Срочно помогите заболела канарейка

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
irbosik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:53
мое имя: ирина
Ваша страна, город: Орел Россия

Срочно помогите заболела канарейка

Сообщение irbosik »

1. Канарейка
2. Примерно 2 - 2,5 года, досталась от знакомых, самочка
3. корм Падован для канареек, 2 недели назад она кушала Падован и Рио волнистого попугая,потому что жили вместе. Кушала морковь,яблочко,огурец, виноград, яйцо вареное, каша пшенная,сваренная на воде без молока. 2 недели не даю фруктов,понос. В клетке есть песочек фирмы Падован.
4. Температура в комнате около 26 градусов, воздух не очень влажный,так как зима- отопление. Канарейка ложится спать в 10 вечера,встает в 9-30,10 часов. Активная,купается,прыгает,щебечет
5. Лысая голова, шея, области ножек, паразитов обнаружено врачом не было,сегодня из птички выпало яйцо,а до этого казалось,как будто у нее равновесие немного нарушилось, клонило назад, понос.
6. Облысела примерно месяца 2 назад.
7. Ветом- 10 дней на кончике ножа в еду и Гамавит 14 дней в воду. улучшений нет (
Самочка очень часто неслась, я слышала,что это вызывает истощение организама. принимали витаминный комплекс Беофар витамины группы В.
На днях приобрету витамины Беофар Винка, говорят самые хорошие.
2 дня назад купила витаминный комплекс Радостин Доктор, после его применения самочка начала спать днем, стала неактивная,сидит на палочке, тяжело дышит, трясет хвостиком, в помете опять слишком много воды, прям лужицы, ничего не помогает.
Кушает сейчас хорошо, овощи и фрукты не давали 2 недели,думало с поносом будет полегче, понос так и остался,вчера дала морковки,она скушала. Чтобы самочка не неслась сократила ей световой день. я уже не знаю,что делать.
Чем лечить? в городе конкретно специалистов по птицам нет ( Подскажите, хочется,чтобы птичка выздоровела

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Срочно помогите

Сообщение oksimara »

Сделайте фото птицы и фото помета, крупно, четко на белом листе бумаги. Без этого очень сложно понять что с птицей не так.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Срочно помогите заболела канарейка

Сообщение VK »

По кормлению - зерносмесь для канареек ( зерносмесь для попугаев не подходит для постоянного кормления ) , из сочных кормов на данный момент - морковка не чаще 1-2 р/нед и зелень ( салат , шпинат , пекинская капуста ) желательно не магазинную , а лучше с рынка от частников и перед тем как дать птице зелень подержать в холодной воде 1.5-2 часа ( минимизировать количество возможных нитратов ). Зелень давать не чаще , чем через день.
Мягкий корм ( кашу ) для канареек лучше делать на основе пшеничной , гречневой и чуть рисовой сечки . Пшенная каша тяжелая для канареек и вызывает растройство пишеварения .
Питьё в поилке : Глюканат кальция 10 % ампульный - 0.5 мл на 50 мл воды . Слабенький свежезаваренный зелёный чай без вкусовых добавок с соком лимона - 3-4 кап лимонного сока на 50 мл чая . Чередуйте питьё - 5 дней с Глюканатом кальция / 5 дней зелёный чай с лимоном - так в течение месяца. Синтетические витамины в поилке пока не давайте никакие .
В минеральную смесь добавьте яичную скорлупу ( предварительно промыть и прокалить в духовке 10-15 мин ) , Активированный уголь и очищенную серу . Яичную скорлупу смешайте 50/50 с готовой покупной минеральной смесью , на полстакана такой минеральной смеси добавьте 2 таб Активированного угли и 1/3 ч.л. серы ( без горки ).
Для назначения препаратов - нужно посмотреть фото помёта птицы - свежего и его же подсохшего через 1-1.5 часа.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
irbosik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:53
мое имя: ирина
Ваша страна, город: Орел Россия

Срочно помогите заболела канарейка

Сообщение irbosik »

Вот фото помета,в нем всегда очень много воды,бумажка вся в разводах)скажите пожалуйста, что делать со световым днем для птички?сколько сейчас часов он должен быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
irbosik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:53
мое имя: ирина
Ваша страна, город: Орел Россия

Срочно помогите заболела канарейка

Сообщение irbosik »

Я сегодня купила минеральную смесь РИО:речной песок,мел,ракушечник,глина,кедровая скорлупа,древесный уголь. Все равно туда уголь добавлять?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Срочно помогите заболела канарейка

Сообщение VK »

Световой день с учетом начатого лечения - 12 часов. В готовую минеральную смесь всё равно нужно добавить и яичную скорлупу , и Активированный уголь , и серу. Птице сейчас необходимо пополнять минеральные запасы в легкоусвояемом виде .
В чел. аптеке купите глазные капли Ципролет 0.3% и витамин В6 ампульный .
Ципролет - по 2 кап в клюв 2 р/д с интервалом 12 часов - 7 дней. Витамин В6 - по 1 кап в клюв 1 р/д - 10 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
irbosik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:53
мое имя: ирина
Ваша страна, город: Орел Россия

Срочно помогите заболела канарейка

Сообщение irbosik »

Скажите пожалуйста где серу можно приобрести?
еще такой вопрос,сегодня канареечке днем было полегче, попрыгала,кушала корм,морковку,пекинскую капусту, вечером опять стала хохлиться, делает странные движения клювом и жидкость выделялась прозрачная изо рта?что это такое?может инфекция?

Нет аватарки
irbosik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:53
мое имя: ирина
Ваша страна, город: Орел Россия

Срочно помогите заболела канарейка

Сообщение irbosik »

капли ципролет глазные, я правильно поняла?

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Срочно помогите заболела канарейка

Сообщение oksimara »

Да, правильно))) Можно в ветеринарной клинике купить аналог - Ципровет. Лично я предпочитаю его - стоит гораздо дешевле, а эффект тот-же!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Срочно помогите заболела канарейка

Сообщение Галина »

Сера продается в зоомагазинах, можно еще в ветклинике спросить - иногда и у них бывает. :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Нет аватарки
irbosik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:53
мое имя: ирина
Ваша страна, город: Орел Россия

Срочно помогите заболела канарейка

Сообщение irbosik »

Спасибо большое) скажите пожалуйста, ципролет - это антибиотик) после десяти дней его приема птице нужно будет давать что- то для восстановления микрофлоры?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Срочно помогите заболела канарейка

Сообщение VK »

Ципролет - это антибиотик группы фторхинолонов с действующим веществом Ципрофлоксацин . Давать птице его была рекомендация 7 дней , а не десять . Для восстановления микрофлоры кишечника , начиная с 4-5 дня приёма антибиотика , можно давать птице сбалансированный пробиотик Линекс ( чел) или Ветом 1.1 ( вет ) - суточная доза на птицу 1/2 капс - суточную дозу присыпать на мягкий корм или на чуть увлажненную зерносмесь . Длительность приёма пробиотика 7-10 дней.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
irbosik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:53
мое имя: ирина
Ваша страна, город: Орел Россия

Срочно помогите заболела канарейка

Сообщение irbosik »

Спасибо большое)

Нет аватарки
irbosik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:53
мое имя: ирина
Ваша страна, город: Орел Россия

Срочно помогите заболела канарейка

Сообщение irbosik »

Нигде не могу найти серу, посоветовали Цамакс, можно ли его использовать в качестве заменителя? И еще птичка вроде как начала линять, это нормально?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»