Кокцидиоз у мелких декоративных птиц. Профилактика и лечение

Ветеринарная орнитологическая энциклопедия
Раздел с практическими рекомендациями. Только для чтения.

Модератор: VK

Аватара пользователя
марьяна
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 06:41
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733
Откуда: Краснодарский край Сочи
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Кокцидиоз у мелких декоративных птиц. Профилактика и лечение

Сообщение марьяна »

Ярослав,а можете вы здесь или в другой теме поподробнее написать о комплексе мероприятий против кокцидиоза.А то у меня много цыплят в этом году от него погибло.Боюсь ,что и амадины могут заболеть. :vopr:

Аватара пользователя
Sanafels
Модератор
Модератор
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 22:50
мое имя: Ярослав
Ваша страна, город: Киев, Москва
ваш клуб: ACoD Birds
Телефон: +380995598258
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 800 раз

Семена обладающие лекарственными свойствами.

Сообщение Sanafels »

марьяна писал(а):Ярослав,а можете вы здесь или в другой теме поподробнее написать о комплексе мероприятий против кокцидиоза.А то у меня много цыплят в этом году от него погибло.Боюсь ,что и амадины могут заболеть. :vopr:
Универсальный комплекс мероприятий против кокцидиоза описать не получится. Все зависит от вида животных.

И в каждом случае свои те или иные меры.
Прежде всего это сухое помещение.

И внимание птицам. Внимание в том плане, что есть виды склонны к кокцидиозу в те или иные периоды, или при определенных обстоятельствах. Взять к примеру тех же цыплят.

Цыплята очень часто болеют кокцидиозом. Поэтому даже не думая можно проводить профилактическое пропаивание к примеру байкоксом.

Если в помещении сухо и тепло, цыплята чистенькие, бодренькие и под инфракрасным облучением, то профилактику можно не делать. Но в случае появления хоть у некоторых птиц вялости, зеленоватого поноса нужно срочно проводить пропаивание. :vskl_zn:
Если цыплята содержатся в не закрытых брудерах, а на улице сирая погода, то лучше регулярно проводить профилактику. Своевременная реакция позволяет избежать потерь среди молодняка.

Из мелких птиц кокцидиозу сильно подвержены щеглы. Не так часто болеют канарейки.

Молодняк щеглов, снегирей, чижей, коноплянок требует профилактических обработок до окончания ювенильной линьки. Но это не значит что птиц нужно обязательно обрабатывать.

Опять таки при появлении первых симптомов(нахохленость; истощение, причем птица постоянно сидит на кормушке и ест, но при этом худеет; зеленоватый жидкий помет(на более запущенной стадии коричневый с резким специфическим запахом)) стоит пропаивать птицу.

Средств против кокцидиоза достаточно много и все они неплохо себя зарекомендовали. Мне по душе байкокс. Дешево и сердито) :-ok-:

Амадины практически не болеют кокцидиозом даже в сырую погоду на улице. Более подвержен кокцидиозу молодняк многих астрильдов, часть рациона которых составляют насекомые. Ну опять таки до окончания ювенильной линьки. После линьки птицы становятся весьма устойчивыми и при хорошем уходе практически не болеют.
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос. :uch_tiv:
Стоит также помнить, что диагноз должен ставить только ветеринар!
С уважением, Ярослав.
Ворона грязью перемажет крылья. Никто и не заметит всё равно. А лебедь, несмотря на все усилия, отмыть не сможет с белизны пятно.

Аватара пользователя
Юрий67
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 01:14
мое имя: Юрий
Ваша страна, город: Арциз-Николаев
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 109 раз

Семена обладающие лекарственными свойствами.

Сообщение Юрий67 »

Хоть я и не ветеринарный врач, но опыт с сельхозптицей у меня огромный.
Проверенно на своей птице - Трисульфон от кокцидиоза..
И еще для сельхозптицы очень эффективный - Энроксил.( неоднократно проверенно на практике)
Регулярно пропаиваю им всех и все !!!

( Посчитаете нужным можете удалять это сообщение ).

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Кокцидиоз у мелких декоративных птиц. Профилактика и леч

Сообщение Marina »

Ничего удалять не будем. Наоборот ждем проверенных советов, тема важная! :rukop: :med_ses_tra:
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Екатерина
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 17 окт 2012, 18:57
мое имя: Катя
Откуда: Москва
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 56 раз

Кокцидиоз у мелких декоративных птиц. Профилактика и леч

Сообщение Екатерина »

Marina писал(а):Ничего удалять не будем. Наоборот ждем проверенных советов, тема важная! :rukop: :med_ses_tra:
Кто и как обрабатывает своих птиц ( имею ввиду амадин и астрильдов, а не кур и прочую с/х птицу) профилактически против простейших и грибов? Какими препаратами? и какие дозировки используются?

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Кокцидиоз у мелких декоративных птиц. Профилактика и леч

Сообщение VK »

Для профилактики кокцидиоза у мелких декоративных птиц применяется Дитрим в дозировке 1 мл на 1 л воды . Пропаивать 3 дня 1 раз в год.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Аватара пользователя
Nikke
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 12:57
мое имя: Дмитрий
Ваша страна, город: Россия, Домодедово, Подольск
Телефон: 8 926 886 88 78
виды птиц: Гарцские роллеры, канарейки овсяночного напева
Откуда: Московская обл. Г.О. Домодедово
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Кокцидиоз у мелких декоративных птиц. Профилактика и леч

Сообщение Nikke »

Я в этом году заказал вот такой преппарат. Не знаю, насколько он будет полезен, но думаю, что для профилактики от кокцидиоза подойдет. Может кто пользовался им, отзывы какие о нем?

Изображение

Добавка Garlic powder («Чесночный порошок») в виде порошка эффективно очищает кровь и, следовательно, предотвращает кокцидиоз.

Добавку Garlic powder можно использовать и в качестве отхаркивающего средства.

Добавка содержит аллицин, который, работая как натуральный антибиотик, препятствует образованию бактерий.

Руководство по кормлению: По мере необходимости добавлять в корм.

Производство: Германия

Аватара пользователя
Barosha
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:58
мое имя: Руслана
Ваша страна, город: Коломыя, Ивано-Франковская обл.Украина
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Barosha »

Подскажите пожалуйста сколько раз повторять процедуру пропаивания байкоксом молодняк канареек при наличии симптомов и сколько раз пропоить для профилактики здоровую птицу чтобы не навредить? Можно ли пропаивать кормящих птенцов птиц? Что посоветуете?( молодняк канареек 3 мес, у двоих симптомы схожие, не вылезают из кормушки, едят за троих, в то же время вялые и малоактивные - поели можно и поспать. Зеленоватый помет но поноса нет). Зверский аппетит - одно из двух гельминтоз или коцидиоз. Может посоветуете препарат,действующий как на гельминтов так и на кокцидий? :sm_cm:

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

Barosha писал(а): сколько раз повторять процедуру пропаивания байкоксом молодняк канареек при наличии симптомов и сколько раз пропоить для профилактики здоровую птицу чтобы не навредить?
Согласно инструкции - дважды с интервалом в пять дней. Применяю в основном как профилактическое мероприятие, при переводе птиц из одного помещения в другое (лоджия - комната).
Использовать в периоды яйцекладки и нахождения птенцов в гнезде не советуют. Возможно, в этот период смогут помочь не совсем медикаментозные настойки и растворы с чесноком или яблочным уксусом.
GA.

Аватара пользователя
Barosha
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 июн 2015, 18:58
мое имя: Руслана
Ваша страна, город: Коломыя, Ивано-Франковская обл.Украина
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 25 раз

Сообщение Barosha »

Андрей, спасибо большое. Сколько капель на поилку Вы даете?

Аватара пользователя
GA.
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 19:09
мое имя: Андрей
Ваша страна, город: Lugansk
ваш клуб: Луганский народный Клуб голубеводов, певчих и декоративных птиц
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 599 раз
Контактная информация:

Сообщение GA. »

Barosha писал(а):Сколько капель на поилку Вы даете?
Если вопрос о Байкоксе 2,5% - ампула 1мл на 1 литр воды, если об яблочном уксусе - 10 мл на 1 литр воды. В обоих случаях другие источники питьевой воды должны быть недоступны.

Еще... какой бы Вы препарат не выбрали, готовить раствор на одну поилку не совсем правильно. Во-первых, при работе с малыми объемами сложнее создать нужную концентрацию, а во-вторых, если "подопытная группа" не на карантине, а в общем помещении, то есть смыл лечению/профилактике подвергнуть всех :du_ma_et:


Хорошее руководство по данной проблеме есть в теме Гельминтозы у астрильдовых и их профилактика
GA.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ветеринарная орнитологическая энциклопедия»