Страница 1 из 1

Стриж Пужук

Добавлено: 29 мар 2013, 17:16
vt_iod
Здравствуйте!
Стриж Пужук у меня с лета 2010 года. Всегда был активный стрижик, с удовольствием кушал мух (иногда до 50 штук) и сверчков.
Летом 2012 у меня дома появились ещё 4 стрижа (двое умерли, один улетел, один остался). Все они были в комнате "на свободном выгуле", бегали и какали там же, где бегал и Пужук. С этого времени Пужук стал очень неохотно вылезать из своего домика, практически постоянно спит (я списала это на то, что холодает, скоро зима). Есть стал меньше, а сейчас ест совсем мало - мух через силу и только в мешанке, мучного червяка терпеть не может (хотя второй мой стриж ест его с огромным аппетитом). За один раз мне получается дать ему всего 2-3 творожных шарика с насекомыми, итого за день при частом кормлении - где-то 20-25 шариков.
В сентябре 2012 я проверяла Пужука на инфекции у нас в Минске - на кишечную палочку, протеоз, псевдомоноз, стафилококкоз, сальмонеллез, но всё было отрицательно.
А неделю назад мы сдали анализы в московском Центре молекулярной диагностики. Там выявили Enterobacter cloacae; Staphylococcus saprophyticus

К слову, второй стриж - Капелька - тоже раньше был гиперактивный стрижик, летал часами по комнате. Сейчас, как и Пужук, весь день проводит зарывшись в гнезде (и так всю зиму).

Скажите, пожалуйста, что теперь делать? Как лечить малыша?

Прикрепляю результаты анализов.
Спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Стриж Пужук

Добавлено: 29 мар 2013, 17:51
VK
Доброго дня !
Почитайте внимательно вот здесь по стратегии пролечивания стрижей viewtopic.php?f=24&t=834&p=13097#p13097
Только в случае с Вашей птицей по п.№ 1 а/б Цефазолин будете давать моно , и по пункту №8 бактериофаг пропаивать стафилококковый . И ещё желательно бы фото помёта посмотреть , чтобы убедиться соответствует ли то , что написано на бумаге с результатами анализов реальной физиологической картине :-)

Стриж Пужук

Добавлено: 29 мар 2013, 22:24
Linda Alena
Вот и я, уже давно.. лаборатория одна и та же.

Стриж Пужук

Добавлено: 29 мар 2013, 23:53
vt_iod
Линда, ты имеешь ввиду, что дурят в той лаборатории?..

А можно узнать, каким "особенным" должен быть помёт? У Пужука то сформировавшийся, то лужица (но он пьёт много), или бывает и то и другое. Зелёный яркий иногда (в основном по утрам).
Ещё мне кажется, что у него немного распухшая попка... Завтра попробую сфотографировать.

Стриж Пужук

Добавлено: 08 апр 2013, 23:43
vt_iod
Извините, что долго не писала. За эту неделю я отвезла помёт на повторный анализ на стафилококк в нашу минскую лабораторию. Правда, вид там не определяют, но скажут патогенный или нет.
Также я сфотографировала разные каки у Пужука и Капельки.

Сначала помёт Пужука.

Изображение


1. Изображение 2. Изображение
3. Изображение 4. Изображение

Стриж Пужук

Добавлено: 08 апр 2013, 23:43
vt_iod
5. Изображение 6. Изображение
7. Изображение 8. Изображение

Стриж Пужук

Добавлено: 08 апр 2013, 23:44
vt_iod
А вот такие каки у Капельки:

1. Изображение 2. Изображение 3. Изображение

Стриж Пужук

Добавлено: 09 апр 2013, 13:47
VK
Пока что увидела - нарушение моторики нижних отделов кишечника , снижена всасываемость слизистого эпителия кишечника , секреторные нарушения при переваривании . Это пока предварительно - если есть возможность , то сделайте копрологический анализ помёта ( развернутый с микроскопическим исследованием ) - тогда и причина будет более-менее понятна .

Стриж Пужук

Добавлено: 09 апр 2013, 19:02
vt_iod
В Минской лаборатории результат анализа на стафилококкоз - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!!!
Виктория, скажите пожалуйста, а по помёту Вы тоже не видите признаки стафилококка?

Стриж Пужук

Добавлено: 10 апр 2013, 12:01
VK
По помёту не вижу кокковой инфекции ( ни стафилококка , ни стрептококка ) , есть некоторая активность родной палочковой микрофлоры , но при устранении основных причин секреторного характера , они сами собой придут в норму , на данный момент пролечивания а/б не требуется .

Стриж Пужук

Добавлено: 10 апр 2013, 18:55
vt_iod
Виктория, спасибо большое за ответ. Я не уверена, что у нас можно сдать такой подробный анализ по копрологии. Я сдавала похожий анализ в сентябре, и там очень кратенько всё было, попробую найти бумажку в качестве образца и выложить. Иначе снова придётся обращаться в ту московскую лабораторию.

Вы знаете, может это немного дополнит картину - у Пужука и Капельки вокруг клювика облезли мелкие пёрышки - те, которые как бы за ноздрями, такой пушок (у Пужука никогда такого не было), и клювики как бы голенькие. Не могу понять, с чем это связано, на теле пёрышки не выпадают.
И ещё, у меня самой обнаружили в крови из вены лямблии, а они, насколько я знаю, бывают и у птиц. Может, стоит проверить на лямблии и стрижей? Как они могут проявляться у птиц( какие-то характерные симптомы)?
Я прочла, что лямблии поражают печень - может, оттого и зелёное в помёте? Слышала, что зелень от неправильной работы печени.

Стриж Пужук

Добавлено: 11 апр 2013, 13:29
VK
Если лямблиоз , то это весьма прискорбно - долго , токсикоопасно и с непрогнозируемым результатом на полное выздоровление.
В зависимости от преобладания тех или иных симптомов , выделяют несколько клинических форм заболевания : кишечную, гепатобилиарную, астеноневротическую, токсико-аллергическую, анемическую и смешанную ( у птиц , животных и детей чаще всего диагностируется смешанная ) .