Страница 1 из 1

Амадина после яйцекладки заболела

Добавлено: 10 май 2017, 09:34
FKate
Добрый день!
Буквально вчера амадинка (зебровая) снесла яйцо, на гнезде не сидит, упало на пол. Снесла у меня на глазах и снесла тяжеловато, долго была в шоковом состоянии, видно было, что ей больно. Прошла ночь, сегодня утром она сидит нахохлившись, еле сидит на жердочке и шатается, нахохлилась, глаза закрывает, ничего не ест, только попила немного. В поилку добавила глюканат кальция, отсадила самца и уехала на работу. Про помет ничего сейчас не скажу, при мне не было его.
Что делать, подскажите, пожалуйста? Есть ощущение, что может быть внутренняя травма после снесенного яичка. Что подавать? Знаю только про травматин, но сколько капать или в клювик давать?
Аналогичные темы пока не нашла (извините, вся на нервах), хотя знаю, что они есть - буду благодарна за ссылки или сразу прямой ответ.

Добавлено: 10 май 2017, 12:10
nocch
Добрый день! Если яйцо вышло с целой скорлупой - о внутренней травме говорить рано. Скорее, это в общем тяжелая яйцекладка. А значит, надо делать все, что при тяжелой яйцекладке - глюканат кальция не только в клюв, но и добавить в поилку, также нужен витамин D3 (берется в аптеке водорастворимый) - капля на 1 л воды, перемешать, отлить в поилку - кальций без него не усваивается. Обновите минеральную подкормку, поставьте птице лампу на обогрев (лампу накаливания, 40 ватт на 30 см от клетки с возможностью уйти в тень). Если яйцекладка "запустилась" - может быть еще 2-4 яйца, возможно придется изучать технологию паровой бани для птицы, чтобы помочь ей разнестись далее. (ссылку пока не имею возможности подсказать, если коллеги найдут, помогут, или я поищу вечером ).

Добавлено: 10 май 2017, 15:01
FKate
nocch писал(а):Добрый день! Если яйцо вышло с целой скорлупой - о внутренней травме говорить рано. Скорее, это в общем тяжелая яйцекладка. А значит, надо делать все, что при тяжелой яйцекладке - глюканат кальция не только в клюв, но и добавить в поилку, также нужен витамин D3 (берется в аптеке водорастворимый) - капля на 1 л воды, перемешать, отлить в поилку - кальций без него не усваивается. Обновите минеральную подкормку, поставьте птице лампу на обогрев (лампу накаливания, 40 ватт на 30 см от клетки с возможностью уйти в тень). Если яйцекладка "запустилась" - может быть еще 2-4 яйца, возможно придется изучать технологию паровой бани для птицы, чтобы помочь ей разнестись далее. (ссылку пока не имею возможности подсказать, если коллеги найдут, помогут, или я поищу вечером ).
Спасибо Вам огромнейшее за ценный ответ!!! Кальций есть, осталось витамин Д купить. Про паровую баню поищу, почитаю. Но без гнезда она активно не несется сейчас, просто что-то сложное было, тяжело тужилась прям, при этом яйцо без крови, и плотное, стукнулось мощно.

Добавлено: 10 май 2017, 17:36
Marina
Ампульный глюконат дается для снятия судорожного состояния у птицы и препарат снимет напряжение у самочки и без вит. Д3, который безусловно важен, но не входит в реанимационные мероприятия, о которых подробнее можно посмотреть в теме о затрудненной яйцекладке » по ссылке »

Добавлено: 11 май 2017, 16:37
FKate
Девочке моей стало лучше. Баня, лампа, травматин, глюкоза и глюканат кальция в поилке ее оживили. Еще слабая, но уже не хохлится и не дремет, начала щебетать))
Спасибо большое за советы здесь!