Канарейка болеет.

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Нет аватарки
Gudvin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:13
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Украина, Черкассы
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Канарейка болеет.

Сообщение Gudvin »

(Перекинело на новую страницу. Фото результата капания в конце 3 ст.)
Так же правая лапка полностью облезла и стала розовенькой.
А на дне клетки куча перья и "перхоти" если таковая у птиц бывает.
Еще заметил, что птицу нравится когла ему чешу голову на макушке и чуть ближе к клювику. На руке сидит спокойно, глазки щурит, голову крутит где почесать. Но только трону спинку или крылышки сразу возмутительно смотрит и убегает.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка болеет.

Сообщение Marina »

Gudvin писал(а):
08 июл 2020, 19:18
Еще заметил, что птицу нравится когла ему чешу голову на макушке и чуть ближе к клювику. На руке сидит спокойно, глазки щурит, голову крутит где почесать. Но только трону спинку или крылышки сразу возмутительно смотрит и убегает.
Канарейке не нравится, она стрессует. Не нужно ее трогать, гладить. Вы должны аккуратно отловить , зафиксировать в руке , быстро капнуть в каждый глаз по 1 капле и отпустить птицу в клетку.
Gudvin писал(а):
08 июл 2020, 19:18
А на дне клетки куча перья и "перхоти" если таковая у птиц бывает.
Да, особенно тогда, когда идет активная стрессовая линька. Чем больше вы будете трогать и чесать птицу, думая, что ей нравится и вы типа ее дрессируете, тем больше перхоти будет с нее сыпаться.
Прокапайте птице еще три дня Тобрекс и достаточно, дайте птице спокойно жить в клетке. Если вы не будете птицу трогать, лечить у "врачей", а только правильно ухаживать, то в течении нескольких месяцев птица перелиняет и восстановится.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Gudvin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:13
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Украина, Черкассы
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Канарейка болеет.

Сообщение Gudvin »

Добрый день. Вот сегодняшние фото глаза. Птиц стал немного активнее. Стал щапать большее когда беру в руку для закапывания. В районе клювиа появились зародыши перья (черненькие точечки, в некоторых местах уже начали розворачиваться пёрышки). Хвост и крылья так же начали отростать. Но теперь пузико линяет усердно.
Глазик все так же. И не хуже и не лучше. Может ли он натерать его об жердочки так? Вчера весь день наблюдал за ним. Он очень усердно именно левым глазом трет о жердочку. Так же немного вчера пищал. Но пока полноценно не пел.
Купаться так и не ходит.
Я нарезал веточек вишни для замены жердочек 10-15мм в среднем. Подойдет она? Или пока подождать с заменой?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка болеет.

Сообщение Marina »

Закапывать глаз закончили. Через 10 дней покажите динамику. Про чесание я уже объясняла, это физиологично . В его состоянии глаз чешется, он его и чешет. Перестаньте птицу выпускать из клетки, трогать, гладить, вообще брать в руки, перестаньте, от слова совсем.
Жердочки меняйте, только толстые слишком не ставьте, можно разный диаметр, одна 10мм, вторая 12мм. Пластик и тем более с песком наклеенным никогда птицам не ставьте.
Купалку продолжайте ставить, рано или поздно птица осмелеет и пойдет купаться. Выдерживайте укороченный 10-12 часовой световой день, это важно, так же, как еда. Открывайте и закрывайте клетку в одно и тоже время. Правильно кормите птицу, в режиме линьки.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Gudvin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:13
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Украина, Черкассы
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Канарейка болеет.

Сообщение Gudvin »

Птица из клетки уже больше месяца не выпускаю. Брал в руки только когда глазки капал. Питание пока так и соблюдать оди зерна? Пока ничего не давать?
Marina писал(а):
13 июл 2020, 10:34
Выдерживайте укороченный 10-12 часовой световой день
Вот с этим немного проблемно. У меня 13 часов выходит. В 6 утра открываю, даю кушать, меняю воду и подстилку. В 19 прихожу и закрываю. Раньше немогу, на работе. ЕЕсли повезет с транспортом то в 18:30 раньше всего. Но все же что б в одно и то же время было, в 19 накрываю клетку.
Также выбросил камень (мел) и сепию из клетки. Они стали желто-черными. Он об них тоже чесался. Не думаю что будет полезно грязное кушать. Планирую завтра новое купить. Или пока не стоит если в минералке есть сепия и скорлупа?

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка болеет.

Сообщение Marina »

Gudvin писал(а):
13 июл 2020, 18:07
. У меня 13 часов выходит.
Это для линяющей птицы очень долгий световой период. Укороченный 10-12, это старт, от которого убирают по 15 минут в день и доводят до 8 часов. Линька регулируется длиной светового дня. Фотопериод в жизни птиц важен наравне с питанием.
Gudvin писал(а):
13 июл 2020, 18:07
Питание пока так и соблюдать одни зерна? Пока ничего не давать?
Введите свежую зелень, без фанатизма, т.е. не все сразу и охапками, яичную мешанку раз в неделю полторы чайной ложки порция. Желток яйца (кипятите 10минут после закипания), плюс мелкотертая отжатая морковь, плюс домашние пшеничные сухари для подсушки, смесь должна быть рассыпчатой.
Выпускать из клетки категорически не рекомендую, птица очевидно ослаблена и далеко ни в лучшей форме, пусть живет и восстанавливается в клетке. Будете соблюдать рекомендации, тогда есть надежда, что к осени птица поправится. Канарейки любят минеральные блоки, к сепии они равнодушны, как правило.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Gudvin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:13
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Украина, Черкассы
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Канарейка болеет.

