Не пойму чем заболел птен, помогите!

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Любовь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:23
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Не пойму чем заболел птен, помогите!

Сообщение Любовь »

Здравствуйте, Виктория. Нет возможности показать кенаря ветеренару, а сами знаете, как у птиц всё быстро и помощь нужна СРОЧНО. По совету Людмилы Семёновой (можно сказать, бабушки больного птена, её самочка мама наших птиц) спешу к вам за консультацией.
Опишу проблему.
У нас 8 кенаров. Заболел годовалый птен из последнего выводка. Это был непланируемый помёт, - близкородственный (мама с сыном), поэтому одна птица (конкретно эта) изначально родилась слабая. Уход и питание у всех птиц одинаковое (сухой корм - РИО, яйцо раз/два в месяц, яблоки почти через день, морковь реже, раз/два в месяц каши). Все птицы, кроме этого птена внешне здоровы. Гулять не выпускаем, т.к. дома ещё живёт кошка охочая на птиц.
Вчера утром, когда проснулась, меня насторожило, что птен спал на дне клетки. Днём был давольно активен, но более взъерошенный чем обычно (а он внешне всегда слегка взъерошенный, крылья чуть повисши, до сих пор единственный из троицы, когда просит есть (а обжора жуткий) трясёт крыльями и раскрывает клювик как птенец.
Сегодня утром я снова застала его на днище клетки спящим, хотя засывает он на любимой верхней жёрдочке. Сегодня птица в основном сидит на жёрдочке свернувшись в взъерошенный шарик, спрятав голову в пух, изредка подскакивает к поилке и кормушке; на клювике уже давно заметила непонятные какие то вещи: где то с неделю слева у основания клюва появилось что то типа нароста, справа покраснение, но и там и на головке уже очень давно проклёвываются новые перья, только вырасти никак не могут. Накапала в воду витамы (3 капли Vinka), сейчас под лампу поставлю, но что дальше делать? Понять бы что с ним, чтоб с ориентироваться как лечить. Помогите, пожалуйста.
Вот тут я создала альбом с фотографиями. Качество очень плохое, но если уменьшить размер просмотра, то лучше видно http://vk.com/album6827010_169169743

Изображение
Изображение

P.S.Увидел меня подскочил просить кушать. Хочу в прямо в зерно накапать гамавит, но сколько капель не знаю.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Не пойму чем заболел птен, помогите!

Сообщение VK »

Гамавит лучше капать в клюв по 2 капельки ( 0.1 мл ) 1 р/д - 5-7 дней.
Помёт птицы сфотографируйте на белом листе бумаги без искажения цвета .
В чел. аптеке купите Преднизалон ( ампульный ) . 0.1 мл + 0.9 мл воды = раствор . По 0.1 мл раствора 2 р/д в клюв - 5 дней.
Витамины из поилки сейчас лучше убрать . В поилку Глюканат кальция 10% ( ампульный ) -0.5 мл на 50 мл воды , ежедневно свежий раствор - 5-7 дней.
Остальные рекомендации - после просмотра фото помёта.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Любовь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:23
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Не пойму чем заболел птен, помогите!

Сообщение Любовь »

Спасибо, Виктория. Положила чистый лист бумаги на днище клетки, - поносик есть.

Качества фото лучше никак не сделать, фото с телефона.
Изображение
ИзображениеИзображение

или вот здесь в фотохранилище можно рассмотреть http://savepic.org/2674631.jpg
Последний раз редактировалось Любовь 28 янв 2013, 18:54, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Не пойму чем заболел птен, помогите!

Сообщение VK »

Если есть " поносик " , в смысле разжиженная фекальная часть помёта - тогда в аптеке купите дополнительно Ципролет 0.3% глазные капли и пробиотик Аципол.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Любовь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:23
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Не пойму чем заболел птен, помогите!

Сообщение Любовь »

Фото вставила в предыдущее сообщение. Посмотрите, пожалуйста, надо дополнительно Ципролет 0.3% глазные капли и пробиотик Аципол? И как принимать эти два лекарства? Аципол ведь в капсулах. Ещё сразу хочу уточнить, кроме сухого корма (РИО) ничего не давать?

Виктория, хотя бы в двух словах, что с птючкой нашим?

Нет аватарки
Любовь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:23
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Не пойму чем заболел птен, помогите!

