у канарейки похоже понос

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

у канарейки похоже понос

Сообщение Anna_Igorevna »

Здравствуйте,Виктория! Я впервые на этом сайте, не сильно пока ориентируюсь,по этому ,если что,прошу меня заранее извинить! У меня случилась паника на почве происходящего. Очень надеюсь на вашу помощь!Может ,конечно, все не столь серьезно, но я очень переживаю и буду признательно,если не оставите меня без ответа.

1. У меня канарейка
2. 7 месяцев
3. самочка
4. Питается зерновой смесью фирмы "Витакрафт", хотела перевести на "РИО" - переводить не буду,далее опишу почему.
Минеральная подкормка "Биогрит" от фирмы "Падован" в отдельной кормушке, так же смешиваю с витокрафтовской(на дно клетки сыплю обе).
Яйцо или яичную смесь(яйцо,морковь,сухари,мак)раз в неделю и реже - последний раз давала 27-го января;
тертую морковь со сладким красным перцем - 4 дня назад;
ломтик яблока(обычно раза 3 в неделю но в этот раз больше вышло) ,давала,если не ошибаюсь,практически каждый день в течении 3- 4 последних дней.
Крекеры "Витакрафт"(Палочки) висели 3 дня, убрала.
Давала бисквит "Падован" два дня назад - ела очень хорошо его.

5. Симптомы заметила сегодня утром.

6. Дала активированный уголь, + птичка активно выедала древесный уголь из мин.подкормки.(Очевидно, что он ей необходим,и сейчас его собирает)Больше никаких препаратов не давала .

7. Канарейка проснулась (точнее нечаянно разбудили,было часов 6-7утра),вела себя обычно, была очень активна(всегда активна в силу возраста наверно),летала по клетке,почирикала, потом случилось странное для меня(впервые вижу такое),она начала трясти попой и сильно тужиться(я было подумала запор),после (примерно) 5-и раз она смогла "сделать" достаточно большую кучку темного цвета, с белыми вкраплениями и обильным влажным пятном зеленоватого цвета.После этого она отказалась есть предложенную смесь "Витакрафт-РИО" ,пила только воду. Спустя несколько минут твердого кала не было вообще,а только "жижа",сначала светло-зеленая,потом почти прозрачная с белой слизью и пузыриками. Так и не поев,начала готовиться ко сну(перья чистить,усиживаться на любимое место).Проснувшись в 10 утра, она попрыгала по кормушкам,проверила,посмотрев на смесь, снова отказалась есть.(Явно было заметно,что хочет кушать).Затем попила,стала собирать минералку,преимущественно уголь.Я подсыпала активированный уголь,потом поменяла корм,полностью насыпав "Витакрафт",и только тогда она поела.Сейчас ест нормально, продолжает собирать уголь.За все время птица не меняла активности,была весела и игрива.После приема пищи заливалась на все голоса.Помет стал тверже,фекалий черного цвета,ураты белые,мочи немного.
Могу ли я что-то еще сделать для нее,что бы закрепить результат?
Что я сделала не так?Может нужно реже потчевать птичку всякими овощами-фруктами?
Пожалуйста,скажите,помет на последнем фото и предпоследнем,это нормальный или еще нет?
Спасибо заранее,огромное!С нетерпением жду ответа!
ФОТО вставляю по мере улучшения помета.

9.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

у канарейки похоже понос

Сообщение Marina »

Я впервые на этом сайте, не сильно пока ориентируюсь,по этому ,если что,прошу меня заранее извинить!
Добрый вечер! Пока Виктории нет, возможно, что доктор придет завтра, поспешу вас успокоить, помет очевидно налаживается, видимо, что то попало из корма недоброкачественное, что и вызвало легкое отравление птицы, но она сама начала себя спасать , очищая кишечник углем, я бы добавила угля в минералку, пусть птица получает его в достатке.

