ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Заболела амадинка!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.

Заболела амадинка!

Сообщение Маргарита » 06 апр 2013, 10:50

Форумчане, помогите! не знаю что делать!
Изображение

1. зебровый амадин
2. примерно 8 месяцев, уже было 2 кладки, птенцы вывелись, но не выжили
3. самка
4. зерновая смесь Рио для экзотических птиц, камушек, мягкие корма не ест
5. Утром сняла покрывало с клетки, а птичка нахохлилась и сидит на дне клетки, от руки даже не шарахается!западает на грудь! может тяжело перелететь на другое место.
Накануне птицы вели себя как обычно - девочка ела, чистилась на жердочке, а мальчик обустраивал новое место для гнезда.
6. не лечила
7. Не какает, пьет с трудом, переодически водичка выходит из клювика, закрывает глаза, еле взлетает. Пару дней не ставила купалку т.к. прочитала что отсутствие купалки может оттянуть новую яйцекладку.
В клетке живет парочка, мальчик в норме - видимых признаков недомагания нет, немного щечки пообщипаны - думаю это из-за обустройства нового гнезда.
Маргарита

Автор темы
мое имя: Маргарита
Ваша страна, город: Москва

Заболела амадинка!

Сообщение Marina » 06 апр 2013, 11:23

Маргарита, здравствуйте!

Рискну предположить, что птица не может разнестись. Возьмите её в руки , аккуратно прощупайте брюшко на предмет уплотнения, посмотрите тему о проблемах с яйцекладкой и повторите рекомендации из неё. Думаю, что как только самочка разнесется, ей станет легче.

viewtopic.php?f=13&t=489
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Заболела амадинка!

Сообщение Светлана » 06 апр 2013, 15:43

Уже третий случай за три дня у меня, у двух знакомых та же проблема. Люди, весна на дворе! Готовьтесь к яйцекладкам! Не забывайте усиливать минеральную подкормку, держите наготове глюконат кальция, лампы для обогрева. Доктор не сидит весь день в сети, а меры надо принимать не откладывая, срочно читайте нужную тему и действуйте.
Светлана

мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Заболела амадинка!

Сообщение oksimara » 06 апр 2013, 17:23

Маргарита писал(а): Не какает

Совсем? Или оставляет просто лужицы без "кобаски".
Кушает?

Маргарита писал(а): а мальчик обустраивал новое место для гнезда

У птиц висит домик?

Скорее всего птица и правда не может разнестись. Такое часто бывает от недостатка Кальция. Яйцо имеет или очень тонкую скорлупу или не имеет скорлупы вообще.
Тут нужен Глюконат Кальция ампульный. И закапывать его сейчас необходимо прямо в клюв.
oksimara

мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва

Заболела амадинка!

Сообщение Маргарита » 06 апр 2013, 17:31

спасибо за советы. устраиваю паровые ванны. купила глюконат кальция. напоила ее разведенным 10%глюконатом кальция (Глюканат кальция 10% 0,5 мл ( 10 кап ) на 50 мл воды или не надо было разводить?).она с трудом сглотнула пару капель. как часто надо поить?
птичка не пьет и не ест, лежит на полу клетки. раньше писалась, теперь ничего не выходит :cry_ing:
Последний раз редактировалось Маргарита 06 апр 2013, 17:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Маргарита

Автор темы

Заболела амадинка!

Сообщение oksimara » 06 апр 2013, 17:37

Берете птицу в руки, ноготь большого пальца просовываете между половинками клюва, капаете лекарство себе на ноготь прям возле клюва и лекарство стекает в клюв.
oksimara

Заболела амадинка!

Сообщение Veronika » 06 апр 2013, 17:49

Если действительно проблема с яйцекладкой, то сейчас главное уже не лекарство закапать в клюв, а помочь птице разнестись.
Veronika

мое имя: Вероника

Заболела амадинка!

Сообщение oksimara » 06 апр 2013, 18:31

Вероника, так Глюконат как раз и помогает разнестись. В эстренных случаях я капаю неразбавленный по 1-2 капли в клюв через каждые полчаса. Потерь с таким рецептом не было.
Сейчас зебровой надо глюкозу в клюв. Очень плохо что лежит на боку - силы уже на исходе.(((
oksimara

Заболела амадинка!

Сообщение Veronika » 06 апр 2013, 18:43

Маргарита писал(а):птичка не пьет и не ест, лежит на полу клетки. раньше писалась, теперь ничего не выходит

oksimara писал(а):Вероника, так Глюконат как раз и помогает разнестись.

Оксан, я понимаю, что глюканат ей необходим :a_g_a: , но сейчас уже такая ситуация, что любыми методами надо спасать её, если яйцо застряло. Может быть даже пытаться аккуратно вывести его вручную, закапав в клоаку масло.
Veronika

Заболела амадинка!

Сообщение Marina » 06 апр 2013, 19:02

Я в подобной ситуации спасла птицу паром, держала в руке над кипящим чайником, в теме по ссылке мой второй пост с описанием процесса. Возможно, что птица уже сильно обессилила , моя на боку не лежала, с просто распушенная сидела на полу.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Заболела амадинка!

Сообщение Маргарита » 06 апр 2013, 19:03

закапала в клюв пару капель глюконата. пошла искать глюкозу...
Маргарита

Автор темы

Заболела амадинка!

Сообщение oksimara » 06 апр 2013, 19:09

Veronika писал(а):Оксан, я понимаю, что глюканат ей необходим :a_g_a: , но сейчас уже такая ситуация, что любыми методами надо спасать её, если яйцо застряло. Может быть даже пытаться аккуратно вывести его вручную, закапав в клоаку масло.

Вероника, Глюконат кальция не только для скорлупы, а для самой птицы сейчас жизненно необходим!!!!!

Если необходима срочная помощь реанимационного характера или при
судорогах или параличах ( как следствие задержки яйца ) то птице весом
30-35 гр - в клюв ( 1 кап Глюканата кальция 10% + 10 кап воды = раствор )
по 1-2 кап раствора в клюв при судорожных приступах ( но не более 3-4
раз в сутки ). (VK)

А Глюкозу - потому как она не ест!!!
oksimara

Заболела амадинка!

Сообщение Veronika » 06 апр 2013, 19:32

Всё поняла, больше не лезу со своими советами. Желаю птичке быстрее поправиться.
Veronika

Заболела амадинка!

Сообщение oksimara » 06 апр 2013, 20:02

Вероника, только не обижайся, просто когда я что-то советую не всегда объясняю для чего именно тот или иной препарат. Тут моя вина)))
oksimara

Заболела амадинка!

Сообщение Veronika » 06 апр 2013, 20:57

Оксана, да я и не думала обижаться, т.к. про препараты и способы реанимации при различных состояниях знаю )))
Всем удачи и доброго здоровья!
Veronika

След.

Вернуться в Поликлиника для пернатых