Орхидеи и другие комнатные цветы, делимся красотой

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Valeriya »

Я в ОБИ покупала,там после Нового года распродажи была, я их в минус 19 везла, закутала в бумагу, а в машине в плед)), штук 10 разных набрала, от 99 р и до 799( Ванда самая дорогая была)
Пыталась ее без вазы выращивать,просто подвесила, ей не понравилось, обратно в вазу))
Вообще есть группы вконтакте , там можно купить, но дороже получается, чем у нас на распродаже.в цветочных магазинах видела, но там вообще цены за предельные от 100$ до 100 €.

Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Laplanda »

У меня всего две орхидеи, но обе цветут вот уже несколько лет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Marina »

Ага, поняла, я тоже распродажи цветочные люблю и в Оби и в Леруа, буду смотреть именно этот сорт, а то в основном только фаленопсисы встречаются. Спасибо за подсказку. :pri_vet:-:

Алла, очень очень красивые , я только не поняла, что цветут без перерыва?
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Laplanda
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 14:26
мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79
Откуда: Москва
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 95 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Laplanda »

с перерывом, но вот белый с марта цветет, стрелку не отрезаю, отцветает и снова бутончики появляются.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Valeriya »

Красивые, фалинопсисов вообще благодарные растения!!!!

Аватара пользователя
KU-ELEN
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:20
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб "Русская канарейка"
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение KU-ELEN »

красивые орхи! А белые они такие, у меня цветут по восемь месяцев без перерыва и цветы очень крупные.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Marina »

Надо же, как здорово непрестанное цветение! Значит им хорошо у вас, всё нравится! Я раньше очень увлекалась домашним цветоводством, точно знаю, что с цветами надо даже разговаривать, они на своем каком то уровне всё чувствуют и реагируют. :son-ce:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Marina »

KU-ELEN писал(а):красивые орхи! А белые они такие, у меня цветут по восемь месяцев без перерыва и цветы очень крупные.
Ух, ты , Леночка, здорово! а как они размножаются? намекаю .... :smu:sche_nie:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Орхидеи...

Сообщение Светлана »

Марина, даже не намекай)))) размножаются очень редко и если повезёт, то на отцветшем цветоносе вместо бутонов появляются листовые почки и вскоре образуется небольшой росток.
Он образует 2-3 листика и выпускает корешки прямо в воздух. На цветоносе вырастает новый кустик орхи. Срезают его вместе с веточкой и сажают в горшок.

А у меня тоже орха зацвела --каттлея, может завтра сфотаю и покажу.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение nocch »

Marina писал(а): а как они размножаются?
Марина, размножаются орхидеи "очень просто" :cve_ty: . Вегетативное размножение не будем рассматривать, это для слабаков. А вот что делают по-настоящему увлеченные растениями люди:

Семена орхидей очень малы и напоминают мельчайшую пыль. Масса одного семени стангопеи глазковой составляет всего 0,000 002 8 г, что в 15 тыс. раз меньше, чем у пшеницы. Поэтому в одном плоде (коробочке) орхидеи находится до 4 млн. семян.

Малая масса семени этих растений - важнейшее приспособление. Они легко разносятся ветром. Из-за небольших размеров семени сам зародыш не дифференцирован на зародышевый корешок и почечку, а представлен лишь группой одинаковых клеток. Чем мельче семена, тем меньше в них запас питательных веществ. Именно поэтому значительная часть семян орхидей погибает на самых ранних этапах прорастания.

После прорастания из семени орхидеи образуется крохотное клубнеподобное образование (протокорм), который может оставаться без изменений несколько лет. Дальнейшее его развитие начинается только после заражения микроскопическим грибом (например, одним из видов рода ризоктония), с помощью которого крохотное растеньице получит возможность разлагать сложные органические вещества до более простых и легкоусвояемых соединений.

Вполне понятно, что семенное, размножение орхидей в домашних условиях значительно сложнее, чем размножение большинства других цветочных культур.

Подготовка к посеву. В первую очередь приобретают стеклянную посуду для посева семян, например конические колбы емкостью 250...300 мл, которые продаются в магазинах фототоваров. Вместо колб можно использовать баночки с завинчивающимися крышками из-под детского питания или любую другую аналогичную посуду.

