Канарейка заболела

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка заболела

Сообщение VK »

Для профилактики - если птицы здоровы и цель предотвратить заражение или укрепить иммунитет птиц , то лучше пропаивать имунными препаратами - Иммунофан - 0.3 мл на 50 мл воды как основное питьё 5 дней подряд ( ежедневно свежий раствор ).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

Что посоветуете по ультрафиолету взять ?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка заболела

Сообщение VK »

Есть специальные " птичьи" УФ лампы , я пользовалась ReptiGlo compact или 2.0 или 5.0 - подбираете кому какой по жесткости нужен и включаете в полуметре от клетки хотя бы по 15-20 минут дважды в день ( с утра и днём )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

Спасибо доктор !!!

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

VK писал(а):Для профилактики - если птицы здоровы и цель предотвратить заражение или укрепить иммунитет птиц , то лучше пропаивать имунными препаратами - Иммунофан - 0.3 мл на 50 мл воды как основное питьё 5 дней подряд ( ежедневно свежий раствор ).
Добрый день !
Купил аналог Тимоген-подойдет?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка заболела

Сообщение VK »

Тимоген 0,01% подойдет , но это как - то не совсем аналог Иммунофана :-) Его дозировка 0.4 мл на 50 мл воды - раствор в поилке менять два раза в день (т.к. менее устойчив в водном растворе ) 5 дней подряд , нужно будет повторить пропаивание через 3 недели обязательно , но не раньше .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

VK писал(а):Доброго дня !
В поилку - Глюкоза 5% - 1 мл на 50 мл воды - 5 дней подряд - 10 дней перерыв - 5 дней повтор пропаивания.
В клюв - Ципролет / ципромед 0.3% ( чел. глазные капли ) - по 2 кап 2 р/д с интервалом 12 часов - пока 7 дней.
На лапки - аппликации с мазью Тетрациклиновая глазная ( чел) /или Левомиколь/ или Линимент синтомицина / или Гентамициновая - с фиксацией 2-3 мин 2-3 р/д - пока 7 дней . Остатки мази с лапок снимать сухой малевой салфеткой начисто , чтобы птица не склевала и не получила передозировку антибиотиком мази.
Виктория выкладываю отчет Вам за неделю по состоянию дел канарейки.
Закончил все это давать.
Голос стал получше слышан
Лапки получше
Понос реже
Правда теперь почему то не может лететь ,только по полу прыгает как воробей
Можно по ней изучать анатомию (может не видно раньше было из-за оперения)
Небольшие (два сегодня)кусочка оперения на дне клетке видел, до этого не обращал внимания.Видимо теперь думаю, что было но из-за более густого оперения не было сразу понятно
Вид канарейки как-будто после купания
Сейчас продолжаю курс лечения согласно последней Вашей рекомендации.
С Уважением Михаил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка заболела

Сообщение VK »

Понятно , откуда такое истощение и с оперением проблемы - с печенью совсем беда :-( , да и с пищеварительной ферментацией проблемы .
Схема лечения теперь будет следующая :
В поилку чередование растворов - 1. Аскорбиновая кислота с глюкозой ( таблетки для взрослых ) 1/2 таб. + 50 мл воды - 5 дней.
2. Глюканат кальция 10% ампульный - 0.5 мл на 50 мл воды - 5 дней. Чередование по 5-ти дневкам в течение месяца.
В корм - присыпАть сверху на порцию мягкого корма ( желательно , чтобы это были полупроваренные рассыпчаты каши из круп гречневая сечка /рисовая сечка/ пшеничная ) - 1. Мезим ( чел) - 1/4 таб размять до порошка + 2. Метионин ( чел) - 1/4 таб размять до порошка - через день в течении 2-х недель.
3. АЕВит - 1 кап на морковно-сухарно-яичную смесь - 1 р/нед в течение месяца.
В клюв - 1. витамин В1 ампульный - по 1 кап 2 р/д , витамин В12 ампульный - по 1 кап 1 р/д вечером , витамин В6 ампульный - по 1 кап 1 р/д утром . Витамины пропаивать в клюв 10 дней . Их можно капать одновременно , только с разных шприцов - не смешивать в одном шприце.
2. Преднизалон ампульный - по 1 кап 2 р/д утром и вечером - 7 дней.
Вот так пока будем лечится.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

Добрый день Виктория !
Спасибо за ответ.
Можно я допою ее глюканатом кальция (уже 3-й день), а потом аскорбиновую кислоту с глюкозой.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка заболела

Сообщение VK »

Да , конечно , порядок препаратов в очереди роли не играет , важно сочетабельность по действию :-)
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

Все понятно.
Мне один местный канаровод сказал, что амадин зебровых (в моем случае) и канареек в одном помещение держать никак нельзя. Потомучто трахейный клещ сразу уничтожит её. Так что нужно выбирать кого держать либо амадин, либо канареек ? Правда ли это ?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка заболела

Сообщение VK »

Трахейный клещ нетипичен для зебровых амадин ( в отличие от гульдовых ).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

Добрый день Виктория ! Не знаю почему, но сегодня самка умерла.
У снегиря: ест семечки и витамин D на балконе под солнцем утром и вечером получает все равно все без изменений.
Спасибо за советы.
C Уважением Михаил.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Канарейка заболела

Сообщение VK »

Жалко , мы старались помочь , но не всё в наших руках бывает , птичий метаболизм очень шустрый , в некоторых случаях ( при сильной степени истощения и критическом ослаблении имунной защиты организма ) тяжело птицу вернуть с " точки невозврата" .
По снегирю - фото помёта свежего нужно посмотреть.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Волжанин
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 10:02
мое имя: Михаил
Ваша страна, город: Самара

Канарейка заболела

Сообщение Волжанин »

VK писал(а):Жалко , мы старались помочь , но не всё в наших руках бывает , птичий метаболизм очень шустрый , в некоторых случаях ( при сильной степени истощения и критическом ослаблении имунной защиты организма ) тяжело птицу вернуть с " точки невозврата" .
По снегирю - фото помёта свежего нужно посмотреть.
Добрый день Виктория! :pri_vet:-:
Вот помет снегиря.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»