Страница 1 из 2

Нужна помощь канарейкам

Добавлено: 08 фев 2013, 17:25
EVERLINE
Здравствуйте. Содержу пару канареек сравнительно недавно-2, 5 месяца. Мальчик и девочка - сложившаяся 4годовалая пара. У девочки начались месяца полтора назад проблемы с испражнениями. Большое количество воды в фекалиях. У мальчика же все с этим в порядке абсолютно, хотя питаются одним и тем же кормом. Очень пугает. Давала слабенький раствор марганцовки курсом в 3 дня - не помогло, так же ромашки отвар регулярно выпаиваю(поилка с отваром стоит не больше 2х часов, затем меняю.)Вода употреблялась дестелированная бутилизированная питьевая, 2 недели назад заменила кипяченной,буквально вчера заменила на артезианскую питьевую, меняю поилку 2 раза в день. Была у ветеринара - ветеринар посоветовал 3 дня поить тетрациклином в микроскопической дозе(2 штриха лезвием по таблетке в поилку) отпоила 2 дня - безрезультатно да и жалко стало птичку антибиотиками пичкать попусту.Анализы на гельминитов и прочее у нас не делают к сожалению. Пищу содержащую много влаги не даю уж 3 недели как, только корм зерновой РИО основной рацион и все. Так же в клетке присутствует МИНЕРАЛЬНАЯ СМЕСЬ РИО в отдельной кормушке и панцирь каракатицы вместо мелка(активно его грызут). Птицы ведут себя весьма активно, признаков недомогания нет, летать выпускаю ежедневно и под строгим контролем.Птицы ничего не заглатывали и не грызли.В комнате где содержаться птицы никто не курит, поддерживается тепло, нет сквозняков, клетка на ночь завешивается х/б простыней в 2 слоя, чтобы птицы находились в покое и во избежание продувания и малейших сквозняков. Помогите пожалуйста разобраться в чем у нас проблема!

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!НУЖНА СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

Добавлено: 08 фев 2013, 17:31
EVERLINE
....

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!НУЖНА СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

Добавлено: 08 фев 2013, 17:42
VK
Как аппетит у птиц ? Кушают неохотно , больше ковыряются или наоборот - кушают много , часто и с жадностью ? Прощупайте упитанность птиц ( особенно килевую кость ) - есть ли признаки похудения ( потери веса ) ? И для начала добавьте в минеральную смесь Активированного угля ( прямо разминаете и присыпаете сверху ) из расчета 1/2 таб на одну птицу.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!НУЖНА СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

Добавлено: 08 фев 2013, 18:35
EVERLINE
Спасибо большое, что откликнулись! =) У мальчика все замечательно и со стулом и с аппетитом =) У девочки килевую кость прощупала =) тверденькая... размягчений нет=) признаков истощения не наблюдаю - такая же как взяли, но ест не очень часто (мальчик чаще),но и не ковыряется,бодренькая довольно таки=) Жадности к еде у обоих птиц не наблюдаю. когда делала фото испражнений - отсаживала девочку в отдельную клетку, так что это все ее, но потом спустя время пересадила ее обратно в общую клетку, т.к. птицы начали беспокоиться потеряв друг друга. Пробовала даже клетки рядом ставить - картина та же - паника и беспокойство + позывки. Сегодня засыплю Активированный уголь. Его постоянно держать в минеральной подкормке или какой то определенный курс?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!НУЖНА СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ!!!

Добавлено: 08 фев 2013, 18:41
EVERLINE
Вот сама девочка!

Нужна помощь канарейкам

Добавлено: 08 фев 2013, 21:34
VK
На вид птица здорова , по помёту - воспалительный процесс нижних отделов кишечника. Но это совсем не обязательно , что инфекция . Иногда у самочек такое случается , если идет перестройка гормональная на сезон гнездования . Вообще я тк поняла , что птицы у Вас вместе содержатся - какие -то признаки ухаживания или спаривания не замечали ?

Нужна помощь канарейкам

Добавлено: 08 фев 2013, 22:11
EVERLINE
Да, конечно же! Они живут вместе =))) Замечала конечно ухаживания=) Самец самочку кормит часто, пытается к ней подобраться после песни громкой во все 10 колен, а еще они вату теребят усердно и по кормушкам и углам раскидывают, тряпку из серой ваты дербанят во всю, гомочки во рту скатывают и выплевывают =))) хотя у них висит гнездышко из пеньки связанное, но из него они вату выкидывают и оно пустое поэтому =))) Но залысинки на животике девочки нет, которой они яйца греют... а когда вообще начинается гнездовье? с конца февраля -начала марта?

