Актовский каньон, Николаевская обл.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Актовский каньон, Николаевская обл.

Сообщение Eternity31 »

Поведаю я вам о своей поездке в Актовский каньон, который ещё называют Дьявольским. Расположен он в Николаевской области неподалеку от с. Актово. Добраться до сего места из Одессы можно на электричке "Помошна" всего за 18 грн. в один конец. Ехать 4-4,5 часа (зависит от расписания), далее выходим на ст. Трикратное и ловим попутку до каньона. Добрые бабули сказали нам, что до каньона всего 4 км, а оказалось, что от станции целых 14 :-) Хорошо, что дяденька с микроавтобусом нас подхватил почти сразу, вечерело... ехали небольшой компанией с палатками.

Рядом в селе - магазин, можно купить еды, и даже ездит из Киева двухэтажный автобус по холмам и брусчатке, заполненный туристами.
Мы расположились возле речушки, в которую впадает родник с очень вкусной водой, а сама речушка в итоге питает водами реку с чудным названием Мертвовод (в ей есть сероводород). Отдохнули прекрасно, иволги пели и летали всюду, лиловые ветреницы и какие-то дикие колокольчики и гвоздички растут повсюду... а ночью вся поляна усеяна искрящимися огнями светлячков. Не считая небольшого инцидента с моим палаточным соседом, который решил распустить ручонки, а я спала с ножом...ибо природа же, мало ли :-) В общем, спал он в углу следующие ночи :uch_tiv:

Чувствуя острую потребность в бурной деятельности я, опечаленная разорванными отношениями, поехала на эти скалы, хотя в общем-то не планировала... там я лазила везде, а сеть ловила лишь на самом верху скал, и приходилось карабкаться в гору... я рубила дрова в коротеньком летнем платьишке, отпускала сальные шутки и спорила со своими православными друзьями на философские и религиозные темы, развела костер, сама пожарила шашлыки, наловила рыбы - красноперок и карасей, играла с ножом и рисовала наброски растений карандашом, а также все последующие дни морально измывалась над соседом в палатке, решившимся посягнуть на мою честь... от злости била дрожь, не припомню, чтоб так меня штырило. Я вела себя как дикое животное, несколько раз ходили в село пополнить запасы...сделал мужскую работу :-) в общем-то, мне понравилось. И скалы - гранит и базальт высотой до 100 м, покатые камни, словно молчаливые исполины, нависающие со всех сторон... Лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать :-ok-:

Ночью на природе столько звёзд, и Млечный Путь... жаль, это никак не заснять мыльницей. А ещё я видела болид, ну такой метеорит покрупнее - я успела крикнуть: "Эй, смотрите, метеорит летит!", загадать желание и прошла еще секунда, когда он, горящий обломок размером с гальку на фоне звёзд скрылся в противоположной части небосвода. Были и маленькие метеориты, сгорающие искорками слишком быстро, чтобы врезаться в память. И небо было такого иссиня-изумрудного цвета, всё мерцающее и колоссальное - в городе, увы, такого не увидишь... мы до 12ти ночи сидели у костра, смотрели на небо и на реку, возле которой поставили палатки. А еще в скалах был водопад, не видный глазу из-за деревьев, и вода шумела так, что ночью казалось, будто кто-то сливает гигантский унитаз :-) Лягушки квакали... утки крякали... зимородок даже показался и большущий степной орёл.

Утром третьего дня мы встали в 5 утра, я собралась за 7 минут, друзья за 45, и мы пошли наверх, к селу, чтобы сесть на машину (которую заказали предварительно у местных, т.к. поезд шел. в 7 с копейками и аж в 12 ночи), и поехали на станцию. Водитель попался очень своеобразный, весь в татуировках, сетчатой футболке со змеями, и весь микроавтобус был украшен разномастными картинками, лозунгами и голыми женщинами вперемешку с иконами и висячими игрушками :-) Ехали под бодрую музычку Скутера и ранних 90х, проснулись на ура... с утра было так холодно, что над рекой клубился пар, а на палатках осело нечто вроде инея. Зато уже на станции поджаривал солнце. Через 3,5 часа я вышла на станции неподалеку от дома, а друзья поехали на центральный вокзал. В общем, неплохо провели мы время. :uch_tiv:

Большая дикая черешня тянется к свету под скалами:
Изображение
Это вид, если подняться от нашего лагеря на первый холм... простор, красота :pri_vet:-:
Изображение
Эта же черешня издали:
Изображение
Эти блоки под 2 метра высотой каждый
Изображение
Вид из палатки
Изображение
Изображение
Изображение
В тех скалах скрывается водопад и гнездо иволги
Изображение
Эт мы пошли гулять...
Изображение
Изображение
Изображение
Мои друзья Денис и Алла
Изображение
Гнездо аистов в деревне
Изображение
А вот начало каньона близ с. Актово... под этой большой вербой бьет родник и есть колодец, вот:
Изображение
Изображение
Иногда посреди деревни можно увидеть вот такую картину:
Изображение
Каньон сверху
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вблизи видно, как камни поросли лишайниками...
Изображение
А это речка неподалеку от лагеря...
Изображение
Изображение

:son-ce: :son-ce: :son-ce:
Яблоки падают в небо (с)

Аватара пользователя
Галина
Модератор
Модератор
Сообщения: 5024
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 11:59
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск
виды птиц: травяные розовобрюхие попугаи
Откуда: Дальний Восток, Россия
Благодарил (а): 630 раз
Поблагодарили: 2259 раз
Контактная информация:

Актовский каньон, Николаевская обл.

