Не работают лапки у кореллы

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Soloveyva.E
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:24
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Бронницы
Благодарил (а): 5 раз

Не работают лапки у кореллы

Сообщение Soloveyva.E »

Здравствуйте,Виктория! Помоги ,пожалуйста, я не знаю , что мне еще делать.У меня заболел попугай-карелла , у него отказывают лапки, с каждым днем все хуже и хуже. У нас нет орнитолога и я обратилась у нас к ветеренару. Он нам сначало назначил траумель,уголь актив.,дрожжи,вит.А ,мазали лапки индовазином-пролечились 10 дней.Теперь назначили другое лечение - гамавит внутримыш. травматин внутримыш.в лечебнице сделали бициллин+новокаин,но ему все хуже,лапки еле поднимает пока есть силы. Ветклинике не знают , что с ним т.к.н е орнит.говорят :"может быть подагра." Помогите,чем можете,очень жалко попугайчика. Может подавать лекарство?
Болеет приблизительно 3 недели(как заметили) сначало опухла одна лапка, а потом другая. Она не опухла , но отказала,и лапки как "тряпочки", когда трогаешь. Пока есть, пьет мало,только когда поклюет корм. Перышки чистит ,проблема лапки. Помоги,пожалуйста!!!У меня 2 попугая-самочка чувств.себя хорошо. Кешке,который болеет . 7лет.
Безымянный11111111111111111111111111.jpg
Безымянный222222.jpg
Безымянный33333333.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

Не работают лапки у кореллы

Сообщение VK »

Вес птицы какой ? Сразу напишу схему лечения с дозировками , пойдёте с утра в чел. аптеку всё купите и начнёте лечить , чтобы не терять время .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Soloveyva.E
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:24
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Бронницы
Благодарил (а): 5 раз

Не работают лапки у кореллы

Сообщение Soloveyva.E »

Вес приблезительно 200гр.

Нет аватарки
Soloveyva.E
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:24
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Бронницы
Благодарил (а): 5 раз

Не работают лапки у кореллы

Сообщение Soloveyva.E »

извините,ошиблась.около100гр.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

Не работают лапки у кореллы

Сообщение VK »

Делаю расчет на вес 90-95 грамм
1. Глюканат кальция 10% ампульный - по 0.05 мл в клюв 2-3 р/д
2. Глюкоза 5% - по 0.2 мл в клюв 3 р/д
3. Преднизалон ампульный ( или Дексаметазон ампульный ) - по 0.05 мл в клюв 2 р/д
4. Эмицидин 2.5% ампульный -по 0.1 мл в клюв 1 р/д утром
5. Витамин В12 ампульный - по 0.1 мл в клюв 1 р/д вечером перед сном
6. Амоксиклав 125мг+31.25 мг/1 мл ( детская суспензия ) - по 0.2 мл в клюв 2 р/д с интервалом 12 часов.
7. Спиронолактон 25 мг - 1/4 таб + 6.5 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 2 р/д
или Спиронолактон 100 мг - 1/8 таб + 13 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 2 р/д
8. В поилку - как основное питьё раствор Рингера , разведённого с питьевой водой 1:3 , если пьёт очень мало , то дополнительно инъекционно п/к по 0.5 мл 2 р/д
При необходимости - дополнительно можно снять болевой синдром - Но-шпа ампульная - по 0.05 мл в/м 2-3 р/д , но не более 3-х раз
Далее после в этой схеме позже потребуется Хофитол ( купите сразу , лучше в виде сиропа , но в виде таблеток тоже подойдет )
Так пока 5 дней далее смотрим по состоянию птицы .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Soloveyva.E
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:24
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Бронницы
Благодарил (а): 5 раз

Не работают лапки у кореллы

Сообщение Soloveyva.E »

Большое спасибо за рекомендации!!!

Нет аватарки
Soloveyva.E
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:24
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Бронницы
Благодарил (а): 5 раз

Не работают лапки у кореллы

Сообщение Soloveyva.E »

извините,а вы не подскажите,что с моей птичкой?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

Не работают лапки у кореллы

Сообщение VK »

По видимой симптоматике - острая почечная недостаточность , но без анализов и УЗИ , сами понимаете , этот диагноз может быть только предварительным , будем отслеживать динамику состояния по ходу лечения и при необходимости корректировать
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Soloveyva.E
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:24
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Бронницы
Благодарил (а): 5 раз

Не работают лапки у кореллы

Сообщение Soloveyva.E »

Здравствуйте, Виктория!Сегодня стала давать лекарство и заметила, что в помете стало больше жидкость. Это так и должно быть? По состоянию все так же- лапки еле работают, сидит на кормушке внизу клетки, а клювом цепляется за прутья клетки, чтобы не упасть.Сидит то на одной лапке. то на другой. "Пальчики" на лапках вообще не гнутся, такое ощущение, что они сохнут, особенно на одной лапке. И подскажете, пожалуйста, чем кормить.Я даю корм"Рио", семечки выбираю. Кабочок и яблоко даю, но он практически их не ест. В корме выбирает просо. Может быть еще что-то? Пьет мало.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

Не работают лапки у кореллы

Сообщение VK »

