Самка амадины гульда бесконечно спит

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Асадулла
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:16
мое имя: Hayhuri
Откуда: Узбекистан

Самка амадины гульда бесконечно спит

Сообщение Асадулла »

Добрый день! В маленкой клетке (примерно дшв30Х20Х25) содержаться 2 самки и 1самец 5дней назад одна из самок стала чаще спать опрокинув голову назад над плечье тем самым спрятав клюв, сегодня заметил 2ая самка тоже эту позу приняла, взяв вруки 1ю самку заметил, она похудела. Не подскажете это может быть от сквозняка (1 день клетка стояла 0,5метров от подоконника) или от того что я им забыл поставить песочный ассортимент(мел+молотая скорлупа яичная и ативированная уголь), да и перестал капать витасол в поилку (сегодня 3й день как возобновил). Доктор VK что пропишите?
Скромные владения-от 50 канареек, 42 волнистых и 4певчих попугаев, 4 щеглов, 4 японских и 2 коричневоспинных ИМХО амадин

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Самка амадины гульда бесконечно спит

Сообщение Marina »

Асадулла писал(а):Добрый день!

В маленькой клетке (примерно дшв30Х20Х25) содержаться 2 самки и 1самец 5дней назад одна из самок стала чаще спать опрокинув голову назад над плечье тем самым спрятав клюв, сегодня заметил 2ая самка тоже эту позу приняла, взяв вруки 1ю самку заметил, она похудела.
Не подскажете это может быть от сквозняка (1 день клетка стояла 0,5метров от подоконника) или оттого что я им забыл поставить песочный ассортимент (мел+молотая скорлупа яичная и активированная уголь), да и перестал капать витасол в поилку (сегодня 3й день как возобновил). Доктор VK что пропишите?
Пока доктора нет давайте мы с вами пообщаемся.

Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов

Как давно живут у вас гульдовые амадины в таких стесненных (а для гульдовых критических) условиях?
Проводилась ли обработка от трахейного клеща и как давно? Если да то чем и в какой дозировке и последовательности?
Какой возраст у птиц? Как давно была линька?
Какой рацион у птиц?

На все вопросы, которые вы задали, кроме вопроса о витасоле, можно ответить Да.

Да - птицу, тем более гульдов, нельзя ставить на сквозняк и у птиц всегда должна быть в клетке минеральная подкормка , т.к. она является не только источником минералов, но и зубами птицы.
Метаболизм у птиц очень высок и все процессы протекают быстро.
Срочно рассадите птиц , поставьте им лампу на обогрев и часть клетки притените, что бы птица могла уйти в тень, поставьте корм и воду в удобном для них месте.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Самка амадины гульда бесконечно спит

Сообщение VK »

Обязательно нужно клетку бОльших размеров , размеры данной клетки - критично малы для птицы - нет возможности для нормальной вентиляции респираторно - дыхательной системы птицы , как следствие сбой в работе сердечно-сосудистой системы , критично снижается природный иммунитет , в таких стесненных условиях велик шанс перезаражения птиц условно-патогенными бактериями ( нормальное носительство) в активной фазе ( возбудители ) .
Одним Витасолом не поможете птицам , начать нужно с устранения ваших " косяков" в содержании птиц .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Асадулла
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:16
мое имя: Hayhuri
Откуда: Узбекистан

Самка амадины гульда бесконечно спит

Сообщение Асадулла »

Marina писал(а):
Асадулла писал(а):Добрый день!

В маленькой клетке (примерно дшв30Х20Х25) содержаться 2 самки и 1самец 5дней назад одна из самок стала чаще спать опрокинув голову назад над плечье тем самым спрятав клюв, сегодня заметил 2ая самка тоже эту позу приняла, взяв вруки 1ю самку заметил, она похудела.
Не подскажете это может быть от сквозняка (1 день клетка стояла 0,5метров от подоконника) или оттого что я им забыл поставить песочный ассортимент (мел+молотая скорлупа яичная и активированная уголь), да и перестал капать витасол в поилку (сегодня 3й день как возобновил). Доктор VK что пропишите?
Пока доктора нет давайте мы с вами пообщаемся.

Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов

Как давно живут у вас гульдовые амадины в таких стесненных (а для гульдовых критических) условиях?

(сразу же когда левый глаз заболел одного из гульд) примерно 15дней назад
Проводилась ли обработка от трахейного клеща и как давно? Если да то чем и в какой дозировке и последовательности?
если старый хозяин не проводил то я нет
Какой возраст у птиц? Как давно была линька?
покупал 1,5 месяц назад на рынке продавцу привезли из ОАЭ, со слов продавца они готовые к размножению (возвраст и линьку незнает)
Какой рацион у птиц?
в основном семена 50% состоит из просо из 3 видов(красное+белое+светло коричневое) + канареечное семья + зерно ежовника отсальные 50%канареечный корм

На все вопросы, которые вы задали, кроме вопроса о витасоле, можно ответить Да.