Всю посуду, у которой нет крышек, снабжают пробками. Для колб больше всего подходят ватно-марлевые пробки. Сделать их совсем несложно. Для этого скатывают ватный тампон, подходящий по диаметру к горлышку посуды, и оборачивают его двумя слоями марли. Тампон должен быть очень плотным, иначе среда быстро высохнет и, самое главное, не будет обеспечена достаточная стерильность.

Кроме ватно-марлевых, применяют резиновые пробки. Для удобства работы в них просверливают отверстие, в которое вставляют стеклянную трубку, заполненную ватой для свободного прохождения воздуха. Вместо этого между пробкой и стенками колбы с одной стороны можно проложить слой бумаги. Если это не предусмотреть, пробки наверняка вышибет при стерилизации (рис. 11). Посуду, предназначенную для посева, тщательно моют и хорошо просушивают. Пробки, особенно ватно-марлевые, стерилизуют. Для этого их заворачивают в фольгу и прогревают в духовке при температуре .+120... 130 С в течение 1 ч.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение nocch »

После этого приступают к приготовлению питательной среды. Наиболее простой и широко распространенной для посева семян орхидей является среда Кнудсона "С" следующего состава, г: Са(NО3)2- 4Н20-1; КН2Р04-025; MgSO4 o 7Н2O - 0,25; FeSO4 o 7Н2О - 0,025; (NH4)2SO4 - 0,50; MnSO4 o 4Н2О - 0,0075; глюкоза или сахароза - 20; агар-агар - 12...15; вода - 1000.

Сначала отмеряют необходимое количество дистиллированной или кипяченой воды. Затем отвешивают агар-агар, заливают его небольшим количеством воды (150...200 мл) и оставляют на несколько часов для набухания. Когда агар-агар набухнет, посуду с ним ставят в кипящую воду и нагревают до полного растворения агара. Передерживать агар-агар на водяной бане не следует, так как продолжительное нагревание приводит к его частичной деструкции и ухудшению качества. Пока агар-агар растапливается, отвешивают все необходимые вещества и растворяют их в оставшейся воде в том порядке, в каком они перечислены в рецепте.

Приготовив раствор, определяют его кислотность с помощью универсальной индикаторной бумаги, изменяющей свой цвет в зависимости от величины рН. Сразу после смешивания реакция среды близка к нейтральной - рН около 6,5...7. Наиболее подходит для орхидей рН в пределах от 4,8 до 5,2. Для подкисления среды к ней по каплям добавляют разбавленную азотную, серную или соляную кислоту. После добавления небольшого количества кислоты среду перемешивают и снова измеряют ее рН. Если величина не соответствует норме, операцию повторяют до тех пор, пока не будет достигнута нужная кислотность.

Затем раствор солей и агар-агара сливают вместе, слегка подогревают в кипящей воде и тщательно перемешивают. После этого среда готова.

Следующий этап - розлив среды в посуду для посева. Для этого используют стеклянную воронку, чтобы среда не осела на горлышке колбы. В каждый сосуд вполне достаточно влить питательную среду слоем 1,5... 2 см. Затем колбы тщательно затыкают пробками, которые сверху закрывают слоем фольги или крафт-бумаги (с банками и другой посудой поступают так же). Пока среда не застыла, сосуды не наклоняют, иначе среда запачкает пробки и нарушится стерильность.

Для стерилизации среды в домашних условиях необходима кастрюля-скороварка. На ее дно устанавливают сетку, предназначенную для приготовления пищи на пару, и наливают слой воды с таким расчетом, чтобы он немного не доходил до сетки. На сетку устанавливают сосуды со средой. Скороварку закрывают и ставят на огонь. Обработку ведут в течение 10...15 мин, считая от того момента, когда в скороварке установится давление. После стерилизации скороварке дают немного остыть (быстро охлаждать ее нельзя, так как при этом от перепада давления могут вылететь пробки), вынимают сосуды со средой и расставляют их на горизонтальной поверхности до полного застывания среды.

Подготовленные таким образом сосуды безо всякого ущерба хранят несколько месяцев и используют по мере поступления семян.

