Страница 1 из 1

Что-то с глазом у снегирихи.

Добавлено: 30 янв 2013, 20:14
Марина Александровна
Десять дней назад заметила что снегириха пассивно себя ведет,над правым глазом перья всклокочены.Вечером поймала,было сильно увеличено третье веко сверху к клюву.Закапала левомицетин,вымылось маленькое семя сорной травы.Птицу оно видимо сильно беспокоило, сильно похудела.Накормила насильно ,дала сумамед.Семь дней давала сумамед,капала левомицетин.Птица поправилась,сейчас активна,ест сама.Веко уменьшилось,но все же оно заметно ,не так как на здоровом глазу.Я задумалась ,может быть семя попало потому что веко уже было увеличено?Может быть есть недостаток витаминов?
Птице не меньше 4 лет.Содержание - комнатный вольер.Ест рио для лесных,попугае,канареек смесь,любит семена сорных трав.Фрукты зелень по желанию,но зимой не интересуется почти.Птиц много ,но все живут уже давно,контакта с больными не было.Она самая крупная,уверена что никто не мог клюнуть.Фотографии попробую выложить как только разберусь как.Спасибо!

Что-то с глазом у снегирихи.

Добавлено: 30 янв 2013, 22:35
Марина Александровна
1.jpg
2.jpg
6.jpg

Что-то с глазом у снегирихи.

Добавлено: 30 янв 2013, 22:36
Марина Александровна
4.jpg
5.jpg

Что-то с глазом у снегирихи.

Добавлено: 30 янв 2013, 22:48
VK
Попробуйте 2-3 дня промывать 2 р/д глаз просто физраствором 0.9% ( разведите предварительно кипяченой водой комнатной температуры 50/50 ) , после процедуры оперение вокруг глаза промакивайте сухой марлевой салфеткой , чтобы оно не было сильно намоченным и влажным ( это может раздражать птицу , и провоцировать расчесывания ) . Двмжения салфеткой должны быть именно промакивающими , а не растирающими.
Если отёк века вызван механическим раздражением ( пыль, соринка и т.д. ) - промывание физраствором должно помочь . Какой-либо инфекции по фото не увидела , на проявление гиповитаминоза А тоже не очень похоже ( ни по конъюнктиве , ни по кератиновым покровам ) , хотя в зимний период дополнительная витаминизация комплексом ( А, Д, Е ) не помешает.

Что-то с глазом у снегирихи.

Добавлено: 30 янв 2013, 23:40
Марина Александровна
Спасибо,Виктория!