Болезни лап у птиц , не связанные с травмой

Ветеринарная орнитологическая энциклопедия
Раздел с практическими рекомендациями. Только для чтения.

Модератор: VK

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

Болезни лап у птиц , не связанные с травмой

Сообщение VK »

Болезни лап, не связанные с травмой

Состояние птицы:
Пораженный сустав приобретает синюшно - или багрово-лиловый оттенок, температура в области сустава повышена. Суставная сумка может быть как увеличенной, вздувшейся, так и обычной по величине. В некоторых случаях при остром течении заболевания в суставной сумке скапливаются гнойная желтоватая масса, снаружи образуется корочка. Больную конечность птица подтягивает под себя, стремясь при этом сжать пальцы. Зудящий сустав птица иногда теребит и расклевывает. При хроническом течении заболевания в области суставов наблюдаются плотные новообразования.
Вероятный диагноз – артрит.

1. Рекомендуется на пораженные суставы делать аппликации противовоспалительной мазью с антибиотиком ( Тетрациклиновая 3% , Индометациновая, Индовазин и т.п.) 2 раза в день.
2. Обратиться к ветеринарному врачу для назначения курса лечения общеукрепляющим, противовоспалительным, гомеопатическим , физиопроцедурным , а при необходимости в тяжелых случаях назначается курс антибиотика для пропаивания.
Причины: недостаток свободных движений птицы, последствия травм и обморожения лап, возможное инфицирование птицы.

Состояние птицы:
на пальцах образовываются своеобразные плотные шарики, иногда они концентрируются на последних фалангах и коготках пальцев.
Вероятный диагноз – воспаление пальцев лап.

1. Плотные шарики на пальцах размягчают в теплой воде, слабом настое ромашки , смазывают вазелиновым или облепиховым маслом.
2. Ранки обрабатывают раствором Бетадина ( Мирамистина , Хлоргексидина) или присыпают порошком антибиотиков 2 раза в день.
3. Рацион кормления обогащают витамином А.
4. В тяжелых случаях необходимо обратиться к ветеринарному врачу за назначением курса антибиотика и витаминных препаратов.
Причины: однообразное кормление птиц мучными червями, белковыми и другими кормами, бедными витамином А, загрязнение пальцев и последующее проникновение по микротрещинам болезнетворных микробов.

Состояние птицы:
Хорошо видны уплотнения в суставах плюсны и пальцев, иногда уплотнения растрескиваются , начинают кровоточить. При тяжелой форме заболевания суставы оснований и фаланг пальцев утолщаются, воспаляются. Птица с трудом опирается на пораженную конечность, в суставных сумках скапливаются плотные омертвевшие ткани.
Вероятный диагноз – пододерматит.

1. Рекомендуется чередование аппликаций на болезненные участки противовоспалительной мазью с антибиотиком (тетрациклиновая, синтомициновая, левомеколь мазь и т.п. ) и маслами, обогащенными витамином А ( облепиховое, Тривит и т.п. ) 2 раза в день.
2. Эффективно используют также пятиминутные ванны в теплом слабом настое ромашки , зеленого чая , крапивы двудомной.
3. Обратиться к ветеринарному врачу для назначения курса лечения общеукрепляющим, противовоспалительным, гомеопатическим, физиопроцедурным, а при необходимости в тяжелых случаях назначается курс антибиотика для пропаивания. В тяжелых случаях омертвевшие ткани удаляются хирургическим путем.
Причины: Травматический пододерматит (воспаление роговых покровов подошвы - рогового мякиша стопы) возникает при ушибах, ранах и травмах различной степени тяжести. Застойный пододерматит возникает из-за существенных различий между обычным, свободным образом жизни и условиями неволи (маленькая клетка, неудобные для птицы жердочки).

Симптомы:
Внешне на суставах пальцев и стопы образуются округлые мелкие вздутия желтого цвета. При вскрытии этих узелков выделяется полужидкая масса со своеобразным запахом. Попутные симптомы проявляются в частом питье, выделении обильного жидкого помета.
Вероятный диагноз – суставная подагра.

1. В составе кормов уменьшают содержание белков животного происхождения и увеличивают количество растительных компонентов , а также растительных кормов , богатых витамином А.
2. Рекомендуется щадящая дозировка ультрафиолетовым облучением (по 10-15 мин. 2 раза в день).
3. Рекомендуется чередование аппликаций на болезненные участки противовоспалительной мазью с антибиотиком (тетрациклиновая, синтомициновая, левомеколь мазь и т.п.) и маслами, обогащенными витамином А ( облепиховое, Тривит и т.п. ) 2 раза в день.
4. Обратиться к ветеринарному врачу для назначения комплексного курса лечения.
Причины: нарушения в работе печени, почек, нарушение обмена веществ из-за несбалансированного питания.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ветеринарная орнитологическая энциклопедия»