Стерилизацию можно провести несколько иначе, обработав сразу весь объем питательной среды. Для этого используют метод дифференциального кипячения - тиндализацию. В скороварке это делать не очень удобно. Колбу со средой закрывают пробкой и на 20 мин помещают в обычную кастрюлю с кипящей водой. Затем среду оставляют на сутки при комнатной температуре и снова повторяют кипячение, во время которого убиваются начавшие прорастать споры микроорганизмов, уцелевшие при первом кипячении.
Всё наладится.

Аватара пользователя
nocch
Модератор
Модератор
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:37
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 845 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение nocch »

Простерилизованную таким образом среду хранят достаточно долго и растапливают и разливают непосредственно перед употреблением. Преимущество данного способа состоит в том, что отпадает необходимость хранить изрядное количество подготовленной к посеву посуды. Однако в этом есть и свои недостатки. Во-первых, перед каждым посевом среду растапливают, что иногда отрицательно сказывается на ее свойствах: во-вторых, разливают среду в предварительно простерилизованную посуду, сохранить стерильность в которой значительно сложнее. Если не приняты все меры по сохранению стерильности, среду дополнительно обрабатывают паром в скороварке, что совсем нежелательно, так как при нагревании возможна карамелизация Сахаров, входящих в состав среды.

Впрочем, среди цветоводов-любителей, занимающихся посевом семян орхидей, есть сторонники как первого, так и второго способа. Все зависит от определенных навыков.

К посеву подготавливают не только посуду, среду, но и семена. Сеять можно семена как высыпавшиеся из зрелых, треснувших плодов, так из плодов не вполне зрелых.
Второй способ несколько проще, так как отпадает необходимость в предпосевной стерилизации семян.

Для получения семян из недозрелых плодов важно точно угадать тот момент, когда плод следует снять с растения (табл. 8).

После снятия плоды непродолжительное время хранят в холодильнике. Если же оптимальный срок снятия плодов упущен или же получены уже выделенные из плода семена, перед посевом их стерилизуют, замачивая в растворе хлорной извести. Для его приготовления 10...15 г хлорной извести в течение 20...30 мин встряхивают в 100 мл воды в стеклянной посуде. Затем раствор пропускают через фильтровальную или промокательную бумагу. В пробирку с фильтратом всыпают небольшое количество семян и, периодически встряхивая их, выдерживают в растворе 5-10 мин, после чего немедленно высевают.

Посев семян орхидей в домашних условиях удобнее всего проводить над паром. Для этого на кастрюлю с кипящей водой устанавливают решетку. Восходящий ток горячего пара уносит из рабочей зоны все микроорганизмы и споры, находящиеся в воздухе, и, как правило, обеспечивает чистый посев.

8. Примерные сроки готовности семян орхидей к посеву
Род : Сроки готовности сеням с момента опыления цветка в днях
Каттлея 110-180
Лелия 110-180
Брассавола 120-150
Софронитис 75-100
Эпидендрум 100-120
Онцидиум 65-240
Родригезия 110-130
Мильтония 120-140
Дендробиум 120-250
Ванда 150-195
Фаленопсис 110-120
Максиллярия 120-140
Бульбофиллум 120-180

Колбу или банку со средой устанавливают на решетку и открывают. Семена на среду переносят прямо из пробирки, в которой они стерилизовались, набирая их вместе с раствором простерилизованной пипеткой. Слегка покачивая колбу, семена распределяют по поверхности среды и быстро закрывают пробку.

Если посев семян ведут из недозрелого плода, его предварительно моют с мылом и протирают раствором хлорной извести или 70%-ным спиртом. Затем плод вскрывают прокаленным в пламени скальпелем и осторожно высыпают семена на среду.

Все операции по посеву семян, особенно после извлечения пробок из сосудов со средой, проделывают максимально быстро. Иначе споры микроорганизмов могут попасть на питательную среду и погубить всю работу.

Засеянные колбы содержат при температуре +18- +23° С под рассеянным светом, лучше под люминесцентными лампами. Продолжительность освещения - 12... 14 ч. Если через несколько дней на поверхности среды не появятся посторонние налеты или слизистые колонии бактерий, значит посев произведен чисто.

