Нужна помощь канарейкам

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
EVERLINE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раза

Нужна помощь канарейкам

Сообщение EVERLINE »

Здравствуйте. Содержу пару канареек сравнительно недавно-2, 5 месяца. Мальчик и девочка - сложившаяся 4годовалая пара. У девочки начались месяца полтора назад проблемы с испражнениями. Большое количество воды в фекалиях. У мальчика же все с этим в порядке абсолютно, хотя питаются одним и тем же кормом. Очень пугает. Давала слабенький раствор марганцовки курсом в 3 дня - не помогло, так же ромашки отвар регулярно выпаиваю(поилка с отваром стоит не больше 2х часов, затем меняю.)Вода употреблялась дестелированная бутилизированная питьевая, 2 недели назад заменила кипяченной,буквально вчера заменила на артезианскую питьевую, меняю поилку 2 раза в день. Была у ветеринара - ветеринар посоветовал 3 дня поить тетрациклином в микроскопической дозе(2 штриха лезвием по таблетке в поилку) отпоила 2 дня - безрезультатно да и жалко стало птичку антибиотиками пичкать попусту.Анализы на гельминитов и прочее у нас не делают к сожалению. Пищу содержащую много влаги не даю уж 3 недели как, только корм зерновой РИО основной рацион и все. Так же в клетке присутствует МИНЕРАЛЬНАЯ СМЕСЬ РИО в отдельной кормушке и панцирь каракатицы вместо мелка(активно его грызут). Птицы ведут себя весьма активно, признаков недомогания нет, летать выпускаю ежедневно и под строгим контролем.Птицы ничего не заглатывали и не грызли.В комнате где содержаться птицы никто не курит, поддерживается тепло, нет сквозняков, клетка на ночь завешивается х/б простыней в 2 слоя, чтобы птицы находились в покое и во избежание продувания и малейших сквозняков. Помогите пожалуйста разобраться в чем у нас проблема!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
EVERLINE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раза

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!НУЖНА СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

Сообщение EVERLINE »

....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!НУЖНА СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

Сообщение VK »

Как аппетит у птиц ? Кушают неохотно , больше ковыряются или наоборот - кушают много , часто и с жадностью ? Прощупайте упитанность птиц ( особенно килевую кость ) - есть ли признаки похудения ( потери веса ) ? И для начала добавьте в минеральную смесь Активированного угля ( прямо разминаете и присыпаете сверху ) из расчета 1/2 таб на одну птицу.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
EVERLINE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раза

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!НУЖНА СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

Сообщение EVERLINE »

Спасибо большое, что откликнулись! =) У мальчика все замечательно и со стулом и с аппетитом =) У девочки килевую кость прощупала =) тверденькая... размягчений нет=) признаков истощения не наблюдаю - такая же как взяли, но ест не очень часто (мальчик чаще),но и не ковыряется,бодренькая довольно таки=) Жадности к еде у обоих птиц не наблюдаю. когда делала фото испражнений - отсаживала девочку в отдельную клетку, так что это все ее, но потом спустя время пересадила ее обратно в общую клетку, т.к. птицы начали беспокоиться потеряв друг друга. Пробовала даже клетки рядом ставить - картина та же - паника и беспокойство + позывки. Сегодня засыплю Активированный уголь. Его постоянно держать в минеральной подкормке или какой то определенный курс?

Аватара пользователя
EVERLINE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раза

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!НУЖНА СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

Сообщение EVERLINE »

Вот сама девочка!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 301 раз

Нужна помощь канарейкам

Сообщение VK »

На вид птица здорова , по помёту - воспалительный процесс нижних отделов кишечника. Но это совсем не обязательно , что инфекция . Иногда у самочек такое случается , если идет перестройка гормональная на сезон гнездования . Вообще я тк поняла , что птицы у Вас вместе содержатся - какие -то признаки ухаживания или спаривания не замечали ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
EVERLINE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раза

Нужна помощь канарейкам

Сообщение EVERLINE »

Да, конечно же! Они живут вместе =))) Замечала конечно ухаживания=) Самец самочку кормит часто, пытается к ней подобраться после песни громкой во все 10 колен, а еще они вату теребят усердно и по кормушкам и углам раскидывают, тряпку из серой ваты дербанят во всю, гомочки во рту скатывают и выплевывают =))) хотя у них висит гнездышко из пеньки связанное, но из него они вату выкидывают и оно пустое поэтому =))) Но залысинки на животике девочки нет, которой они яйца греют... а когда вообще начинается гнездовье? с конца февраля -начала марта?

