Воспаление около клюва зебрового амадина

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Kseniya5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 18:38
мое имя: Ксения
Ваша страна, город: Туркменистан, Ашхабад
виды птиц: Зебровые амадины

Воспаление около клюва зебрового амадина

Сообщение Kseniya5 »

У зебрового амадина появилось небольшое воспаление в виде бугорка около клюва. По виду напоминает заед у человека. Сначала начал прикрывать глазик с этой стороны. Промывала ромашкой. Вроде, перестал. Прошло 3 недели и заметила воспаление около клюва и снова прикрывает глазик. Никаких изменений в корме не было. Сам ведет себя активно, в поведении пока изменений нет. Что это может быть инфекция или какие-то клещи? Амадину 7 лет, живет с самочкой. Она его очень любит, зовет его, поэтому отсадить никак не могу. С ней все нормально. Помогите пожалуйста.

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
Прикрепляю фото
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Воспаление около клюва зебрового амадина

Сообщение Marina »

Kseniya5 писал(а):
16 янв 2021, 23:23
Амадину 7 лет
Все годы птица живет у вас? Когда линька была последний раз?
Глаз припухший с одной стороны? Второй глаз нормальный, птица не щурит его?
Образование какую структуру имеет, плотную, кожный покров нарушен или нет, или, как волдырь, наполненный жидкостью?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Kseniya5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 18:38
мое имя: Ксения
Ваша страна, город: Туркменистан, Ашхабад
виды птиц: Зебровые амадины

Воспаление около клюва зебрового амадина

Сообщение Kseniya5 »

Амадинчик родился у меня. Линяли они осенью. Ближе к концу октября. Глазик не припухший. Вокруг него по кругу небольшая область без перышек. Второй глазик нормальный, не щурит. Образование имеет плотную структуру, но не шишка, а как-будто кожистое разростание. Кожный покров целый. Это не волдырь. Сейчас ощупала его животик. Ест нормально. Всегда первый на кормушке, но что-то киль стал проступать. Раньше такой плотненький был. Это может быть связано? Но поведение активное в меру своего возраста. Едят в основном белое просо, красное и зеленое в меньшей степени. Подкармливаю морковкой через 2 дня. Также любят укроп, немножко клюют. Раз в неделю даю 1 семечко тыквы и 2 семечки подсолнуха, немного семян клевера, мака и подорожника. Все едят с аппетитом. Раз в месяц даю немного активированного угля, четверть таблетки. Это все на двоих. Постоянно кальций из яичной скорлупы, прокаливаю в духовке. Летом едят свежие огруцы, арбузные корочки очень любят. Вот такое питание. Купаться очень любят. Но сейчас, кстати перестали. Самочка все повторяет за ним. Она молоденькая. Он, в связи со своим состянием, не окунается в воду, а сидя на краю, капельки клювиком покидает на себя и все.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Воспаление около клюва зебрового амадина

Сообщение Evelin »

Добрый вечер, фото несколько неинформативно. На первом фото кажется, что отёк под глазом все таки есть. Надо сделать крупное четкое фото проблемного участка, захватив в кадр весь глаз. И фото помета на чистом белом листе, именно его помета, а так как он сидит вместе с самкой, либо временно рассадить ( ничего с ней не будет, клетку рядом поставьте, если вы переживаете) , либо ловите момент и фотографируйте не рассаживая. Фото помета надеюсь поможет понять почему худеет и киль торчит.
B9408F6F-7A5D-4C6F-BD30-A8FCB6AF2579.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Kseniya5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 18:38
мое имя: Ксения
Ваша страна, город: Туркменистан, Ашхабад
виды птиц: Зебровые амадины

Воспаление около клюва зебрового амадина

Сообщение Kseniya5 »

Добрый вечер! Попытаюсь сделать фото ближе. Вокруг глазика выпали перышки. Возможно, из-за этого кажется, что отек. Сначала выпали перышки вокруг глазика, он начал прикрывать его, потом где-то через месяц появился этот бугорок-кожное воспаление. Какая-то связь здесь есть. А фото помета за какое время- ночь, день или за сутки?

