один за одним погибают птенцы

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

один за одним погибают птенцы

Сообщение марьяна »

Яйца гульдов подложила под японцев.Нормально сидели и вывели птенцов.Птенцы вылупились с 29 марта по 1 апреля.Все было нормально до вчерашнего дня.Вчера хотела проконтролировать кольца на лапках и увидела двух мертвых птенцов.Сегодня еще один.Четвертый тоже уже и клюв не открываети весь вялый какой-то.Один птенец самый маленький еще более менее живой.Уже оперяться начали,большие.Что могло произойти?В зобах еда есть.Кормят,греют.В кормушках сухая смесь,минералка,мешанка(яйцо,вареные пшено,гречка,рис).

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

один за одним погибают птенцы

Сообщение Marina »

Марина, могу только в качестве предположительной причины гибели гульдят поставить цитату нашего форумчанина Артура,
Artur1
Прошу всех учесть что только благодаря совету Kalibri - не кормить Гульда яйцом, Юра тебе за это отдельное спасибо, я имел возможность проследить как высиживаются, рождаются и выходят из гнезда Амадины Гульда.
Юра, для полноты картины - распиши свои ЗА и ПРОТИВ в отношении яйца, дабы не допускать ошибок в процессе размножения Гульд. От себя могу только добавить, что в прошлом году (2009), все 6 птенцов погибли, в этом году, благодаря толковому совету - КОРМИ мягкими кормами дело пошло на лад. :a_g_a:

Думаю, что это только направление, а правильное решение проявляется только в конкретной ситуации, при том аппетите наших птиц, который у них имеется (ведь попадаются среди них и обычные особи и вегетарианцы).
viewtopic.php?f=12&t=373

И у австралийских авторов я тоже читала о том, что при кормлении натуральным яйцом происходит большой процент гибели гульдят в возрасте от 10 дней и старше.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Лирик
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 16:04
мое имя: Кирилл
Контактная информация:

один за одним погибают птенцы

Сообщение Лирик »

У меня нет пока гульдов, но хотелось бы узнать на будущее - почему конкретно именно гульдов нельзя кормить яйцом, на котором прекрасно растут птенцы других видов амадин?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

один за одним погибают птенцы

Сообщение VK »

В зобах корм есть , а в кишечнике ? У маленьких неполностью оперённых птенцов хорошо просматривается заполненность нижних отделов пищеварительного тракта . Если брюшко не плотное упругое , а завоздушенно- упругое , то в кишечнике скорее всего неравномерно- полупусто . Вероятной причиной может быть секреторный конфликт пищеварительного зобного фермента приёмных родителей с генетически заложенной ферментацией птенца. Полупереваренные клейкие пищевые массы становятся вязкими и как-бы забивают просвет кишечника не всасываются слизистой оболочкой кишечника, создавая дейтритные "пробки". Фактически сытый птенец умирает от голода . За функцию всасываемости слизистой отвечают в бОльшей степени ионы кальция , которые в период формирования пера забираются из организма перьевыми сумками.
Играет ли кормление яйцом какую-то роль ? Возможно , но дело очень индивидуальное , т.к. благоприятных случаев выкармливания гульдовых птенцов японцами яйцом или яичным кормом тоже очень много .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

один за одним погибают птенцы

Сообщение Marina »