Да - птицу, тем более гульдов, нельзя ставить на сквозняк и у птиц всегда должна быть в клетке минеральная подкормка , т.к. она является не только источником минералов, но и зубами птицы.
Метаболизм у птиц очень высок и все процессы протекают быстро.
Срочно рассадите птиц , поставьте им лампу на обогрев и часть клетки притените, что бы птица могла уйти в тень, поставьте корм и воду в удобном для них месте.
Последний раз редактировалось Асадулла 06 фев 2013, 17:53, всего редактировалось 1 раз.
Скромные владения-от 50 канареек, 42 волнистых и 4певчих попугаев, 4 щеглов, 4 японских и 2 коричневоспинных ИМХО амадин

Аватара пользователя
Асадулла
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:16
мое имя: Hayhuri
Откуда: Узбекистан

Самка амадины гульда бесконечно спит

Сообщение Асадулла »

VK писал(а):Обязательно нужно клетку бОльших размеров , размеры данной клетки - критично малы для птицы - нет возможности для нормальной вентиляции респираторно - дыхательной системы птицы , как следствие сбой в работе сердечно-сосудистой системы , критично снижается природный иммунитет , в таких стесненных условиях велик шанс перезаражения птиц условно-патогенными бактериями ( нормальное носительство) в активной фазе ( возбудители ) .
Одним Витасолом не поможете птицам , начать нужно с устранения ваших " косяков" в содержании птиц .
Сегодня же по приходу всех рассажу в одну клетку по больше дшв (см) 90х30х45.
а по лекарствам что нить нужно давать?
Скромные владения-от 50 канареек, 42 волнистых и 4певчих попугаев, 4 щеглов, 4 японских и 2 коричневоспинных ИМХО амадин

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Самка амадины гульда бесконечно спит

Сообщение VK »

Пропоите пока в поилке Гамавит ( 1 мл на 50 мл воды ) или Катозал ( 0.3 мл на 50 мл воды ) , ежедневно свежий раствор - пусть птицы адаптируются к новым условиям , зачем же им стресс и лекарственная нагрузка одновременно, если состояние не критическое . Если птица подхохливается - лампу для дополнительного обогрева ставьте по мере необходимости , следите за помётом птицы - отклонение от нормы сразу увидите ( цвет , консистенция и т.д. )
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Асадулла
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:16
мое имя: Hayhuri
Откуда: Узбекистан

Самка амадины гульда бесконечно спит

Сообщение Асадулла »

VK писал(а):Пропоите пока в поилке Гамавит ( 1 мл на 50 мл воды ) или Катозал ( 0.3 мл на 50 мл воды ) , ежедневно свежий раствор - пусть птицы адаптируются к новым условиям , зачем же им стресс и лекарственная нагрузка одновременно, если состояние не критическое . Если птица подхохливается - лампу для дополнительного обогрева ставьте по мере необходимости , следите за помётом птицы - отклонение от нормы сразу увидите ( цвет , консистенция и т.д. )
Добрый день!
К сожалению самка умерла на следующее утро после пересадки на просторную клетку. Сейчас 2я самка начала хохлится, Гамавит купил позавчера 9-фев., сегодня второй день как добавляю гамавит, лампу не ставил. Помет жидкий и светлого цвета.
Скромные владения-от 50 канареек, 42 волнистых и 4певчих попугаев, 4 щеглов, 4 японских и 2 коричневоспинных ИМХО амадин

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Самка амадины гульда бесконечно спит

Сообщение Marina »

Грустно. А, что мешает вам поставить лампу на обогрев птицы? Это одно из первых и обязательных условий, о котором вам написала я, подтвердила в своей рекомендации доктор, тем более птица хохлится. Отчего птицы хохлятся вы знаете что это значит?
Доктор отписала вам свои рекомендации, примените их к оставшейся птице.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Асадулла
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:16
мое имя: Hayhuri
Откуда: Узбекистан

Самка амадины гульда бесконечно спит

Сообщение Асадулла »

Marina писал(а):Грустно. А, что мешает вам поставить лампу на обогрев птицы? Это одно из первых и обязательных условий, о котором вам написала я, подтвердила в своей рекомендации доктор, тем более птица хохлится. Отчего птицы хохлятся вы знаете что это значит?
Доктор отписала вам свои рекомендации, примените их к оставшейся птице.
Живу в частном доме, где прошлом году был ремонт, сами знаете после ремонта найди то чем непользовался много лет, а это лампа с рассеивателем. Если ненайду куплю новую :).
Скромные владения-от 50 канареек, 42 волнистых и 4певчих попугаев, 4 щеглов, 4 японских и 2 коричневоспинных ИМХО амадин

Аватара пользователя
Асадулла
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:16
мое имя: Hayhuri
Откуда: Узбекистан

Самка амадины гульда бесконечно спит

Сообщение Асадулла »

Асадулла писал(а): это лампа с рассеивателем. Если ненайду куплю новую :).
Нашел лампу и поставил, правильно? (см фото).
Самка начала както дергатся 1-2 раза в минуту.
А против Т/К нужно обрабатывать или гамавит этоже как профилактическое
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Скромные владения-от 50 канареек, 42 волнистых и 4певчих попугаев, 4 щеглов, 4 японских и 2 коричневоспинных ИМХО амадин

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Самка амадины гульда бесконечно спит

Сообщение Marina »

Гамавит содержит комплекс биологически активных веществ, благодаря которым оптимизирует обменные процессы в организме (в частности, белковый, витаминный и минеральный), нормализует формулу крови, повышает бактерицидную активность сыворотки крови, оказывает иммуномодулирующее и общее биотонизирующее действие. Является биогенным стимулятором и адаптогеном, снижает постнатальную смертность, повышает жизнеспособность потомства, повышает работоспособность мышц и устойчивость животных к повышенным нагрузкам и стрессу. Является источником субстратов метаболизма, способствует увеличению роста.

