совсем маленькие (младшие, меньше 9 дней) и есть еще один нюанс, ведь Линекс - это пробиотик и при ненормальном стуле он может помочь, а при нормальном навредить. Еще вопрос по поводу дозировки - не много ли на амадинку по пол капсулы? на канарейку такая доза в самый раз, а амадине не много будет?
Линекс - один из немногих препаратов который можно применять кормящим матерям и давать новорожденным детям ( у людей) поэтому и на птенцов он не повлияет негативно. К тому-же возможно что и от родителей у них пошел понос. Передозировки не будет, потому как часть Линекса пойдет деткам.

Нет аватарки
LWN zoo
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 07:46
мое имя: Виталий
Ваша страна, город: Киев
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 66 раз

Проблема у кормящих амадин

Сообщение LWN zoo »

овсяные ростки лучше заменить на одуванчик если у вас он уже появился, из мешанки исключите морковь на время она слабит.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Проблема у кормящих амадин

Сообщение Светлана »

Очень часто манная крупа может дать послабляющий эффект, не знаю как у птиц, но у собак точно. Рацион в остальном отличный.
Попробуйте заменить манку в мешанке на сухари.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

Проблема у кормящих амадин

Сообщение VK »

Желательно долю морковки в мешанке значительно сократить , а чуток семян мака добавить - немного закрепит и нормализует пищеварение .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
EVERLINE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раза

Проблема у кормящих амадин

Сообщение EVERLINE »

спасибо огромное за отклики на нашу проблему =))) временно исключила из мешанки зелень и морковь=) теперь только кашка гречневая + яйцо перепелиное чередую с куриным + гаммарус + манка, сверху присыпаю линексом с утра, затем в течение дня меняю корм и даю мешанку уже без него. Так же добавила в минеральную подкормку толченую таблеточку угля активированного. Такой рацион уже 4 дня. Помет значительно улучшился, можно сказать почти стабилизировался на сегодняшний день. Думаю недельный курс линекса добить (еще 3 дня), чтобы уж закрепить результат наверняка. что скажете? =) и еще вопросик не касающийся амадин. Чем можно подкормить канарейку для более скорого набора веса после истощения?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

Проблема у кормящих амадин

Сообщение VK »

Полноценным сбалансированным питанием + пивные дрожжи из расчета 1/4 таб в день в течение 2-3 недель.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 83 раза

Проблема у кормящих амадин

Сообщение oksimara »

Курс Линекса доведите до конца. Очень рада что все стабилизировалось, растите крепкими и здоровыми.

Аватара пользователя
EVERLINE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раза

Проблема у кормящих амадин

Сообщение EVERLINE »

спасибо огромное за помощь =))))

Аватара пользователя
EVERLINE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раза

Проблема у кормящих амадин

Сообщение EVERLINE »

подскажите пожалуйста в каких пропорциях и как подкормить канарейку детской безмолочной кашей?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»