Да , конечно , будет больше жидкости . Если вы всё даете как указано по схеме , то на фоне получения регидратирующих средств количество мочи в помёте и должно увеличиться . Обратить внимание необходимо , если станут появляться лужи жидкости без фекальной части чаще , чем 1-2 раза в день. По кормлению только одно ограничение в части растительных и животных белков - ограничить до 10% от общего суточного объема корма.
Для восстановления подвижности суставов и переферийного кровообращения в пальцах лап - массаж лап с Троксевазин-гелем - 2-3 р/д . Выдавливаете гель объемом с крупную горошину и втираете в лапу ( особенно в пальчики ) легкими массажными движениями до полного впитывания геля в кожу.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Soloveyva.E
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:24
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Бронницы
Благодарил (а): 5 раз

Не работают лапки у кореллы

Сообщение Soloveyva.E »

Здравствуйте, Виктория! Я Вам очень благодарна! Вы спасли мне попугайчика! Он стал потихоньку передвигать лапками. Стал залезать на жердочку к самочке. На одной лапке появились синие и желтые пятна, которые постепенно проходят, но опухоль еще есть и пальчики пока не сгибаются. На другой лапке у нас дела получше. Тоже были пятна, но они прошли и она стала розоветь. Пальчики стали сгибаться, плохо, но сгибаются, и они какие-то скрюченные. Стал больше пить и клевать корм. Пока совсем не чирикает и почти все время спит. Немного похудел. Можно, я ему дам сваренную гречку с пшеном и с добавление желтком? Может еще что-то? Лекарство даю все по схеме,кроме эмицидина, его у нас нигде нет. Огромное Вам спасибо! С Большим уважением к Вам, Елена.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

Не работают лапки у кореллы

Сообщение VK »

Пятидневный курс заканчивается 10-го числа . Далее схема такая :
1. Глюканат кальция 10% ампульный - по 0.05 мл в клюв 2 р/д ( чаще не нужно)
2. Глюкоза 5% - по 0.1 мл в клюв 3 р/д ( снижаем постепенно )
3. Преднизалон ампульный ( или Дексаметазон ампульный ) - по 0.05 мл в клюв 2 р/д ( продолжим ещё )
4. Эмицидин 2.5% ампульный -по 0.1 мл в клюв 1 р/д утром ( если его не смогли купить , то менее эффективная замена - ампульный витамин С 5% по 0,05 мл 1 р/д в клюв утром лучше с небольшим количеством воды 0,2 мл + 0.05 мл вит.С = 0,25 мл выпоить весь объем за один раз )
5. Витамин В12 ампульный - по 0.1 мл в клюв 1 р/д вечером перед сном ( продолжим )
6. Амоксиклав 125мг+31.25 мг/1 мл ( детская суспензия ) - по 0.2 мл в клюв 2 р/д с интервалом 12 часов.( продолжим )
7. Спиронолактон 25 мг - 1/4 таб + 6.5 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 2 р/д ( продолжим )
или Спиронолактон 100 мг - 1/8 таб + 13 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора в клюв 2 р/д
8. В поилку - как основное питьё раствор Рингера , разведённого с питьевой водой 1:3 , если пьёт очень мало , то дополнительно инъекционно п/к по 0.5 мл 2 р/д ( если начал пить самостоятельно , то дополнительно колоть не нужно )
При необходимости - дополнительно можно снять болевой синдром - Но-шпа ампульная - по 0.05 мл в/м 2 р/д , но не более 2-х раз

9.Хофитол - купили ? сироп или таблетки ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Soloveyva.E
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:24
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Бронницы
Благодарил (а): 5 раз

Не работают лапки у кореллы

Сообщение Soloveyva.E »

Хофитол купила в сиропе. Жидкости выходит очень много,помета очень мало, так "червячок"маленький. Салфетка, внизу клетки, за день почти вся мокрая. Я боюсь- обезвожевания не будет? От чего все это произошло? Корм всегда свежий, фрукты, овощи, кипяченая вода, без сквозников, минеральная добавка. Хочется его побаловать-можно дать крупы с желтком? Уколы я боюсь делать и не умею. Наш ветер. сказал делать в лапку. Раза 3 делала нормально, а на 4 раз, наверное, попала в нерв и попугай забился в судорогах-думала не отойдет, но хорошо,что обошлось.Теперь боюсь и не знаю,куда делать. Не подскажите, как делать? Спасибо.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

Не работают лапки у кореллы

Сообщение VK »

Обезвоживания не бойтесь , птица получает достаточно регидратантов и одновременно мочегонных, просто необходимо пока давать такое количество жидкости , чтобы нормализовать работу почек ( со следующей недели дозировки будем снижать - посмотрим по состоянию ) . Пока всё идет по плану. Не умеете делать уколы - не делайте . Я так поняла , что птиц начал пить самостоятельно хоть по чуть-чуть , да и сильных болей у него нет , если активно себя ведёт - значит уколы не актуальны.
Можете выложить фото помёта за день ?, может по Спиронолактону сделаю корректировку . Насчет каши - гречневая ( растительный белок ) + желток яйца ( животный белок )+ орехи - можно , но не более 10% от суточного объёма корма . Сочные сладкие фрукты пока немного тоже ограничьте .
Хофитол сироп - по 0.1 мл 1 р/д можно начинать пропаивать.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Soloveyva.E
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:24
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Бронницы
Благодарил (а): 5 раз

Не работают лапки у кореллы

Сообщение Soloveyva.E »

Безымянный3333.jpg
Безымянный111111.jpg
Безымянный222222222222222222222222.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»