Аватара пользователя
EVERLINE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раза

Нужна помощь канарейкам

Сообщение EVERLINE »

И еще один нюанс... скажем так, мое предположение=))) у нее проблемы начались незадолго до нового года... получается если брать на данный момент - примерно 2 месяца уже есть... неужели она все это время гормонально перестраивалась?... и еще кое что для полноты картины=) во первых:эта парочка уже гнездилась и у них был единичный выводок, во вторых: когда у девочки уже были проблемы - птицам пришлось пережить длительный переезд через всю страну на поезде - 2 дня + пересадка и еще день....в общей сложности 3 дня. на время пересадок птицы были в маленькой переноске, а пока в поезде - пересаживала в большую клетку и накрывала тканью. В общем если - переезд они перенесли неплохо =) адаптировались на новом месте почти сразу - кенор в вечер приезда запел даже=))) Но все таки может все это большое приключение как то повлияло на самочувствие самочки.... сначала забрали с привычного места (приобрела их в ПАРКЕ ТРОПИЧЕСКИХ БАБОЧЕК по индивидуальной договоренности,а они там летали на вольном выгуле), затем перевозили через всю страну... может быть стресс???

Аватара пользователя
EVERLINE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раза

Нужна помощь канарейкам

Сообщение EVERLINE »

тревога! уже на протяжении дней 5 слышала непонятный звук в клетке... сегодня засекла источник - ДЕВОЧКА ЧИХАЕТ. Осмотрела ее - насморка нет. Просто чихает с периодичностью раз в час, раз в 2 часа. Причем не один раз ЧхИ и все, а разом по серии из 3-4 чихов... :sh_ok:

Нет аватарки
lyudmila
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 17:40
мое имя: Людмила
Ваша страна, город: Питер
ваш клуб: Московский Клуб Русская Канарейка
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Нужна помощь канарейкам

Сообщение lyudmila »

А не было сквозняка? Только чихает,хрипы во время дыхания не слышны?

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

Нужна помощь канарейкам

Сообщение Замша »

Ох, как я не люблю этот звук у моих канареек... Ладно если простуда, лечить довольно просто и понятно.
Но были у меня плохие случаи уже(((

Аватара пользователя
EVERLINE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раза

Нужна помощь канарейкам

Сообщение EVERLINE »

Нет нет! ни в коем случае сквозняка не должно было быть! я за этим трепетно слежу! не открываю форточку в комнате где птицы вообще. проветриваю по средствам обдува обогревателя теплым воздухом и открытой в комнату с канарейками двери. На ночь завешаны тканью, а днем накрыта только задняя стенка клетки, прилегающая к стене комнаты. Хрипов нет. Только чихи странные эти и все....

Нет аватарки
Veronika
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:25
мое имя: Вероника
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 97 раз

Нужна помощь канарейкам

Сообщение Veronika »

Возможно, это проявление симптомов трахейного клеща, которому подвержены канарейки и гульдовые амадины. Почитайте пока тему об этом в разделе "Ветеринария". А за это время возможно опытные кенароводы ответят.
Мне доктор Вика рекомендовала при появлении первых симптомов ( ТТТ) у моих гульдиков схему пропаивания препаратом.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 191 раз
Контактная информация:

Нужна помощь канарейкам

Сообщение Anazie »

EVERLINE писал(а):тревога! уже на протяжении дней 5 слышала непонятный звук в клетке... сегодня засекла источник - ДЕВОЧКА ЧИХАЕТ. Осмотрела ее - насморка нет. Просто чихает с периодичностью раз в час, раз в 2 часа. Причем не один раз ЧхИ и все, а разом по серии из 3-4 чихов... :sh_ok:
Если не делали профилактику от трахейного клеща - желательно бы сделать обработку. Особенно, если замечали, что она чешет клюв и шею об жердочки.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
EVERLINE
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:05
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Архангельск
Благодарил (а): 4 раза

Нужна помощь канарейкам

Сообщение EVERLINE »

но в нашем случае 2 проблемы: стул и эти чихи странные. Что лечить первоочередно и какими конкретно препаратами? да, я обращала внимание, что птицы об гнездо голову чешут, но это не регулярно и мне казалось это нормальным процессом :sh_ok:

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»