Liquid Iodine (Питьевой йод) для птиц можно ли заменить йодинолом?

Ветеринарная орнитологическая энциклопедия
Раздел с практическими рекомендациями. Только для чтения.

Модератор: VK

Аватара пользователя
AquaRo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:17
мое имя: Ростислав
Ваша страна, город: Украина Киев
Откуда: г.Бровары Киевской обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Liquid Iodine (Питьевой йод) для птиц можно ли заменить йодинолом?

Сообщение AquaRo »

Здравствуйте Марина! Подскажите пожалуйста,можно ли применять вместо импортного препарата отечественный аналог йодинол или амилойодин и как расчитать дозу для амадин гульда? Спасибо. С ув.Ростислав

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Увидела вопрос. Постараюсь найти ответ, т.к. не знакома с йодинолом.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Нет, нельзя. Так как для внутреннего употребления используются только соли йода, а как антисептик используется непосредственно йод как чистый элемент, даже если он в соединении с поливиниловым спиртом, как йодиноле или в соединении с амилодекстрином, как в амилойодине. Амилойодин, йодинол, также простой спиртовой йод это антисептики, основанные на высокой химической активности йода как чистого элемента, поэтому всё что они смогут, так это обжечь слизистую, именно поэтому для внутреннего употребления используются только соли йода, а это уже совсем другие препараты.

PS. Надеюсь не нужно объяснять что такое соль с точки зрения химии.

Аватара пользователя
AquaRo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:17
мое имя: Ростислав
Ваша страна, город: Украина Киев
Откуда: г.Бровары Киевской обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение AquaRo »

Но составе Liquid Iodine тот же калий йодид,что и в данных препаратах.В чем разница?

Аватара пользователя
AquaRo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:17
мое имя: Ростислав
Ваша страна, город: Украина Киев
Откуда: г.Бровары Киевской обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение AquaRo »

Эти препараты широко используются в ветеринарии.Ими пропаивают цыплят,индюшат.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

AquaRo писал(а):Но составе Liquid Iodine тот же калий йодид,что и в данных препаратах.В чем разница?
Калия йодид это и есть соль йода. Поэтому и писала в PS что надеюсь что все знают что такое соли с точки зрения химии.
Эти препараты широко используются в ветеринарии.Ими пропаивают цыплят,индюшат.
Можно использовать всё что угодно. Если дозировка йода небольшая, то слизистая справится с его агрессивным влиянием, но вот приносят ли эти препараты желаемую пользу это ещё вопрос. :du_ma_et:

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Хлор как химический элемент относится к галогенам и является довольно ядовитым веществом. А вот в виде соли NaCl (натрия хлорид) является пищевым продуктом, употребляемым каждый день.

Йод как химический элемент относится к галогеном и является довольно активным химическим веществом, поэтому используется как антисептик. А вот в виде соли КI (калия йодид) это уже совсем другое вещество и используется оно как медикамент при нехватке йода в организме, так как в отличие от простого йода, хорошо усваивается организмом.

Аватара пользователя
AquaRo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:17
мое имя: Ростислав
Ваша страна, город: Украина Киев
Откуда: г.Бровары Киевской обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение AquaRo »

Спасибо большое Наташа за ваш комментарий! Этот вопрос я отправлял на ветпомощь-онлайн на многие российские и украинские порталы. Разговаривал по телефону с преподавателями дочери(студенка веттехникума). Ответов ноль. Попробую амилойодин(синий йод) на старом слепом самурае(японце),хоть это и не гуманно,но другого выхода я не вижу. Купить импортный питьевой йод в Украине для птиц негде. С ув.Ростислав.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Зачем сомнительные эксперименты? В человеческих аптеках продаются обычные глазные капли калия йодида. Стоят они относительно недорого, можно использовать их. Дозировку я не смогу подсказать.

А не проще купить в аптеке ламинарию? Натуральный источник йода, птицы её едят с удовольствием и не нужны эксперименты с йодинолом. Если нет в одной аптеке, поищите в других. Столкнулась с тем что в одних аптеках рассказывают сказки, что ламинарии нет и пока не будет, так как.........., а других есть постоянно.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Верно, в Украине есть в продаже глазные капли, производство Харьковского фармацевтического предприятия, с действующим веществом калия йодид.

И приведу еще рекомендацию с нашего сайта, получила данную рекомендацию лично от Владимира, а его опыту доверяю полностью. Знаю, что именно этим советом довольно успешно пользуются некоторые наши любители гульдовых в своих хозяйствах.
Чем же в наших отечественных условиях можно лечить облысение амадин Гульда, обусловленное йододефицитом?

Приведу рецепт, рекомендованный К.б.н. В. Гриньковым, руководителем питомника "Happy Birds", лечебного йодосодержащего раствора, которым можно пропаивать амадин Гульда.

Итак, берете обычный спиртовой раствор йода и капаете 3 капли на 250ml чистой кипяченой или фильтрованной воды, спирт улетучится, а столь необходимый нам йод останется в виде йодного раствора, который наливается в поилку птице и дается три дня подряд, затем перерыв три дня вовремя которого дается чистая питьевая вода и затем курс повторяется ещё три раза.
» лечение и профилактика облысения у амадин Гульда (алопеции), возникшего в результате йодной недостаточности »
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
penochka
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 07:33
мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Украина, Харьков
Благодарил (а): 199 раз
Поблагодарили: 505 раз
Контактная информация:

Сообщение penochka »

Marina писал(а):
И приведу еще рекомендацию с нашего сайта, получила данную рекомендацию лично от Владимира, а его опыту доверяю полностью. Знаю, что именно этим советом довольно успешно пользуются некоторые наши любители гульдовых в своих хозяйствах.
Чем же в наших отечественных условиях можно лечить облысение амадин Гульда, обусловленное йододефицитом?

Приведу рецепт, рекомендованный К.б.н. В. Гриньковым, руководителем питомника "Happy Birds", лечебного йодосодержащего раствора, которым можно пропаивать амадин Гульда.

Итак, берете обычный спиртовой раствор йода и капаете 3 капли на 250ml чистой кипяченой или фильтрованной воды, спирт улетучится, а столь необходимый нам йод останется в виде йодного раствора, который наливается в поилку птице и дается три дня подряд, затем перерыв три дня вовремя которого дается чистая питьевая вода и затем курс повторяется ещё три раза.
Я бы сказала что это дедовский способ. Его можно использовать, но всё же......

Спиртовой раствор йода готовится так: кристаллический йод, то есть йод как химический элемент, растворяется в спирте, но так как такой раствор считается нестабильным из-за высокой летучести йода, его стабилизируют калия йодидом, калий йодид связывает молекулы йода, но при этом сохраняется химическая активность молекул йода. Поэтому в наше время я не вижу смысла использовать спиртовой раствор йода, разве что уж в крайнем случае, когда из аптек исчезнет все йодсодержащие препараты, кроме спиртового йода. Гораздо проще и безопаснее использовать глазные капли.

Аватара пользователя
Ilich
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 19:00
мое имя: Vlad
Ваша страна, город: Latvija, Ozollejas
виды птиц: Амадины, мунии, кенар
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 78 раз

Сообщение Ilich »

penochka писал(а):

А не проще купить в аптеке ламинарию? Натуральный источник йода, птицы её едят с удовольствием и не нужны эксперименты с йодинолом
Совершенно верно, ламинарию в отдельную кормушку и птицы сами решат сколько им требуется йода, использую уже не помню сколько лет :-ok-: Правда что-то дорожать стала ламинария - 100 гр. упаковка сейчас у нас стоит 3,60 евро :-(
**Я знаю, что я ничего не знаю..., но другие не знают и этого**

Аватара пользователя
amelia
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 22:04
мое имя: Анна
Ваша страна, город: Ковров Владимирской обл.
Телефон: (904)658-43-47
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение amelia »

По поводу расчета дозировки при использовании глазных капель Калия йодид - раствор в котором содержится 3% активного вещества. Мои соображения.

Если брать за основу пропорцию, используемую Владимиром Гриньковым: это 3 капли спиртового раствора йода на 250 мл воды. Спиртовой раствор является 5%-ым, НО по действующему веществу йод. Нам требуется действующее вещество калия йодид, которого в спиртовом растворе содержится 2 г, то есть 2%.
Если мы увеличиваем концентрацию калия йодида на 1% (с 2% до 3%) в 1,5 раза, используя глазные капли вместо спиртового раствора, нам необходимо уменьшить количество капель в 1,5 раза.

Таким образом, получается 2 капли глазных капель Калия йодид (3%-ый раствор) на 250 мл воды, верно?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Сообщение VK »

Нет , не верно.
В приведённой выше рекомендации для пропаивания применяется раствор ёмкостью 0,03 мг/мл
3 кап 5% - го раствора = 7,5 мг/мл + 250 мл воды = 0,03 мг/мл
Следовательно
3 кап 2% -го раствора = 3 мг/мл + 100 мл воды = 0,03 мг/мл
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
AquaRo
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 23:17
мое имя: Ростислав
Ваша страна, город: Украина Киев
Откуда: г.Бровары Киевской обл.
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение AquaRo »

Совсем запутали.Так сколько глазных капель калий йодида и на какой объем воды надо давать? Спасибо.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ветеринарная орнитологическая энциклопедия»