И ещё цитата, на этот раз своё мнение, подкрепленное многолетним опытом успешного разведения гульдовых амадин высказывает Konstanzia, в качестве довода приводит рекомендации господина Bielfeld, известного немецкого биолога орнитолога, имеющего огромный опыт в разведении многих видов птиц и являющийся автором великолепной книги о гульдовых амадинах "Gouldamadinen".
."Хочу обратить Ваше внимание еще раз! Если Вам действительно дорога Ваша птица и Вы хотите получить от нее нормальное здоровое потомство - оставьте кормление яйцом. набираюсь опыта через книгу немецкого автора Bielfeld "Gouldamadinen". Я заинтересовалась на тему "Мешанки для амадин" и вот что выяснилось. Автор ,описывая ошибки при разведении гульдов,в качестве одной из них пишет следующее: "...К сожалению слишком долгое время доверяли яйцу. Даже кормление им в небольшом количестве приводило к гибели всего выводка(это определялось уже в первые 6-10 дней жизни птенцов) и даже их родителей....так как печень и кишечник были очень сильно поражены.При этом как следствие -понос и смерть ,часто в течении 24 часов..."
Вопрос - Поражены чем? Что предлагается взамен яйца?
Ответ - Насколько я поняла автор пишет,что при вскармливании яйцом у гульдов происходило ВОСПАЛЕНИЕ кишечника и УВЕЛИЧЕНИЕ печени . Далее он описывает рецепт приготовления так называемого "яичного проса", рецепт которого долгое время японцы держали в большом секрете :
- на 100-150 гр очищенного проса используется один свежий желток , взбитый основательно с просом;
- затем эту смесь тонким слоем разложить на подносе или доске и поставить сушить на отопление,на слабый огонь в духовой шкаф или на солнце;
- после высыхания склеенные вместе зерна отделить друг от друга (раскрошить)."Яичное просо" готово.
- холодным и сухим он может храниться почти 2 недели.
Применение же яйца в качестве корма описывает так: "Сваренное в крутую яйцо должно быть абсолютно свежим. С тем, чтобы не перенести птицам различные заболевания,яйцо варят 12 минут. Готовый желток должен легко крошиться, когда его раздавливают вилкой. Вскармливать же желток вместе с белком не рекомендуется, т.к. содержание питательных веществ в нем очень низкое, кроме того оно легко портится...."Кроме того в отдельной таблице указано какие вещества,микроэлементы и витамины содержатся в 100 гр.яичного желтка. Не буду переписывать весь список, только главное:- 16 гр протеина;- 32 гр жира (при этом 1,5 гр холестерина !!!!
И в заключении этого раздела написано : "После многолетнего сбора опыта автор ушел от кормления амадин Гульда круто сваренным яйцом и "яичным просом"
http://amadinagoulda.ru/index/sovety_za ... gulda/0-20
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

один за одним погибают птенцы

Сообщение марьяна »

Спасибо всем за участие.Я не ветеринар,но похоже на какое-то отравление.Все как-то стемительно произошло.вечером двое и утром двое.Остался один самый младший.Сейчас он уже нормально ест и самочуствие вроде нормальное.Он самый маленький и еды ему досталось видно меньше всех,поэтому,наверное,и выжил.Только загадка чем могли травануться? Все было как обычно.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

один за одним погибают птенцы

Сообщение марьяна »

Изображение
Изображение

Вика фото для вас . Может будет виден нижний отдел кишечника? Хотелось бы разобраться, чтобы в будущем не повторять ошибок.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10799
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4185 раз
Поблагодарили: 3076 раз
Контактная информация:

один за одним погибают птенцы

Сообщение Marina »

Для начала всё таки уберите мешанку с яйцом.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

один за одним погибают птенцы

Сообщение марьяна »

Да конечно.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

один за одним погибают птенцы

Сообщение oksimara »

Марина Марьяна, а Вы можете сделать fото головы птенца в проfиль?
И хорошо бы помет посмотреть.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

один за одним погибают птенцы

Сообщение марьяна »

Какого?Умершего или живого?

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

один за одним погибают птенцы

Сообщение марьяна »

Изображение

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

один за одним погибают птенцы

Сообщение oksimara »

Марина, если я не ошибаюсь ( Вику тогда на меня) то у птенца рахит. Я такое наблюдала у своих птенцов, у гульдов и у япошек. Последний случай - жемчужный япончик, которого в итоге отказались кормить родители и я выкормила его самостоятельно. До этого птенцы погибали, очень часто с полным зобом. В последнем случае нас спасла мешанка с добавлением комбикорма ПК-5 для самых маленьких птенцов. Я на этой мешанке выкормила того япончика да так что деfормация черепа выровнялась и птен практически неотличим от своих братьев и сестер.

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

один за одним погибают птенцы

Сообщение марьяна »

А что это за комбикорм ?Интересно" старт" для цыплят с первого дня подойдет?

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

один за одним погибают птенцы

Сообщение oksimara »

"Старт" пойдет, только обратите внимание на то чтобы это был комбикорм, а не премикс ( концентрат). Мешанка готовится как обычно, только сухари мешаете 1/1 с перемолотым на коfемолке комбикормом. И этими сухарями с комбикормом разводите мешанку до состояния рассыпчатости.
Может я и ошибаюсь на счет первопричины гибели, но точно одно - комбикормом хуже не сделаете. Я такой мешанкой уже давно пользуюсь.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»