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Воспаление около клюва зебрового амадина

Сообщение Evelin »

Достаточно утреннего помета и фото проблемного места.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Нет аватарки
Kseniya5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 18:38
мое имя: Ксения
Ваша страна, город: Туркменистан, Ашхабад
виды птиц: Зебровые амадины

Воспаление около клюва зебрового амадина

Сообщение Kseniya5 »

Добрый вечер! Наконец-то получилось сделать фото помета. Отсадила самочку в другую клетку, она места себе не находила, звала свою пару. Тогда я перегородила клетку бумагой так, чтобы она видела его. Сделала это вечером, перед сном. Прилагаю фото ночного помета, слева, там где крупная какуля - самца. Справа - помет самочки. Сделала со вспышкой и без нее.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Они сидели в одной клетке, перегороженной бумагой. Он слева, она справа.

Отправлено спустя 16 минут 44 секунды:
Фото нормального глазика. Но с таким увеличением, уже кажется, что веко припухшее, но его не прикрывает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Kseniya5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 18:38
мое имя: Ксения
Ваша страна, город: Туркменистан, Ашхабад
виды птиц: Зебровые амадины

Воспаление около клюва зебрового амадина

Сообщение Kseniya5 »

Это проблемный глазик и воспаление-бугорок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Нет аватарки
Kseniya5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 18:38
мое имя: Ксения
Ваша страна, город: Туркменистан, Ашхабад
виды птиц: Зебровые амадины

Воспаление около клюва зебрового амадина

Сообщение Kseniya5 »

Перышки вокруг глазика почему-то выпали.

Нет аватарки
Kseniya5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 18:38
мое имя: Ксения
Ваша страна, город: Туркменистан, Ашхабад
виды птиц: Зебровые амадины

Воспаление около клюва зебрового амадина

Сообщение Kseniya5 »

Кожица на бугорке абсолютно гладкая, никаких шелушений нет, кожный покров ровный без нарушений.

Нет аватарки
Kseniya5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 18:38
мое имя: Ксения
Ваша страна, город: Туркменистан, Ашхабад
виды птиц: Зебровые амадины

Воспаление около клюва зебрового амадина

Сообщение Kseniya5 »

Добрый вечер! Сегодня мой амадинчик был весь день вялый, только ел и спал. Вечером взяла в руки, а он совсем не сопротивлялся. Состояние как-будто его покинули силы. Сам не хохлится. Что с ним? Помогите пожалуйста.

Нет аватарки
Kseniya5
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 янв 2021, 18:38
мое имя: Ксения
Ваша страна, город: Туркменистан, Ашхабад
виды птиц: Зебровые амадины

Воспаление около клюва зебрового амадина

Сообщение Kseniya5 »

Могут быть это глисты? Никаких лабораторий нет. Не знаю чем его лечить и в какой дозировке, чтобы не отравить? Дала активированный уголь от интоксикации. Но, боюсь, без лечения он погибнет.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Воспаление около клюва зебрового амадина

Сообщение Marina »

Ксения, ну какие глисты, что за 7 лет содержания этой птицы вы не научились ее правильно кормить? Уверена, что это не так, в противном случае птица столько не прожила бы. В принципе вы не написали рацион птицы, но опять же 7 лет, они делают все вопросы лишними. Но 7 лет, для зебровой амадины это достаточно солидный возраст и старость птицы может сделать ее немощной. Помет, конечно, показывает некоторые изменения, поддержать печень, поджелудочную. Я не знаю, что доступно в вашей стране из поддерживающих препаратов, витаминных комплексов для птиц.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Evelin
Администратор
Администратор
Сообщения: 1025
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 22:52
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Москва
Благодарил (а): 944 раза
Поблагодарили: 601 раз
Контактная информация:

Воспаление около клюва зебрового амадина

Сообщение Evelin »

Ксения, добрый день. Я не увидела возраст птицы, согласна с Мариной, что такая ситуация может быть связана именно с этим. В помёте ничего криминального нет, пичкать в таком состоянии и возрасте антибиотиками тоже опасно. Поставьте ему лампочку обычную 40В на расстоянии 15 см приблизительно от жердочки сверху, чтобы он мог греться с возможностью уйти из под лампы, если ему это будет не нужно.
Анна
marchyk2@yandex.ru

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»