Откуда попало тут трудно судить, я про Витакрафт читала не меньше отрицательных отзывов, чем о РИО, могу только предположить, что птица привыкнув к Витакрафту дала такой сбой, получив натуральное, необработанное зерно из РИО. Необязательно даже, что оно было недоброкачественное, просто другое.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

у канарейки похоже понос

Сообщение Anna_Igorevna »

Здравствуйте,Марина! Спасибо Вам огромное!Прям "камень с сердца"! Я так и подумала,что она сама себя лечит. Тфу-тфу-тфу, пока все идет на поправку. Я грешу больше на яблоки,конечно,но тут не угадаешь. Активированный уголь я и так в минералку подсыпала.Сейчас она почти не ест его уже,думаю это хороший знак. За пометом пристально слежу, иногда с пузырьками бывает.А так вроде ничего(разбираться бы получше,а то сижу и думаю над каждой кучкой)))
Корм я стараюсь проверять как могу,ничего странного в "РИО" не заметила.На мой взгляд ,не уступает "Витокрафту",но раз уже привыкла кушать его,то не буду травмировать организм.
Еще раз спасибо !!! :uch_tiv:

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

у канарейки похоже понос

Сообщение Marina »

Я грешу больше на яблоки,конечно,но тут не угадаешь.
А вот насчет яблока, тут ситуация очень неоднозначная, в интернете и в частности и на форуме о канарейках, и у нас не раз обсуждались случаи отравления птиц, именно зимними яблоками, причем с летальным исходом. Поэтому посоветую вам убрать этот фрукт из рациона вашей птицы до появления отечественных яблок по сезону.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

у канарейки похоже понос

Сообщение Anna_Igorevna »

Хорошо,спасибо!Буду знать и учту. Видела про огурцы и салат,что нельзя давать покупные ,но бедняжку еще и яблок лишить получается((( А где птичке брать витами тогда зимой? Может посоветуете витаминную смесь какую или подкормку? И еще,извините,если об этом говорилось может быть уже,насчет морковки и перца?Тут как дела обстоят?Покупное можно?Или опять же не желательно? Ведь негде брать,кроме как в магазине!Никто из знакомых садоводством не занимается.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

у канарейки похоже понос

Сообщение Замша »

Тыква, морковь, зелень, выращенная в горшочке на подоконнике. Вот мои овощи зимой, больше ничего не рискую давать. И проростки, конечно.
Морковь с рынка, она ведь хорошо хранится, а вот зимний перец ни-ни.

Аватара пользователя
К.Е.Д
аккаунт заблокирован бессрочно
Сообщения: 655
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 15:13
мое имя: Євген,Женя.
Ваша страна, город: УКРАЇНА,МИКОЛАЇВ
Откуда: Украина Николаев
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 145 раз

у канарейки похоже понос

Сообщение К.Е.Д »

Всем привет!
Напишу про домашние яблоки.
Все пишут что лучше давать домашние яблоки и всякую зелень и овощи,не сомненно это так,но недавно я увидел очень удивительное,был у друга дома,он держит канареек,при мне он достал свои домашние с подвала чистое,без гнилости яблоки,открыл новый ящик,промыв под проточной водой и нарезав дал кенарям,через 5-10 минут я такое увидел,что не влазит в мою голову,все птицы те что поели,(успели поесть) яблоки начали валится с ног(лап) некоторые просто стояли не адекватно и такое мнение что они в отключке,вроде как и прыгают летают,но неадекватные,конечно я быстро среагировал,забрал все яблоки,послал друга в аптеку купить глюкозы,пропоив они стали нормальные,поноса не было,яблоки мы сами ели не брожёные сладенькие семеринка,(в это время семеринка сладкая)
Вот вам и домашние яблоки.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

у канарейки похоже понос

Сообщение Замша »

После таких случаев вообще хочется своих птиц посадить только на зерно и воду.
У меня, было, птица умерла после листика своего салата, вырощенного на своей грядке (!).
Выяснилось, что свекровь за пару дней до того брызгала соседнюю грядку от колорадского жука.
Обжегшись на молоке, будешь дуть на воду, но птицам жизненно необходимо разнообразие в питании. Так что приходится рисковать. В наше время ни в чем нет уверенности.

