Стриж Пужук

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
vt_iod
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Минск
ваш клуб: Клуб стрижеспасателей
Контактная информация:

Стриж Пужук

Сообщение vt_iod »

Здравствуйте!
Стриж Пужук у меня с лета 2010 года. Всегда был активный стрижик, с удовольствием кушал мух (иногда до 50 штук) и сверчков.
Летом 2012 у меня дома появились ещё 4 стрижа (двое умерли, один улетел, один остался). Все они были в комнате "на свободном выгуле", бегали и какали там же, где бегал и Пужук. С этого времени Пужук стал очень неохотно вылезать из своего домика, практически постоянно спит (я списала это на то, что холодает, скоро зима). Есть стал меньше, а сейчас ест совсем мало - мух через силу и только в мешанке, мучного червяка терпеть не может (хотя второй мой стриж ест его с огромным аппетитом). За один раз мне получается дать ему всего 2-3 творожных шарика с насекомыми, итого за день при частом кормлении - где-то 20-25 шариков.
В сентябре 2012 я проверяла Пужука на инфекции у нас в Минске - на кишечную палочку, протеоз, псевдомоноз, стафилококкоз, сальмонеллез, но всё было отрицательно.
А неделю назад мы сдали анализы в московском Центре молекулярной диагностики. Там выявили Enterobacter cloacae; Staphylococcus saprophyticus

К слову, второй стриж - Капелька - тоже раньше был гиперактивный стрижик, летал часами по комнате. Сейчас, как и Пужук, весь день проводит зарывшись в гнезде (и так всю зиму).

Скажите, пожалуйста, что теперь делать? Как лечить малыша?

Прикрепляю результаты анализов.
Спасибо.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стриж Пужук

Сообщение VK »

Доброго дня !
Почитайте внимательно вот здесь по стратегии пролечивания стрижей viewtopic.php?f=24&t=834&p=13097#p13097
Только в случае с Вашей птицей по п.№ 1 а/б Цефазолин будете давать моно , и по пункту №8 бактериофаг пропаивать стафилококковый . И ещё желательно бы фото помёта посмотреть , чтобы убедиться соответствует ли то , что написано на бумаге с результатами анализов реальной физиологической картине :-)
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 20:54
мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 93 раза

Стриж Пужук

Сообщение Linda Alena »

Вот и я, уже давно.. лаборатория одна и та же.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva

Нет аватарки
vt_iod
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Минск
ваш клуб: Клуб стрижеспасателей
Контактная информация:

Стриж Пужук

Сообщение vt_iod »

Линда, ты имеешь ввиду, что дурят в той лаборатории?..

А можно узнать, каким "особенным" должен быть помёт? У Пужука то сформировавшийся, то лужица (но он пьёт много), или бывает и то и другое. Зелёный яркий иногда (в основном по утрам).
Ещё мне кажется, что у него немного распухшая попка... Завтра попробую сфотографировать.

Нет аватарки
vt_iod
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Минск
ваш клуб: Клуб стрижеспасателей
Контактная информация:

Стриж Пужук

Сообщение vt_iod »

Извините, что долго не писала. За эту неделю я отвезла помёт на повторный анализ на стафилококк в нашу минскую лабораторию. Правда, вид там не определяют, но скажут патогенный или нет.
Также я сфотографировала разные каки у Пужука и Капельки.

Сначала помёт Пужука.

Изображение


1. Изображение 2. Изображение
3. Изображение 4. Изображение
Последний раз редактировалось vt_iod 08 апр 2013, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

Нет аватарки
vt_iod
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Минск
ваш клуб: Клуб стрижеспасателей
Контактная информация:

Стриж Пужук

Сообщение vt_iod »

5. Изображение 6. Изображение
7. Изображение 8. Изображение
Последний раз редактировалось vt_iod 08 апр 2013, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Нет аватарки
vt_iod
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Минск
ваш клуб: Клуб стрижеспасателей
Контактная информация:

Стриж Пужук

Сообщение vt_iod »

А вот такие каки у Капельки:

1. Изображение 2. Изображение 3. Изображение

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стриж Пужук

Сообщение VK »

Пока что увидела - нарушение моторики нижних отделов кишечника , снижена всасываемость слизистого эпителия кишечника , секреторные нарушения при переваривании . Это пока предварительно - если есть возможность , то сделайте копрологический анализ помёта ( развернутый с микроскопическим исследованием ) - тогда и причина будет более-менее понятна .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
vt_iod
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Минск
ваш клуб: Клуб стрижеспасателей
Контактная информация:

Стриж Пужук

Сообщение vt_iod »

В Минской лаборатории результат анализа на стафилококкоз - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ!!!
Виктория, скажите пожалуйста, а по помёту Вы тоже не видите признаки стафилококка?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стриж Пужук

Сообщение VK »

По помёту не вижу кокковой инфекции ( ни стафилококка , ни стрептококка ) , есть некоторая активность родной палочковой микрофлоры , но при устранении основных причин секреторного характера , они сами собой придут в норму , на данный момент пролечивания а/б не требуется .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
vt_iod
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 16:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Минск
ваш клуб: Клуб стрижеспасателей
Контактная информация:

Стриж Пужук

Сообщение vt_iod »

Виктория, спасибо большое за ответ. Я не уверена, что у нас можно сдать такой подробный анализ по копрологии. Я сдавала похожий анализ в сентябре, и там очень кратенько всё было, попробую найти бумажку в качестве образца и выложить. Иначе снова придётся обращаться в ту московскую лабораторию.

Вы знаете, может это немного дополнит картину - у Пужука и Капельки вокруг клювика облезли мелкие пёрышки - те, которые как бы за ноздрями, такой пушок (у Пужука никогда такого не было), и клювики как бы голенькие. Не могу понять, с чем это связано, на теле пёрышки не выпадают.
И ещё, у меня самой обнаружили в крови из вены лямблии, а они, насколько я знаю, бывают и у птиц. Может, стоит проверить на лямблии и стрижей? Как они могут проявляться у птиц( какие-то характерные симптомы)?
Я прочла, что лямблии поражают печень - может, оттого и зелёное в помёте? Слышала, что зелень от неправильной работы печени.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Стриж Пужук

Сообщение VK »

Если лямблиоз , то это весьма прискорбно - долго , токсикоопасно и с непрогнозируемым результатом на полное выздоровление.
В зависимости от преобладания тех или иных симптомов , выделяют несколько клинических форм заболевания : кишечную, гепатобилиарную, астеноневротическую, токсико-аллергическую, анемическую и смешанную ( у птиц , животных и детей чаще всего диагностируется смешанная ) .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»