Сообщение Gudvin »

Добрый день, Мария, вновь нужна Ваша помощь. :sm_cm:
Только что пришел с работы и обнаружил в клетке целую кучу перья. Утром было всего 2 шт, я их вынял. А только что десятка два.
Из рациона только 2 раза давал маленькие (см по 4-5) листочки салата, домашнего. Больше ничего не добавлял и не менял.
На мордочке у кенаря вроди как щетина уже. Зародки перья. Пока фото не делал что б лишний раз не беспокоить птица.
Птиц руками не трогался и из клетки не выпускался. Клетка закрыта. С утра и до вечера дома никого.
Или это такая линька у него???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка болеет.

Сообщение Marina »

Gudvin писал(а):
17 июл 2020, 17:16
Птиц руками не трогался и из клетки не выпускался. Клетка закрыта.
:cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:

Пусть так и дальше будет.
Gudvin писал(а):
17 июл 2020, 17:16
Или это такая линька у него???
Это нормальная линька, птиц столько пережил, что сбрасывает все проблемы вместе с пером. Я рада, что вы слушаете рекомендации и не трогаете птицу. Все будет хорошо.
Gudvin писал(а):
17 июл 2020, 17:16
2 раза давал маленькие (см по 4-5) листочки салата, домашнего. Больше ничего не добавлял и не менял.
Обязательно введите два раза в неделю яичную мешанку, так же можно отварное яйцо пополам разрезать и положить в клетку, через час два убрать, сейчас жарко, что бы не испортилось и птица не отравилась. В желтке много серы и биотина, они нужны для построения нового пера.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Gudvin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:13
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Украина, Черкассы
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Канарейка болеет.

Сообщение Gudvin »

Добрый день, Мария. Вновь пришлось тревожить птица. Заметиш что над хвостом (точнее над его остатками) пёрышки подняты горбиком. И птиц постоянно колювом туда лезет. Поймал, подул на хвост и увидел что железа большая, и сбоку какой то нарыв. На ощуп оно твердое. Что это может быть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка болеет.

Сообщение Marina »

Gudvin писал(а):
21 июл 2020, 12:12
Поймал
Зачем??? Это копчиковая железа и то, что птица ей пользуется для смазки оперения, это НОРМА. Учитесь наблюдать не трогая птицу, как вы не поймете, она у вас очень и очень в странном состоянии, дайте ей хотя бы перелинять без того, что бы ее непрестанно хватали и заглядывали во все анатомические места. Каждый отлов это сильнейший стресс, иногда птицы гибнут мгновенно прямо в руке, потому, что владельцы не понимают, что нельзя их брать в руки постоянно.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Gudvin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:13
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Украина, Черкассы
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Канарейка болеет.

Сообщение Gudvin »

Marina писал(а):
21 июл 2020, 16:25
Это копчиковая железа
А то что с лева от нее? Похоже на нарыв. На фото не вся железа. А только с левой стороны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка болеет.

Сообщение Marina »

Сделайте нормальные фотографии. Зафиксируйте правильно птицу. На ваших фото вообще непонятно, что за часть птицы показана, с какого бока ее бедную сняли.

Отправлено спустя 7 минут 50 секунд:
А главное, что вам даст знание того, что там около железы, ну допустим перо растет и дальше что?
Marina писал(а):
17 июл 2020, 23:04
Я рада, что вы слушаете рекомендации и не трогаете птицу.
сглазила((
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Gudvin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:13
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Украина, Черкассы
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Канарейка болеет.

Сообщение Gudvin »

Вот фото сзади, с левой стороны и сверху. Более качественно не получилось, он попой крутил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10773
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4169 раз
Поблагодарили: 3052 раза
Контактная информация:

Канарейка болеет.

Сообщение Marina »

Нет там никакого нарыва, перья новые растут, перьевая сумка, и сотый раз, перестаньте брать птицу в руки, канарейка не доживет до конца линьки с таким "любящим" хозяином.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Gudvin
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 июн 2020, 08:13
мое имя: Руслан
Ваша страна, город: Украина, Черкассы
ваш клуб: -
Телефон: -
виды птиц: Канарейка
Поблагодарили: 1 раз

Канарейка болеет.

Сообщение Gudvin »

Доброе утро. Вот птиц на даный момент. Весь в палочках. Очень уж не ципленка похож, без хвоста. Все время куняет.
Это у него сейчас все силы идут на новые пёрышки?
В рацион добавил мешанку 2 раза в неделю и салат 2 раза. Повесил веточку семян подорожника, но он к ней равнодушен. Зерносмесь уходит вся что есть в кормушке, а это примерно 3 чайные ложечки.
В воскресение мыл клетку и заодно (раз у тривожу) посадил его на весы,вес уже 22 грамма. Все еще смущает то, что он по 5 мин нажердочки целится. Спрыгнул на дно, подошел к жердочке и крутиться пока не запрыгнет на нее. Или это может быть из-за отсутствия хвоста (Типа как у кошек усы - навигатор в пространстве)???
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»