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

у канарейки похоже понос

Сообщение Anna_Igorevna »

Спасибо Вам за ответы!

Да,приходится рисковать(( Я до минимума уже сократила ее рацион, но понимаю, что витамины необходимы. Зелени не да, морковь в основном, ну и яблоко.теперь раз в неделю буду давать все,чередуя через день. От Брокколи она не в восторге, так что я и не даю больше,хотя сказали,что брокколи надо. В общем,хоть не отходя сиди около нее и следи,как бы плохо не стало. У нее понос,а у меня чуть не сердечный приступ! Если моя птица вот так вот от яблока упадет, так я наверно вместе с ней рядом..! (

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

у канарейки похоже понос

Сообщение Anazie »

Анна, птичку конечно берегите, но так сильно переживать не надо! Большинство "страшилок" не имеют под собой достаточной доказательной почвы. Могли совпасть какие-то другие условия и повлиять на здоровье птиц.
Я, например, кормлю своих птиц покупными яблоками и иногда даже салатом (которые ем сама). Перед этим обязательно вымачиваю салат в воде не менее 30 минут. Яблоки просто даю долькой, но не каждый день. Пока что никаких негативных последствий за 4 года не было. Единственное происшествие, что у меня случилось за это время от еды, - это смерть молодого птенца канареечки от абрикоса, тогда я еще не знала, что его лучше не давать.
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

у канарейки похоже понос

Сообщение Anazie »

Кстати, еще сейчас хороший источник витаминов - пекинская (китайская) капуста. Может, дело в разнице регионов, и у нас на юге легче выращиваются многие культуры без необходимости в удобрениях, но пока мне везло)))
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Anna_Igorevna
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 17:30
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Россия,Москва
виды птиц: Канарейки, Волнистый попугай
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 2 раза

у канарейки похоже понос

Сообщение Anna_Igorevna »

Спасибо!!! Я раньше просто меньше задумывалась о кормлении птиц(точнее об опасности кормления овощами,фруктами и всевозможными подкормками) и об опасностях полетов.Три года жили,беды не знали,все ели.Потом,знаете,как черная полоса(((одна птичка погибла,летая по комнате.ее прижали дверью(как так вышло,никто понять не может до сих пор,всегда пристально смотрели и следили и тут такое(((Естественно,запретила после этого выпускать птиц.Но на этом беды не кончились:ровно через месяц умирает вторая птичка(уже из-за болезни),и не понятно из-за какой!Единственный симптом- нахохленность.И врач не помог((сказал только, что процесс воспаления у нее, не понятно чего,что вылечим,крепенькая она.А она в тот же вечер ...
И вот осталась одна малышка у меня,трясусь теперь в миллион раз больше.
Сегодня морковку дала,лопает с удовольствием конечно.Еще немного и заберу))) Смущает меня то,что основной корм она не доедает,и достаточно много остается. Рапс и канареечное семя лопает,остальное почти игнорирует.

Аватара пользователя
Замша
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 09:11
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 49 раз
Контактная информация:

у канарейки похоже понос

Сообщение Замша »

Да все они так привередничают))) что любимое, то и кушают больше) Меньше насыпайте, будет к утру подъедать все.

Аватара пользователя
Anazie
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 21:24
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 190 раз
Контактная информация:

у канарейки похоже понос

Сообщение Anazie »

У меня тоже оба кенаря выбирают из зерносмеси, что хотят :-) А один из них еще и копается в корме, разбрасывая все вокруг, но он очень задорный и за это я ему все прощаю :hi_hi_hi:
Да будут счастливы и свободны все существа!

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

у канарейки похоже понос

Сообщение Галина »

Замша писал(а):...будет к утру подъедать все.
Не поняла, что значит к утру ? Лена, у тебя ночью птицы тоже едят ? Скорее всего это опечатка, да ? :hi_hi_hi:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»