Сообщение Любовь »

Виктория, спасибо огромное за совет :ro_za: . Сегодня у Пилотика и настроение получше (немного поскакал по клетке, уселся спать, снова попрыгал ....), а главное, проснулся на верхней жёрдочке ....

Все лекарства купила. Глазные капли и пробиотик пока не даю, жду схему приёма :pri_vet:-: .
И ещё, на всякий случай, хочу переспросить, правильно я поняла и сделала. Преднизолон (в аптеке оказался только Преднизолон-Никомед германия). Из ампулы 1 мл. взяла 10ти мл. шприцом всего 0,1 мл. и развела его водой (+0,9 мл). Затем из этого шприца беру 0,1 мл. раствора и даю в клюв птице. А если чуть больше получится, это очень опасно?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Не пойму чем заболел птен, помогите!

Сообщение VK »

Ну, это совсем не " поносик" , фекальная часть помёта достаточно сформирована , это " полиурия" - много воды в помёте , да и не сказала бы что так уж много ... Ну , это всё лирическое отступление.
У птицы воспалительный неинфекционный процесс органов ЖКТ , причина - сбой в работе печени .
План действий такой :
Сейчас - Гамавит , Преднизалон ( дозировку сделали правильно ) - в клюв , Глюканат кальция - в поилку - 5 дней.
Далее ( после этого ) : Глюкоза 5% - 1 мл на 50 мл воды - в поилку ( ежедневно свежий раствор ) , в клюв - Преднизалон в той же дозировке 1 р/д , Карсил табл. или Шрот расторопши пятнистой - 1/2 таб ( красящую облатку смываете ) или шрот на кончике ножа без горки около 1 см - суточная доза на птицу - присыпаете на мягкий корм или увлажненную зерносмесь . - 5 дней.
Далее ( после этого ) : Аципол - в поилку 1/2 капс на 30 мл воды ( менять на свежий раствор дважды в день ) . Первые два -три дня помёт может быть немного разжижен - это в пределах нормы, идет замещение микрофлоры кишечника. Карсил ( Шрот расторопши ) продолжаете давать с кормом - 7 дней.
Если Вы считаете , что данная патология ( с печенью ) может быть врожденной , значит внимательно наблюдайте за птицей , рецидивы могут периодически возникать - и как только опять отследите симптомы - желтый высветленный помёт , много воды с растворенными уратами ( белый ореол при высыхании ) , вялость , аппатия и подхохливание при нормальном аппетите - то можете действовать по схеме.
Ципролет - не нужен , инфекции нет.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Любовь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:23
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Не пойму чем заболел птен, помогите!

Сообщение Любовь »

Виктория, огромное спасибо за такой подробный ответ :ro_za: :ro_za: :ro_za: .

У меня всё таки ещё мелкие вопросы остались, ответьте, пожалуйста.
1. По поводу питания, кроме основного корма РИО ему моно что то ещё давать? Вчера всем давала яблоко, он зависливо посматривал, просил, но я не решилась пока давать.
2. Дозировки мизерные, птючка головкой вертит, а у меня руки-крюки (я опорница, тетрапарез), получается, что лекарственный раствор капается и мимо клювика, поэтому стала набирать в шприц чуть побольше, но очень боюсь случайно перекапать преднизолон. Вопрос: лучше не додать или чутка передать? Передозировка этим лекарством очень опасна?
3. На клювике нарост небольшой это не страшо? С этим ничего пока не надо делать?

Если по ходу лечения возникнет необходимость вашей консультации, можно я прямо в этой теме напишу?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Не пойму чем заболел птен, помогите!

Сообщение VK »

1) Питание у птицы без особых ограничений - большую нарузку на печень дают масляничные зерновые культуры ( конопля , лён ) их долю в зерносмеси можно немного сократить , белковый корм ( яйцо вареное , точнее в бОльшей мере - белок ) его долю тоже можно сократить , а желтка увеличить , ну и естественно не перекармливайте - 1-2 р/нед будет достаточно. Если даёте сырую тертую морковку , то добавляйте к не 2-3 кап подсолнечного масла ( светлого) , что даст вит.А + вит.Е = более полное усвоение без нагрузки на печень. В остальном кормлении ограничений нет .
Старайтесь не использовать синтетические витаминные комплексы , лучше пропаивайте Гамавит или Катозал в качестве витаминной терапии.
2) Преднизалон в растворе можно немного " передать" , а в чистом виде лучше " не додать" :-)
3) Нарост на клювике можно аккуратненько смазывать раствором Мирамистина ( чел) 2р/д - 5 дней , далее 1р/д - 5 дней , далее 1 р/д через день - до полной нормализации состояния .
Если у меня будет возможность выйти в интернет и проконсультировать - то отвечу на все вопросы .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Любовь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:23
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Не пойму чем заболел птен, помогите!

