Страница 1 из 2

один за одним погибают птенцы

Добавлено: 11 апр 2013, 07:10
марьяна
Яйца гульдов подложила под японцев.Нормально сидели и вывели птенцов.Птенцы вылупились с 29 марта по 1 апреля.Все было нормально до вчерашнего дня.Вчера хотела проконтролировать кольца на лапках и увидела двух мертвых птенцов.Сегодня еще один.Четвертый тоже уже и клюв не открываети весь вялый какой-то.Один птенец самый маленький еще более менее живой.Уже оперяться начали,большие.Что могло произойти?В зобах еда есть.Кормят,греют.В кормушках сухая смесь,минералка,мешанка(яйцо,вареные пшено,гречка,рис).

один за одним погибают птенцы

Добавлено: 11 апр 2013, 13:40
Marina
Марина, могу только в качестве предположительной причины гибели гульдят поставить цитату нашего форумчанина Артура,
Artur1
Прошу всех учесть что только благодаря совету Kalibri - не кормить Гульда яйцом, Юра тебе за это отдельное спасибо, я имел возможность проследить как высиживаются, рождаются и выходят из гнезда Амадины Гульда.
Юра, для полноты картины - распиши свои ЗА и ПРОТИВ в отношении яйца, дабы не допускать ошибок в процессе размножения Гульд. От себя могу только добавить, что в прошлом году (2009), все 6 птенцов погибли, в этом году, благодаря толковому совету - КОРМИ мягкими кормами дело пошло на лад. :a_g_a:

Думаю, что это только направление, а правильное решение проявляется только в конкретной ситуации, при том аппетите наших птиц, который у них имеется (ведь попадаются среди них и обычные особи и вегетарианцы).
viewtopic.php?f=12&t=373

И у австралийских авторов я тоже читала о том, что при кормлении натуральным яйцом происходит большой процент гибели гульдят в возрасте от 10 дней и старше.

один за одним погибают птенцы

Добавлено: 11 апр 2013, 13:49
Лирик
У меня нет пока гульдов, но хотелось бы узнать на будущее - почему конкретно именно гульдов нельзя кормить яйцом, на котором прекрасно растут птенцы других видов амадин?

один за одним погибают птенцы

Добавлено: 11 апр 2013, 13:49
VK
В зобах корм есть , а в кишечнике ? У маленьких неполностью оперённых птенцов хорошо просматривается заполненность нижних отделов пищеварительного тракта . Если брюшко не плотное упругое , а завоздушенно- упругое , то в кишечнике скорее всего неравномерно- полупусто . Вероятной причиной может быть секреторный конфликт пищеварительного зобного фермента приёмных родителей с генетически заложенной ферментацией птенца. Полупереваренные клейкие пищевые массы становятся вязкими и как-бы забивают просвет кишечника не всасываются слизистой оболочкой кишечника, создавая дейтритные "пробки". Фактически сытый птенец умирает от голода . За функцию всасываемости слизистой отвечают в бОльшей степени ионы кальция , которые в период формирования пера забираются из организма перьевыми сумками.
Играет ли кормление яйцом какую-то роль ? Возможно , но дело очень индивидуальное , т.к. благоприятных случаев выкармливания гульдовых птенцов японцами яйцом или яичным кормом тоже очень много .

один за одним погибают птенцы

Добавлено: 11 апр 2013, 13:51
Marina
И ещё цитата, на этот раз своё мнение, подкрепленное многолетним опытом успешного разведения гульдовых амадин высказывает Konstanzia, в качестве довода приводит рекомендации господина Bielfeld, известного немецкого биолога орнитолога, имеющего огромный опыт в разведении многих видов птиц и являющийся автором великолепной книги о гульдовых амадинах "Gouldamadinen".
."Хочу обратить Ваше внимание еще раз! Если Вам действительно дорога Ваша птица и Вы хотите получить от нее нормальное здоровое потомство - оставьте кормление яйцом. набираюсь опыта через книгу немецкого автора Bielfeld "Gouldamadinen". Я заинтересовалась на тему "Мешанки для амадин" и вот что выяснилось. Автор ,описывая ошибки при разведении гульдов,в качестве одной из них пишет следующее: "...К сожалению слишком долгое время доверяли яйцу. Даже кормление им в небольшом количестве приводило к гибели всего выводка(это определялось уже в первые 6-10 дней жизни птенцов) и даже их родителей....так как печень и кишечник были очень сильно поражены.При этом как следствие -понос и смерть ,часто в течении 24 часов..."
Вопрос - Поражены чем? Что предлагается взамен яйца?
Ответ - Насколько я поняла автор пишет,что при вскармливании яйцом у гульдов происходило ВОСПАЛЕНИЕ кишечника и УВЕЛИЧЕНИЕ печени . Далее он описывает рецепт приготовления так называемого "яичного проса", рецепт которого долгое время японцы держали в большом секрете :
- на 100-150 гр очищенного проса используется один свежий желток , взбитый основательно с просом;
- затем эту смесь тонким слоем разложить на подносе или доске и поставить сушить на отопление,на слабый огонь в духовой шкаф или на солнце;
- после высыхания склеенные вместе зерна отделить друг от друга (раскрошить)."Яичное просо" готово.
- холодным и сухим он может храниться почти 2 недели.
Применение же яйца в качестве корма описывает так: "Сваренное в крутую яйцо должно быть абсолютно свежим. С тем, чтобы не перенести птицам различные заболевания,яйцо варят 12 минут. Готовый желток должен легко крошиться, когда его раздавливают вилкой. Вскармливать же желток вместе с белком не рекомендуется, т.к. содержание питательных веществ в нем очень низкое, кроме того оно легко портится...."Кроме того в отдельной таблице указано какие вещества,микроэлементы и витамины содержатся в 100 гр.яичного желтка. Не буду переписывать весь список, только главное:- 16 гр протеина;- 32 гр жира (при этом 1,5 гр холестерина !!!!
И в заключении этого раздела написано : "После многолетнего сбора опыта автор ушел от кормления амадин Гульда круто сваренным яйцом и "яичным просом"
http://amadinagoulda.ru/index/sovety_za ... gulda/0-20

один за одним погибают птенцы

Добавлено: 11 апр 2013, 14:34
марьяна
Спасибо всем за участие.Я не ветеринар,но похоже на какое-то отравление.Все как-то стемительно произошло.вечером двое и утром двое.Остался один самый младший.Сейчас он уже нормально ест и самочуствие вроде нормальное.Он самый маленький и еды ему досталось видно меньше всех,поэтому,наверное,и выжил.Только загадка чем могли травануться? Все было как обычно.

один за одним погибают птенцы

Добавлено: 11 апр 2013, 14:40
марьяна
Изображение
Изображение

Вика фото для вас . Может будет виден нижний отдел кишечника? Хотелось бы разобраться, чтобы в будущем не повторять ошибок.

один за одним погибают птенцы

Добавлено: 11 апр 2013, 14:43
Marina
Для начала всё таки уберите мешанку с яйцом.

один за одним погибают птенцы

Добавлено: 11 апр 2013, 15:11
марьяна
Да конечно.

один за одним погибают птенцы

Добавлено: 11 апр 2013, 16:58
oksimara
Марина Марьяна, а Вы можете сделать fото головы птенца в проfиль?
И хорошо бы помет посмотреть.

один за одним погибают птенцы

Добавлено: 11 апр 2013, 17:10
марьяна
Какого?Умершего или живого?

один за одним погибают птенцы

Добавлено: 11 апр 2013, 18:01
марьяна
Изображение

один за одним погибают птенцы

Добавлено: 11 апр 2013, 18:30
oksimara
Марина, если я не ошибаюсь ( Вику тогда на меня) то у птенца рахит. Я такое наблюдала у своих птенцов, у гульдов и у япошек. Последний случай - жемчужный япончик, которого в итоге отказались кормить родители и я выкормила его самостоятельно. До этого птенцы погибали, очень часто с полным зобом. В последнем случае нас спасла мешанка с добавлением комбикорма ПК-5 для самых маленьких птенцов. Я на этой мешанке выкормила того япончика да так что деfормация черепа выровнялась и птен практически неотличим от своих братьев и сестер.

один за одним погибают птенцы

Добавлено: 11 апр 2013, 18:57
марьяна
А что это за комбикорм ?Интересно" старт" для цыплят с первого дня подойдет?

один за одним погибают птенцы

Добавлено: 11 апр 2013, 20:16
oksimara
"Старт" пойдет, только обратите внимание на то чтобы это был комбикорм, а не премикс ( концентрат). Мешанка готовится как обычно, только сухари мешаете 1/1 с перемолотым на коfемолке комбикормом. И этими сухарями с комбикормом разводите мешанку до состояния рассыпчатости.
Может я и ошибаюсь на счет первопричины гибели, но точно одно - комбикормом хуже не сделаете. Я такой мешанкой уже давно пользуюсь.