Нужна помощь канарейкам

Добавлено: 08 фев 2013, 22:27
EVERLINE
И еще один нюанс... скажем так, мое предположение=))) у нее проблемы начались незадолго до нового года... получается если брать на данный момент - примерно 2 месяца уже есть... неужели она все это время гормонально перестраивалась?... и еще кое что для полноты картины=) во первых:эта парочка уже гнездилась и у них был единичный выводок, во вторых: когда у девочки уже были проблемы - птицам пришлось пережить длительный переезд через всю страну на поезде - 2 дня + пересадка и еще день....в общей сложности 3 дня. на время пересадок птицы были в маленькой переноске, а пока в поезде - пересаживала в большую клетку и накрывала тканью. В общем если - переезд они перенесли неплохо =) адаптировались на новом месте почти сразу - кенор в вечер приезда запел даже=))) Но все таки может все это большое приключение как то повлияло на самочувствие самочки.... сначала забрали с привычного места (приобрела их в ПАРКЕ ТРОПИЧЕСКИХ БАБОЧЕК по индивидуальной договоренности,а они там летали на вольном выгуле), затем перевозили через всю страну... может быть стресс???

Нужна помощь канарейкам

Добавлено: 09 фев 2013, 16:17
EVERLINE
тревога! уже на протяжении дней 5 слышала непонятный звук в клетке... сегодня засекла источник - ДЕВОЧКА ЧИХАЕТ. Осмотрела ее - насморка нет. Просто чихает с периодичностью раз в час, раз в 2 часа. Причем не один раз ЧхИ и все, а разом по серии из 3-4 чихов... :sh_ok:

Нужна помощь канарейкам

Добавлено: 09 фев 2013, 19:17
lyudmila
А не было сквозняка? Только чихает,хрипы во время дыхания не слышны?

Нужна помощь канарейкам

Добавлено: 09 фев 2013, 19:30
Замша
Ох, как я не люблю этот звук у моих канареек... Ладно если простуда, лечить довольно просто и понятно.
Но были у меня плохие случаи уже(((

Нужна помощь канарейкам

Добавлено: 09 фев 2013, 19:41
EVERLINE
Нет нет! ни в коем случае сквозняка не должно было быть! я за этим трепетно слежу! не открываю форточку в комнате где птицы вообще. проветриваю по средствам обдува обогревателя теплым воздухом и открытой в комнату с канарейками двери. На ночь завешаны тканью, а днем накрыта только задняя стенка клетки, прилегающая к стене комнаты. Хрипов нет. Только чихи странные эти и все....

Нужна помощь канарейкам

Добавлено: 09 фев 2013, 20:35
Veronika
Возможно, это проявление симптомов трахейного клеща, которому подвержены канарейки и гульдовые амадины. Почитайте пока тему об этом в разделе "Ветеринария". А за это время возможно опытные кенароводы ответят.
Мне доктор Вика рекомендовала при появлении первых симптомов ( ТТТ) у моих гульдиков схему пропаивания препаратом.

Нужна помощь канарейкам

Добавлено: 09 фев 2013, 20:42
Anazie
EVERLINE писал(а):тревога! уже на протяжении дней 5 слышала непонятный звук в клетке... сегодня засекла источник - ДЕВОЧКА ЧИХАЕТ. Осмотрела ее - насморка нет. Просто чихает с периодичностью раз в час, раз в 2 часа. Причем не один раз ЧхИ и все, а разом по серии из 3-4 чихов... :sh_ok:
Если не делали профилактику от трахейного клеща - желательно бы сделать обработку. Особенно, если замечали, что она чешет клюв и шею об жердочки.

Нужна помощь канарейкам

Добавлено: 10 фев 2013, 14:10
EVERLINE
но в нашем случае 2 проблемы: стул и эти чихи странные. Что лечить первоочередно и какими конкретно препаратами? да, я обращала внимание, что птицы об гнездо голову чешут, но это не регулярно и мне казалось это нормальным процессом :sh_ok: