Проблема с зобом Дырка/ свищ в зобе у птенца амадины

Сложные случаи заболеваний у птиц находятся в Неотложке.
Неотложку могут просматривать только зарегистрированные пользователи.

Модератор: VK

Правила форума
Ни одна заочная консультация не сможет полноценно заменить очного осмотра вашего питомца ветеринарным врачом .

Но , если у Вас нет возможности обратиться за ветеринарной помощью на месте и вы хотите получить консультацию на форуме, то:

1. Точно укажите - какая у Вас птица.

2. Возраст .

3. Пол .

4. Рацион питания и состав минеральной смеси.

5. Когда Вы заметили симптомы заболевания.

6. Проводились ли ранее курсы лечения, если да - то какими лекарственными препаратами и курсами.

7. Постарайтесь подробно описать симптомы заболевания.

8. Разместите фотографии проблемного места вашей птицы крупным планом, четко, без искажения цвета.

9. Разместите фотографию помета птицы на белом листе бумаги крупным планом, четко, без искажения цвета. (в превью)

10. Уважайте свое время и время консультантов, не размещайте фотографии других птиц, из серии "а у нас точно так же" и не давайте ссылки на "похожие" темы. Каждый случай индивидуален.

В "Поликлинике для пернатых" - пользователям запрещается:

Давать ветеринарные консультации, рекомендовать лекарства и дозировки в открытом доступе.

Такое право есть у участников имеющих ветеринарное образование и у администрации форума.

В случае отсутствия ветеринарного врача и ветеринарных консультантов пользователь может поделиться своим личным положительным опытом.
Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

lilo писал(а):Единственное, что смущает - желтые лапки. У всех птиц они беленькие, с синим оттенком, а у него желтые, и когтики тоже. Пыталась сфотографировать но не передает цвет точно.
Что может быть причиной?
Возможно это индивидуальные особенности окраса, но может быть из-за прблем с печенью. Я бы все же начала давать хотя бы раторопшу.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Лилия, поздравляю, вы просто молодец :byk: , такая проблема нетривиальная была! А решение с медицинским клеем просто супер! :cool_cool: Здоровья вашим птичкам)))
С уважением,
Елена

Нет аватарки
lilo
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:09
мое имя: Лилия
Ваша страна, город: Украина, Кривой Рог
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Сообщение lilo »

Всем спасибо за поддержку!

Наталья, расторопша есть всегда, я ее покупаю семенами-зернами и сама размалываю. Так как аппетит у него не ухудшился, рацион я не меняла, еще карсилом присыпала зерно и колоски.

Елена, да как-то птиц сам соовсем на больного похож не был, и оставить все как есть не могла. Он был мокрым пострянно и простыл бы и погиб... Мед. клей посоветовал ветеринар. Мейчас даже муж удивляется как мы без него жили - он собаке после охоты все порезы теперь только им обрабатывает. Теперь всегда будет в аптечке.

Нет аватарки
vikkizoomy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 16:52
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Мариуполь

Сообщение vikkizoomy »

Воспаление зоба является серьезным заболеванием. Лечить его достаточно трудно, по причине того, что на начальных этапах заболевание никаким образом себя не проявляет. Воспаления зобного органа у волнистых попугаев приводит к тому, что мускулатура пищеварительной системы отказывается функционировать, поэтому пища застаивается, и начинаются воспалительные процессы, а также развитие инфекции. Внешне болезнь будет проявляться как обыкновенная простуда или недомогание. Однако на самом деле попугайчику будет грозить куда более серьезная опасность.
Скрытый текст
В данной статье, посвященной различным заболеваниям птиц, мы хотели бы акцентировать ваше внимание на таком недуге, как — воспаление зоба у попугая. И несмотря на то что сталкиваются с этой проблемой не так уж и много заводчиков пернатых, знать о ней обязан каждый.


Воспалившийся зоб

Ведь вы наверняка согласитесь с тем, что жизнь прирученной птички полностью зависит только лишь от вас. А посему вы, как любитель экзотических питомцев просто обязаны знать он них как можно больше.

Общая информация
Любознательные заводчики наверняка прочли целую кучу интересной информации не только о попугаях, но и о недугах, которые запросто могут приключиться с прирученными подопечными. И в первую очередь следует обращать свое внимание именно на те или иные органы птицы, которые могут пострадать и привести к гибели пернатого.

В приведенной далее статье мы постараемся рассказать вам про воспалительные процессы, протекающие в зобе у волнистого попугая. А также про симптомы и лечение данного недуга.

Наверняка многие из вас знают о том, где у волнистых попугаев расположен тот или иной орган. Однако при этом даже опытные заводчики, как правило, недостаточно хорошо разбираются в анатомии птиц. И не смогут вам показать где у пернатых расположена печень или поджелудочная железа.



Что же касается зоба у попугая, то он расположен в груди питомца и предназначен для того, чтобы подготавливать поглощённую птицей пищу для ее дальнейшего переваривания в желудке. Именно поэтому данный орган попугайчиков играет чрезвычайно важную роль в жизни птиц.

Попав в него, зерна размягчаются, чтобы впоследствии им было легче перевариться в желудке. Однако это далеко не весь перечень функций зоба. Во время сезона размножения именно в нем у самок вырабатывается молочко, которым они впоследствии кормят появившихся на свет птенцов.


Болезни зоба
Так как описываемый орган птиц чрезвычайно важен, то вам, как хозяевам пернатых, нужно следить за качеством корма своих подопечных. И если хозяева экзотических попугаев будут пренебрегать своими обязанностями и кормить питомцев чем попало, то рано или поздно они заболеют.

Причем скорее всего, у вашего подопечного произойдет воспаление зоба, его затвердевание или какой-либо другой недуг.



Поэтому крайне важно чтобы корм для птиц был всегда свежий и сбалансированный. Однако даже в этом случае вы не застрахованы от того, что вместе с ним ваш попугай не подхватит какую-либо инфекцию. Так как в противном случае вам придется его лечить.

Трудность же будет заключаться в том, что без должных знаний, руководствуясь лишь советами опытных заводчиков, вам вряд ли удастся поставить своего пернатого на лапы. Поэтому лечение лучше всего будет производить у ветеринара. Что же касается самих болезней зоба, то чаще всего сталкиваются именно воспалительными процессами.

Изо дня в день, поглощая некачественную пищу, ваш питомец может серьезно заболеть. Хотя воспаление может спровоцировать и попавшая внутрь организма питомца инфекция.
В таких случаях мускулатура пищеварительной системы пернатого может дать сбой в своей работе, и вы столкнетесь с тем, что попугай серьезно заболеет. Причем опасность будет заключаться в том, что будет довольно трудно определить истинную причину недуга и как следствие – спланировать лечение.

Внешне болезнь будет проявляться как обыкновенная простуда или недомогание. Однако на самом деле попугайчику будет грозить куда более серьезная опасность.



Симптомы воспаления зоба
Чаще всего на первой стадии болезни у попугая проявляется легкое недомогание. Однако вы можете обратить свое внимание на то, что птица часто только лишь имитирует поглощение пищи.


На второй стадии, по мере развития недуга, у попугая может появиться рвота и симптомы отравления.

На третьей стадии заболевания вы наверняка обратите внимание на то, что вашему подопечному стало тяжело дышать. В такие моменты пернатые часто сидят с открытым клювом. Связана же данная стадия с тем, что воспалившийся зоб начинает давить на легкие питомца и тем самым затруднять сам процесс дыхания.

На последней же стадии болезни питомец уже не в состоянии самостоятельно поглощать пищу. Скорее всего, вам вряд ли удастся его уже спасти.

В завершении данной статьи хотелось бы акцентировать ваше внимание на том, что чем быстрее будет начато лечение, тем больше шансов на полное выздоровление пернатого.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Поликлиника для пернатых»