Сообщение Любовь »

Пилотику становится получше и у меня от сердца немного отлегло. Ещё раз огромнейшее спасибо за помощь и консультацию :ro_za: :ro_za: :ro_za:

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Не пойму чем заболел птен, помогите!

Сообщение VK »

Хорошо , продолжайте.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Любовь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:23
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Не пойму чем заболел птен, помогите!

Сообщение Любовь »

Виктория, здравствуйте. Не стала создавать новую тему, т.к. настораживает меня поведение всё того же Пилотика.

Вторые сутки постоянно спит на жёрдочках (то на верхней, то на нижней) спрятав голову во взъерошенные перья. С аппетитом всё в порядке. Внешне тоже не очень похож на больного (если не брать во внимание взъерошенных перьев), даже время от времени поёт по несколько минуток, но то, что ему нездоровиться всё же заметно по снижению активности. ПОмятуя ваше предоостережение, что обострения с печенью возможны, думаю, может это оно и есть (восполение) ? Если опять печень, то схема лечения прежняя или что то надо изменить? Если нужна диета в острый период (как сейчас), то что можно и что лучше ему давать? Фото помёта за сутки:

Изображение Изображение
Изображение

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Не пойму чем заболел птен, помогите!

Сообщение VK »

Да , это опять рецидив со стороны печени . Курс повторите в тех же дозировках и такой же длительностью . По кормлению - корма с большим содержанием жирных амиокислот ( рапс , конопляное семя , семечки, орешки , ширица ) очень ограничить, морковки тоже много не нужно ( 1 р/нед достаточно ) , в основном зелень , зерносмесь, яблочки ( за которые не опасаетесь ).
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Нет аватарки
Любовь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:23
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Не пойму чем заболел птен, помогите!

Сообщение Любовь »

Виктория, спасибо. Какое счастье что вы есть!!!!

Нет аватарки
Любовь
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 14:23
мое имя: Любовь
Ваша страна, город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза

Не пойму чем заболел птен, помогите!

Сообщение Любовь »

Сегодня 6-ой день лечения, но Пилотик попрежнему неважнецки себя чувствует. Никаках изменений. Ни как в прошлый раз, когда на вторые сутки лечения преднизалоном было заметное улучшение.
Но и ухудшения состояния тоже не вижу. Т.е. попрежнему много спит, хохлится даже чуть меньше, но всё равно оперение взъерошенное (хвост и крылья в стороны), головку прячет в перья. Аппетит хороший, временами на несколько минуток приходит в себя - прыгает, поёт ... но больше всё таки спит. Кормлю РИО, один раз за 5 дней заварила (распарила) кашу Солнышко 7 злаков (они у меня все любят эту кашу, в ней злаки цельные, только расплющенные), больше ничего ему не давала (боюсь).

Полагаю важно рассказать.
В этот раз я столкнулась с такой неожиданностью. Развела преднизолон водой как и в прошлый раз прямо в шприце, но в прошлый раз брала воду из под крана, а в этот раз из фильтра (Барьер - кувшин). Утром давала р-р был прозрачный, а вечером достаю шприц с р-ром из холодильника, а в нём плавает непонятный осадок, как будто лекарство свернулось хлопьями. Выбросила вместе со шприцом и сделала свеженький. Остатки положила в холодильник, на утро та же история - хлопья в растворе. Развела тогда лекарство в обычной водопроводной воде, - всё нормально, р-р чистый и хранится успешно в холодильнике. После случившегося вода очищенная в фильтре (мягко говоря) насторожила, но больше всего меня сейчас беспокоит птица, может, ему лекарство не пошло в прок как раз из-за этой фильтрованной воды? Может, в воду при фильтрации какие то каки поступают, а я ею разводила лекарство первые 2 дня?
Надо ли что то изменить в лечении?

Сфотографировала помёт под жёрдочкой, на которой он больше всего спит. Вроде, поноса нет, но по какам тоже изменений не видно (как мне кажется).
Изображение Изображение

и вот он сам - увидел движение встрепинулся, но взъерошенность не успел "спрятать"

Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»