Сообщение Галина »

Какая красота :cool_cool: Тоже туда захотелось :a_g_a:
Живу по принципу - относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.

Аватара пользователя
Данечка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 15:05
мое имя: Дарья
Ваша страна, город: Россия, Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 3 раза

Актовский каньон, Николаевская обл.

Сообщение Данечка »

Фото у вас получились красивые и яркие.

И вы все смелые! :co_ol:
Я бы точно не решилась поехать...

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Актовский каньон, Николаевская обл.

Сообщение Marina »

А я просто читала, как рассказ, Настя пишешь ты замечательно, читаешь и всё представляется, как наяву, как будто сама с ножиком в палатке сплю, а потом незадачливого ухажера - подкалываю... :-) Конечно, неудивительно, что парень голову потерял, такая красавица, в летящем платьице и изящных сандалиях, вообще в поход только в таких нарядах и ходят, и дрова тоже рубить удобно. :-) Фотографии природы потрясающие, они ещё загрузились в большом размере, смотришь прямо панорама, красотищща! :son-ce:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Eternity31
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 16:44
мое имя: Анастасия
Ваша страна, город: UA, Odessa
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Актовский каньон, Николаевская обл.

Сообщение Eternity31 »

Галина писал(а):Какая красота :cool_cool: Тоже туда захотелось :a_g_a:
Да, и вода, и воздух классные...
Данечка писал(а):Фото у вас получились красивые и яркие.

И вы все смелые! :co_ol:
Я бы точно не решилась поехать...
:pri_vet:-:
Да поехала, т.к. с этим другом Денисом уже ездила на природу, человек надежный, а больше у меня таких знакомых-палаточников нету... а так тоже бы не рискнула.
Marina писал(а):А я просто читала, как рассказ, Настя пишешь ты замечательно, читаешь и всё представляется, как наяву, как будто сама с ножиком в палатке сплю, а потом незадачливого ухажера - подкалываю... :-) Конечно, неудивительно, что парень голову потерял, такая красавица, в летящем платьице и изящных сандалиях, вообще в поход только в таких нарядах и ходят, и дрова тоже рубить удобно. :-) Фотографии природы потрясающие, они ещё загрузились в большом размере, смотришь прямо панорама, красотищща! :son-ce:
Так платьишко для прогулки)) Ну и получились дрова (пока мужики мухлевали, а есть-то охота), а так я ходила в малопривлекательной футболке бывшего и мешковатых спортивках, с пиратской банданой на голове :-) Платье на след. день одела уже, после инцидента... та там "парень" такой, убедил друг палатку мою (двушку) не тащить, а мол с этим "соседом" жить, человек порядошный, да и уже почти лысый :-) Шоб я еще раз так послушала друзей, наивная... теперь дилемма - нужно одноместную покупать, т.к. в двушке обязательно кто-то прибьется... а мне все эти гости/соседи уже ну никак не интересны.

Насчет ножичка у меня спор завязался со знакомыми) Мол опасно, зря... но природа, это дело такое. Скорее даже не от соседей, а в случае нападений на туристов, у нас к сожалению такое регулярно случается. Друг в соседней палатке с воздушкой спал :-) Он помешан на выживании, эко туризме и т.д., мечтает купить дом в деревне... но получается, что как истое дитя города, ничего не умеет, растения/зверей не знает, вот рыбу учится ловить и то ладно. Меня берут с собой в роли энциклопедии - что полетело, кто чирикнул, а это что за трава растет... Ну у меня 25% жизни наверно прошло за городом, так что в порядке вещей.
Яблоки падают в небо (с)

Нет аватарки
Наталия Титова
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 14:34
мое имя: Наталия
Ваша страна, город: Днепропетровск
Телефон: 0935452797

Актовский каньон, Николаевская обл.

Сообщение Наталия Титова »

Добрый день всем!!!
Я с рождения до 17 лет жила в Актово. Эти скалы и лабиринты такие огромные,что там можно заблудиться.А весной в апреле-мае там даже немного опасно,много гадюк -черная степная гадюка,земляная гадюка,и привезли пару лет назад с Азии три вида змей,не знаю какие.Поэтому осторожно,на ночь палатки лучше закрывать.Но там очень красиво :cool_cool: Это нужно увидеть!!!!!!!!!

Ответить

Вернуться в «Не птицами едиными, другие хобби форумчан ТРИ А»