Страница 1 из 1

Срочно помогите заболела канарейка

Добавлено: 25 мар 2013, 16:02
irbosik
1. Канарейка
2. Примерно 2 - 2,5 года, досталась от знакомых, самочка
3. корм Падован для канареек, 2 недели назад она кушала Падован и Рио волнистого попугая,потому что жили вместе. Кушала морковь,яблочко,огурец, виноград, яйцо вареное, каша пшенная,сваренная на воде без молока. 2 недели не даю фруктов,понос. В клетке есть песочек фирмы Падован.
4. Температура в комнате около 26 градусов, воздух не очень влажный,так как зима- отопление. Канарейка ложится спать в 10 вечера,встает в 9-30,10 часов. Активная,купается,прыгает,щебечет
5. Лысая голова, шея, области ножек, паразитов обнаружено врачом не было,сегодня из птички выпало яйцо,а до этого казалось,как будто у нее равновесие немного нарушилось, клонило назад, понос.
6. Облысела примерно месяца 2 назад.
7. Ветом- 10 дней на кончике ножа в еду и Гамавит 14 дней в воду. улучшений нет (
Самочка очень часто неслась, я слышала,что это вызывает истощение организама. принимали витаминный комплекс Беофар витамины группы В.
На днях приобрету витамины Беофар Винка, говорят самые хорошие.
2 дня назад купила витаминный комплекс Радостин Доктор, после его применения самочка начала спать днем, стала неактивная,сидит на палочке, тяжело дышит, трясет хвостиком, в помете опять слишком много воды, прям лужицы, ничего не помогает.
Кушает сейчас хорошо, овощи и фрукты не давали 2 недели,думало с поносом будет полегче, понос так и остался,вчера дала морковки,она скушала. Чтобы самочка не неслась сократила ей световой день. я уже не знаю,что делать.
Чем лечить? в городе конкретно специалистов по птицам нет ( Подскажите, хочется,чтобы птичка выздоровела

Срочно помогите

Добавлено: 25 мар 2013, 16:06
oksimara
Сделайте фото птицы и фото помета, крупно, четко на белом листе бумаги. Без этого очень сложно понять что с птицей не так.

Срочно помогите заболела канарейка

Добавлено: 25 мар 2013, 16:53
VK
По кормлению - зерносмесь для канареек ( зерносмесь для попугаев не подходит для постоянного кормления ) , из сочных кормов на данный момент - морковка не чаще 1-2 р/нед и зелень ( салат , шпинат , пекинская капуста ) желательно не магазинную , а лучше с рынка от частников и перед тем как дать птице зелень подержать в холодной воде 1.5-2 часа ( минимизировать количество возможных нитратов ). Зелень давать не чаще , чем через день.
Мягкий корм ( кашу ) для канареек лучше делать на основе пшеничной , гречневой и чуть рисовой сечки . Пшенная каша тяжелая для канареек и вызывает растройство пишеварения .
Питьё в поилке : Глюканат кальция 10 % ампульный - 0.5 мл на 50 мл воды . Слабенький свежезаваренный зелёный чай без вкусовых добавок с соком лимона - 3-4 кап лимонного сока на 50 мл чая . Чередуйте питьё - 5 дней с Глюканатом кальция / 5 дней зелёный чай с лимоном - так в течение месяца. Синтетические витамины в поилке пока не давайте никакие .
В минеральную смесь добавьте яичную скорлупу ( предварительно промыть и прокалить в духовке 10-15 мин ) , Активированный уголь и очищенную серу . Яичную скорлупу смешайте 50/50 с готовой покупной минеральной смесью , на полстакана такой минеральной смеси добавьте 2 таб Активированного угли и 1/3 ч.л. серы ( без горки ).
Для назначения препаратов - нужно посмотреть фото помёта птицы - свежего и его же подсохшего через 1-1.5 часа.

Срочно помогите заболела канарейка

Добавлено: 25 мар 2013, 17:22
irbosik
Вот фото помета,в нем всегда очень много воды,бумажка вся в разводах)скажите пожалуйста, что делать со световым днем для птички?сколько сейчас часов он должен быть?

Срочно помогите заболела канарейка

Добавлено: 25 мар 2013, 17:30
irbosik
Я сегодня купила минеральную смесь РИО:речной песок,мел,ракушечник,глина,кедровая скорлупа,древесный уголь. Все равно туда уголь добавлять?

Срочно помогите заболела канарейка

Добавлено: 25 мар 2013, 17:51
VK
Световой день с учетом начатого лечения - 12 часов. В готовую минеральную смесь всё равно нужно добавить и яичную скорлупу , и Активированный уголь , и серу. Птице сейчас необходимо пополнять минеральные запасы в легкоусвояемом виде .
В чел. аптеке купите глазные капли Ципролет 0.3% и витамин В6 ампульный .
Ципролет - по 2 кап в клюв 2 р/д с интервалом 12 часов - 7 дней. Витамин В6 - по 1 кап в клюв 1 р/д - 10 дней.

Срочно помогите заболела канарейка

Добавлено: 26 мар 2013, 19:34
irbosik
Скажите пожалуйста где серу можно приобрести?
еще такой вопрос,сегодня канареечке днем было полегче, попрыгала,кушала корм,морковку,пекинскую капусту, вечером опять стала хохлиться, делает странные движения клювом и жидкость выделялась прозрачная изо рта?что это такое?может инфекция?

Срочно помогите заболела канарейка

Добавлено: 26 мар 2013, 19:37
irbosik
капли ципролет глазные, я правильно поняла?

Срочно помогите заболела канарейка

Добавлено: 26 мар 2013, 20:26
oksimara
Да, правильно))) Можно в ветеринарной клинике купить аналог - Ципровет. Лично я предпочитаю его - стоит гораздо дешевле, а эффект тот-же!

Срочно помогите заболела канарейка

Добавлено: 26 мар 2013, 23:55
Галина
Сера продается в зоомагазинах, можно еще в ветклинике спросить - иногда и у них бывает. :a_g_a:

Срочно помогите заболела канарейка

Добавлено: 27 мар 2013, 08:35
irbosik
Спасибо большое) скажите пожалуйста, ципролет - это антибиотик) после десяти дней его приема птице нужно будет давать что- то для восстановления микрофлоры?

Срочно помогите заболела канарейка

Добавлено: 27 мар 2013, 12:56
VK
Ципролет - это антибиотик группы фторхинолонов с действующим веществом Ципрофлоксацин . Давать птице его была рекомендация 7 дней , а не десять . Для восстановления микрофлоры кишечника , начиная с 4-5 дня приёма антибиотика , можно давать птице сбалансированный пробиотик Линекс ( чел) или Ветом 1.1 ( вет ) - суточная доза на птицу 1/2 капс - суточную дозу присыпать на мягкий корм или на чуть увлажненную зерносмесь . Длительность приёма пробиотика 7-10 дней.

Срочно помогите заболела канарейка

Добавлено: 27 мар 2013, 13:15
irbosik
Спасибо большое)

Срочно помогите заболела канарейка

Добавлено: 30 мар 2013, 20:39
irbosik
Нигде не могу найти серу, посоветовали Цамакс, можно ли его использовать в качестве заменителя? И еще птичка вроде как начала линять, это нормально?