Т.е. этот препарат не акарицидный, по поводу обработки от трахейного клеща, нужно иметь ввиду, что ослабленная птица может просто не перенести обработку, дайте время своим птицам на то, что бы они пришли в себя и хотя бы перестали хохлиться.

Какие признаки трахейного клеща вы наблюдаете? И вообще как птицы ваши себя ведут, как выглядят?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Асадулла
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:16
мое имя: Hayhuri
Откуда: Узбекистан

Самка амадины гульда бесконечно спит

Сообщение Асадулла »

Marina писал(а):Гамавит содержит комплекс биологически активных веществ, благодаря которым оптимизирует обменные процессы в организме (в частности, белковый, витаминный и минеральный), нормализует формулу крови, повышает бактерицидную активность сыворотки крови, оказывает иммуномодулирующее и общее биотонизирующее действие. Является биогенным стимулятором и адаптогеном, снижает постнатальную смертность, повышает жизнеспособность потомства, повышает работоспособность мышц и устойчивость животных к повышенным нагрузкам и стрессу. Является источником субстратов метаболизма, способствует увеличению роста.

Т.е. этот препарат не акарицидный, по поводу обработки от трахейного клеща, нужно иметь ввиду, что ослабленная птица может просто не перенести обработку, дайте время своим птицам на то, что бы они пришли в себя и хотя бы перестали хохлиться.

Какие признаки трахейного клеща вы наблюдаете? И вообще как птицы ваши себя ведут, как выглядят?
На счет т/к Вы сами спрашивали "Marina » 06 фев 2013, 15:58
Проводилась ли обработка от трахейного клеща и как давно?"
отсюда и подозрения, кроме того примерно самка 3-4 раза в минуту вздрагивает крылашками (только вечером заметил, сегодня утром эти вздрючки небыло).
ведут себя немножко лучше чем без лампы, мирно обменивают пост ближе к лампе ночью самка утром самец (кроме того если раньше сидели вместе то сейчас расстояние между ними "школьное" 5-7см.) К стати к самцу а именно к одному ногтю прилипло фекалии и оно както отполированная (видимо уже не первый день), может стоит на дно клетки посыпать речного песка?
Скромные владения-от 50 канареек, 42 волнистых и 4певчих попугаев, 4 щеглов, 4 японских и 2 коричневоспинных ИМХО амадин

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Самка амадины гульда бесконечно спит

Сообщение Marina »

Ну вздрагивание крылышками не есть признак зараженности трахейным клещом. Птицы довольно долго находились в стесненных, критичных для их жизнедеятельности условиях, им нужен период адаптации к относительно нормальным условиям содержания.

Крупный кварцевый песок на дно клетки, это прекрасный вариант для птиц. По поводу обработки от трахейного , повторю пока я бы лично воздержалась и дала возможность птицам прийти в себя. на нормальном питании, поддержке гамавитом , с возможностью перелета в клетке.

Минералка у птиц полноценная? У вас написано
песочный ассортимент (мел+молотая скорлупа яичная и активированная уголь),
- так каков состав минеральной смеси поточнее?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
oksimara
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 16:43
мое имя: Оксана
Ваша страна, город: Новая Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 84 раза

Самка амадины гульда бесконечно спит

Сообщение oksimara »

Вы в соседней теме писали что обнаружили у других птиц клеща, не трахейника и упоминали что в той-же комнате стоит и клетка с гульдами. Возможно Ваши птицы поражены этим клещом, а он кровосос. Отсюда может быть и истощение и вздрагивание крыльями ближе к вечеру. Так-же может наблюдаться беспокойство в ночное время.

Аватара пользователя
Асадулла
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 16:16
мое имя: Hayhuri
Откуда: Узбекистан

Самка амадины гульда бесконечно спит

Сообщение Асадулла »

Marina писал(а):Минералка у птиц полноценная?
95% - РЕЧНОЙ ПЕСОК С МЕЛКИМИ КАМУШКАМИ (ВНАРОДЕ НАЦЫВАЮТ "КЛИНЕЦ" )
ПО 5% СВЕРХУ НАСЫПАЛ ИЗМЕЛЬЧЁННУЮ СКОРЛУПУ ОТ ВАРИННЫХ ПЕРЕПЕЛИЙНЫХ ЯИЦ И 1ТАБ. ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ УГЛИ АКТИВИРОВАННОЙ
Скромные владения-от 50 канареек, 42 волнистых и 4певчих попугаев, 4 щеглов, 4 японских и 2 коричневоспинных ИМХО амадин

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»