Канарейка заболела

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

Добрый день !
Купил неделю назад канарейку.
Самка
возраст 1 год
Заметил что вялая неделю назад.Курс лечения не проводил.
Симптомы:
жидкий помет
звук пения (один раз слышал) тихий и выдавливающий с легким хрипом
большую часть дня сидит на жердочке
оперение не гладкое на мой взгляд
лапки больные, на левой только один коготь
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Волжанин 11 апр 2013, 00:20, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка заболела

Сообщение VK »

Доброго дня !
В поилку - Глюкоза 5% - 1 мл на 50 мл воды - 5 дней подряд - 10 дней перерыв - 5 дней повтор пропаивания.
В клюв - Ципролет / ципромед 0.3% ( чел. глазные капли ) - по 2 кап 2 р/д с интервалом 12 часов - пока 7 дней.
На лапки - аппликации с мазью Тетрациклиновая глазная ( чел) /или Левомиколь/ или Линимент синтомицина / или Гентамициновая - с фиксацией 2-3 мин 2-3 р/д - пока 7 дней . Остатки мази с лапок снимать сухой малевой салфеткой начисто , чтобы птица не склевала и не получила передозировку антибиотиком мази.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

VK писал(а):Доброго дня !
В поилку - Глюкоза 5% - 1 мл на 50 мл воды - 5 дней подряд - 10 дней перерыв - 5 дней повтор пропаивания.
В клюв - Ципролет / ципромед 0.3% ( чел. глазные капли ) - по 2 кап 2 р/д с интервалом 12 часов - пока 7 дней.
На лапки - аппликации с мазью Тетрациклиновая глазная ( чел) /или Левомиколь/ или Линимент синтомицина / или Гентамициновая - с фиксацией 2-3 мин 2-3 р/д - пока 7 дней . Остатки мази с лапок снимать сухой малевой салфеткой начисто , чтобы птица не склевала и не получила передозировку антибиотиком мази.
Спасибо доктор за ответ !
А что за беда с ней случилась ?
Вчера начал лечить. Чуть поживее стала. Понос по прежнему.Голос подавать стала, но еще очень тихо.Оперение взъерошенное.

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

А еще посоветовали с Украины энрофлоксацином.(5 дней)
В моем случае только Вам доверяю.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка заболела

Сообщение VK »

Ципролет и Энрофлоксацин - это препараты аналоги :-) Действующее вещество одно - ципрофлоксацин называется , группа фторхинолонов :-)
Просто Энрофлоксацин вет. препарат пропаивать в поилке ( возьмёт птица точную суточную дозу или нет - гарантии никакой ) , а Ципролет в клюв капнул и уверен , что доза дошла до назначения в полном объёме . Тем более , что у нас в поилке - Глюкоза )))
Беда - бактериальная инфекция ЖКТ без указания конкретного возбудителя, т.к. анализы не сдавались .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

А анализы если сдать, то поможет в лечении, я так понимаю. Какие нужны анализы сдать ?
бактериальная инфекция ЖКТ -это что и от чего бывает ?

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

VK писал(а):Ципролет и Энрофлоксацин - это препараты аналоги :-) Действующее вещество одно - ципрофлоксацин называется , группа фторхинолонов :-)
Просто Энрофлоксацин вет. препарат пропаивать в поилке ( возьмёт птица точную суточную дозу или нет - гарантии никакой ) , а Ципролет в клюв капнул и уверен , что доза дошла до назначения в полном объёме . Тем более , что у нас в поилке - Глюкоза )))
Беда - бактериальная инфекция ЖКТ без указания конкретного возбудителя, т.к. анализы не сдавались .
На посев нужно сдать анализ ?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка заболела

Сообщение VK »

Если есть такая возможность , то желательно сдать . Сейчас пропаиваем антибиотик широкого спектра действия , поэтому и действовать будет на многих возбудителей . Давайте сделаем так . Пролечиваем пока без анализов , если выздоровление будет затягиваться , то помёт на анализ сдадите , пока узнайте - где делают , как берут ( помёт или мазок с клоаки ) - может и пригодится .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

VK писал(а):Если есть такая возможность , то желательно сдать . Сейчас пропаиваем антибиотик широкого спектра действия , поэтому и действовать будет на многих возбудителей . Давайте сделаем так . Пролечиваем пока без анализов , если выздоровление будет затягиваться , то помёт на анализ сдадите , пока узнайте - где делают , как берут ( помёт или мазок с клоаки ) - может и пригодится .
Все понял.

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

VK писал(а):Доброго дня !
В поилку - Глюкоза 5% - 1 мл на 50 мл воды - 5 дней подряд - 10 дней перерыв - 5 дней повтор пропаивания.
В клюв - Ципролет / ципромед 0.3% ( чел. глазные капли ) - по 2 кап 2 р/д с интервалом 12 часов - пока 7 дней.
На лапки - аппликации с мазью Тетрациклиновая глазная ( чел) /или Левомиколь/ или Линимент синтомицина / или Гентамициновая - с фиксацией 2-3 мин 2-3 р/д - пока 7 дней . Остатки мази с лапок снимать сухой малевой салфеткой начисто , чтобы птица не склевала и не получила передозировку антибиотиком мази.
Добрый день !
Кормлю-чайная ложка зерносмеси и все.
Какое питание сейчас ей необходимо, сердцем чувствую иммунитет у нее сейчас слабый.Весь день сухарь клюет,да сидит.Поноса такого не стало.Перьев на животе мало, голый животик если раздвинуть их.Киль выступает-худая и по телу от шеи до головы и местами на спине оперенья.Но клюет зернышки каждый день все-равно.Может витаминов подавать еще.
0_96f32_cf7e0c2a_L[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

Волжанин писал(а):
VK писал(а):Доброго дня !
В поилку - Глюкоза 5% - 1 мл на 50 мл воды - 5 дней подряд - 10 дней перерыв - 5 дней повтор пропаивания.
В клюв - Ципролет / ципромед 0.3% ( чел. глазные капли ) - по 2 кап 2 р/д с интервалом 12 часов - пока 7 дней.
На лапки - аппликации с мазью Тетрациклиновая глазная ( чел) /или Левомиколь/ или Линимент синтомицина / или Гентамициновая - с фиксацией 2-3 мин 2-3 р/д - пока 7 дней . Остатки мази с лапок снимать сухой малевой салфеткой начисто , чтобы птица не склевала и не получила передозировку антибиотиком мази.
Добрый день !
Кормлю-чайная ложка зерносмеси и все.
Какое питание сейчас ей необходимо, сердцем чувствую иммунитет у нее сейчас слабый.Весь день сухарь клюет,да сидит.Поноса такого не стало.Перьев на животе мало, голый животик если раздвинуть их.Киль выступает-худая и по телу от шеи до головы и местами на спине оперенья.Но клюет зернышки каждый день все-равно.Может витаминов подавать еще.
0_96f32_cf7e0c2a_L[1].jpg
Прошу прощения.Забыл спросить.
Снегирь-самец
Возраст 1 год с чем-то.
Сейчас ухаживает за самкой для выращивания потомства в неволе.
Вокруг глаз начали появляться сначало на левом-залысены от глаза до клюва,после приемы ванны и на правом я тоже увидел такую же залысину.
Помет белый с коричневым не понос.
Аппетит нормальный.Все время возбужден (весна).За левом глазом наблюдая с начала апреля.
Что может быть и как ему помочь ?
0_96f9e_7d8d897c_L[1].jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка заболела

Сообщение VK »

По канарейке - очень скудное питание , нужно дополнить рацион питания морковкой тертой + 1-2 кап светлого растительного масла на 1 ч.л. тертой морковки , вареным яичным желтком , проростом , зеленью .
По снегирю - его рацион питания какой ? Достаточно ли птица получает УФ , витамина А и Е ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

VK писал(а):По канарейке - очень скудное питание , нужно дополнить рацион питания морковкой тертой + 1-2 кап светлого растительного масла на 1 ч.л. тертой морковки , вареным яичным желтком , проростом , зеленью .
По снегирю - его рацион питания какой ? Достаточно ли птица получает УФ , витамина А и Е ?
Здравствуйте !
Рад Вас видеть !
Яичко с морковкой даю 2 раза в неделю, витаминный комплекс в воду сегодня дал Рекс Витал электролит.Сегодня 5 день по глюкозе(перерыв).Яблочко.Но она выглядит ужасно-худая, везде практически залысены,на фото видно какой живот до шеи.Все время как будто мокрая. Пророс овсянку даю 2 день.Зерносмесь с Краснодара (там много чего есть).
Снегирь-с апреля яйцо с морковью, ромашка на купание и для питья.Рио для лесных птиц.Стоят на подоконнике окола окна.Он сейчас в яру с самкой-готовяться\ уже с начала апреля !

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

VK писал(а):По канарейке - очень скудное питание , нужно дополнить рацион питания морковкой тертой + 1-2 кап светлого растительного масла на 1 ч.л. тертой морковки , вареным яичным желтком , проростом , зеленью .
По снегирю - его рацион питания какой ? Достаточно ли птица получает УФ , витамина А и Е ?
В моем случае у меня амадины стояли рядом с канарейкой и снегирем и сейчас ряд птиц лесных осталось. Их всех остальных нужно для профилатики чем-то пропоить или обработать ?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка заболела

Сообщение VK »

Пока в Глюкозе перерыв - можно дать в поилке Глюканат кальция 10% ампульный - 0.5 мл на 50 мл воды -5 дней . ежедневно свежий раствор . В минеральную смесь дополнительно дайте очищенной серы ( на кончике ножа без горки - прямо сверху минеральную смесь припорошите ) и Глицерофосфат кальция ( чел) 1 таб разомните в порошок и тоже сверху присыпьте на минералку , добавляйте по мере поедания в течение месяца.
По снегирю - а семена подсолнуха даёте ? Стоит клетка на подоконнике .... Насколько помнится , сквозь прозрачное оконное стекло проходит только ультрафиолет-А(UV-A) с длиной волны 315–400 nm. За счет поглощения, отражения и рассеивания при прохождении через эпидермис, в дерму проникает только 20–30% UV-A и около 1% от общей его энергии достигает подкожной клетчатки. Так что с выработкой витамина Д по необходимому количеству на подоконнике как-то грустно .....
Если не права , то поправьте меня :-)
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»