Уход за сеянцами. Семена у разных видов орхидей прорастают через различное время. Чаще всего через неделю семена зеленеют и из них образуются крохотные зеленые шарики - протокормы. Затем постепенно образуются всасывающие волоски - ризоиды, а на вершине протокорма - первые тоненькие листочки. После появления двух-трех листочков обычно начинается образование корней. Вслед за этим для ускорения развития сеянцы можно пересадить на новую питательную среду. Однако в домашних условиях сделать это непросто, так как при пикировке на свежую питательную среду легко занести инфекцию. Чтобы не подвергать опасности посев, сеянцы распикировывают из одной-двух колб.

Если сеянцы выращивают без пикировки, примерно через год после посева приступают к перенесению сеянцев на нестерильный субстрат. Для этого в сосуд с сеянцами наливают немного воды и осторожными покачиваниями вымывают сеянцы из питательной среды. Воду с сеянцами выливают в низкую посуду, например в блюдце, и добавляют небольшое количество дезинфицирующего вещества (КМп04 или фундазола) в концентрации не более 0,05%.

Полностью отмыв сеянцы от остатков питательной среды, их переносят на субстрат, пользуясь мягкой кисточкой или пинцетом, на кончики которого надеты кусочки тонкой резиновой трубки.

Выращивают сеянцы на самых различных субстратах - сосновой коре, корнях папоротника, сфагнуме. Главное, чтобы размеры частиц были не очень большими (для коры-2...4 мм). Перед перенесением сеянцев субстрат на 20...30 мин заливают кипятком. Для сеянцев используют емкости с хорошим дренажным слоем.

После посадки плошки с сеянцами помещают в небольшую тепличку с искусственной досветкой. Влажность воздуха в ней поддерживают не ниже 60%, не допуская пересушки субстрата. В первые 2 года жизни сеянцы выращивают без периода покоя, подкармливая их растворами минеральных солей (0,5 г/л).

Сеянцы орхидей развиваются очень медленно. До цветения растений проходит 4-5 лет. Да и сам процесс размножения орхидей семенами - дело достаточно хлопотное, требующее внимания и аккуратности. Тем не менее за труды приходит вознаграждение - большое количество молодых растений, которые можно предложить другим цветоводам и тем самым расширить круг любителей орхидей. Кроме того, появляется возможность размножить редкий новый вид орхидеи.

С.О.Герасимов, И.М.Журавлев "Орхидеи"
отсюда http://senpolia.eu/forum/viewtopic.php?f=119&t=835
Всё наладится.

Аватара пользователя
KU-ELEN
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 00:20
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб "Русская канарейка"
Откуда: Москва
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение KU-ELEN »

Marina писал(а):
KU-ELEN писал(а):красивые орхи! А белые они такие, у меня цветут по восемь месяцев без перерыва и цветы очень крупные.
Ух, ты , Леночка, здорово! а как они размножаются? намекаю .... :smu:sche_nie:
Марина, проще купить взрослый экземпляр, тем более они недорогие сейчас и выбор огромный.

Аватара пользователя
Valeriya
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 25 окт 2013, 00:14
мое имя: Валерия
Ваша страна, город: Россия,Спб
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Орхидеи...

Сообщение Valeriya »

Поэтому орхидеи разводят в Голландии,Германии,Канаде и т.д.)), а нам лучше покупать взрослые ,или подростков.они же долго взрослеют. Мне кажется орхидеи нечто или некто большее, чем цветы))

Нет аватарки
Светлана
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 02:00
мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина
Благодарил (а): 617 раз
Поблагодарили: 883 раза

Орхидеи...

Сообщение Светлана »

Лена, ну ты даешь! Только не говори, что ты и это всё делаешь)))))))
Согласна, что легче купить в магазине, потому, что всё равно непонятно что делать со всеми выращенными из семян экземплярами? На базаре их продавать что ли?)))
Вот моя каттлея, держу её до середины-конца октября на улице. Занесённая в дом она мгновенно зацветает, в этом году что то поленилась она, обычно цветка два. Запах стоит на всю квартиру, достаточно нежный и специфический. Иногда цветёт неделю, иногда -две.
Ванды держу в подвесках, вид у них не такой зелёный, как в стекле, но зато каждый раз к Новому году у меня зацветает ветка с фиолетово-розовыми крупными цветками. Цветет около месяца.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Не птицами едиными, другие хобби форумчан ТРИ А»