Страница 1 из 1

Препараты для обработки ран у птиц

Добавлено: 16 окт 2012, 05:32
VK
В этой теме вы познакомитесь с препаратами, которые применяются для лечения птиц в случаях остановки кровотечений, для обработки ран, орошений, промываний, нанесения аппликаций.

ОСТАНОВКА КРОВОТЕЧЕНИЯ

ГУБКА ГЕМОСТАТИЧЕСКАЯ КОЛЛАГЕНОВАЯ С БОРНОЙ КИСЛОТОЙ И ФУРАЦИЛИНОМ


Губка гемостатическая коллагеновая содержит раствор коллагена, получаемый из гольевого спилка КРС, борную кислоту и фурацилин. Представляет собой сухую пористую массу желтого цвета со слабым запахом уксусной кислоты, хорошо впитывает жидкость, при этом слегка набухает. Оказывает гемостатическое и антисептическое действие, стимулирует регенерацию тканей.
Способ применения :
Губку гемостатическую коллагеновую извлекают из пакета, накладывают на кровоточащее место, прижимают к нему в течение 1–2 минут или плотно тампонируют кровоточащую полость. После пропитывания кровью губка плотно прилегает к кровоточащей поверхности. Если кровотечение не останавливается, накладывается второй слой губки.

ГУБКА ГЕМОСТАТИЧЕСКАЯ С АМБЕНОМ (Spongia haemostatica cum Ambeno)

Губка содержит плазму донорской крови человека, амбен и кальция хлорид. Представляет собой сухое, пористое, гигроскопическое (впитывающее влагу) вещество белого цвети с желтоватым оттенком. Применяют местно для остановки кровотечений.
Способ применения:
Применяется местно асептически (стерильно), извлекают необходимое количество препарата от ('/4 части губки до 1 и более губок) и с его помощью тампонируют раневую поверхность. С этой целью губку придавливают к поверхности марлевым тампоном или плоским хирургическим инструментом на 1-2 мин.

Добавлено: 16 окт 2012, 05:34
VK
В продолжении темы хочу рассказать про еще один препарат который применяется для лечения птиц в случаях остановки кровотечений и для обработки ран.

Изображение
Кровоостанавливающая присыпка Costal:
Для остановки небольших кровотечений и чтобы снизить риск заражения
1.При порезах
2.Небольших ранах
3.Стрижке когтей, клюва
4.Наложение швов

Используется для:
Собаки;
Коты;
Птицы;
Грызуны;

Применение кровеостанавливающей присыпки Coastal:
Нанести присыпку на место кровотечения с помощью чистого аппликатора (ватный или марлевый тампон).
Немного прижать пока кровь не остановится.
Повторить процедуру при необходимости.

Ограничениякровеостанавливающей присыпки Coastal:
Только для внешнего применения.
Не использовать при ожогах.

Состав кровеостанавливающей присыпкии Coastal:

Бензокаин - активное средство для местной анестезии
применяется для обезболивания местно
и при хирургических операциях.

Железный субсульфат - гемостатический эфект (способствует остановке кровотечения).

Сернокислое железо - коагулянт
Способствует свертыванию
крови в ране.
Фактор свертывания крови на местном уровне.

Алюминия сульфат -
абсорбирует влагу,
подсушивает поверхность раны,
антибактериальный эффект.

Диатомит
Абсорбент для жидкостей.
Активатор  свертываемости крови.

Сера- 
нейтрализует токсические вещества,
способствует регенерации и восстановлению поврежденной кожи,
участвует в процессах роста и заживлении ран.




Перманганат калия (калий марганцовокислый, марганцовка)

В основе действия перманганата калия - его способность окислять органические вещества, выделяя при этом кислород. Этим обусловлено антимикробное и антисептическое действие марганцовки.
Обращаться с ним надо осторожно. В больших концентрациях он прижигает и вызывает отек слизистых оболочек глотки, пищевода, желудка, кишечника, вызывает рвоту и понос.

Способ применения:
Порошок перманганата калия применяют только для остановки кровотечений на твердых кератиновых частях (когти, клюв - с очень большой осторожностью!) путем наложения салфетки с небольшим количеством порошка к кровоточащему месту когтя или клюва, держать несколько секунд, остатки порошка и образовавшийся кровяной тромб убирают салфеткой, смоченной вазелиновым или растительным маслом.

Добавлено: 16 окт 2012, 05:37
VK
Изображение

Эплан - универсальный защитник кожи. Применяется для лечения повреждений кожного покрова: раны, ссадины, порезы, трещины,

Состав:

100 г крема Эплан содержат: гликолана 7,2 г, а также полиэтиленгликоль, триэтиленгликоль, этилкарбитол, глицерин, воду.

Эплан линимент во флаконах-капельницах по 20 мл.
100 г линимента Эплан содержат: гликолана 8,5 г, а также триэтиленгликоль, этилкарбитол, глицерин, воду.

Фармакологическое действие:

Эплан - высокоэффективное дерматотропное средство для защиты кожи; бактерицидный, противооспалительный, ранозаживляющий, регенерирующий и обезболивающий препарат для наружного применения. Обладает защитным, увлажняющим и смягчающим свойствами.

На рану накладывается тампон (салфетка) из х/б ткани или бинта, пропитанный препаратом, и фиксируется на некоторое время

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Побочные действия:

Возможны аллергические реакции.


При сильных кровотечениях рекомендовано использование препарата
Тромбин (Thrombinum)
Тромбин является естественным компонентом свертывающей системы крови, для применения в медицинской практике получают из плазмы крови доноров.
Раствор тромбина применяют только местно для остановки кровотечений из мелких капилляров. Перед употреблением, соблюдая правила асептики (стерильности), вскрывают ампулу с тромбином и стерильным шприцем вводят в нее стерильный изотонический раствор натрия хлорида комнатной температуры. Количество раствора зависит от количества содержащегося в ампуле тромбина и указано на этикетке. Раствором тромбина пропитывают стерильную гемостатическую губку или губку гемостатическую коллагеновую либо стерильный марлевый тампон, который накладывают на кровоточащую рану. Марлевый тампон удаляют сразу после остановки кровотечения. Удалять тампон с раны следует осторожно во избежание повреждения образовавшихся тромбов (сгустков крови).
Форма выпуска:
Выпускают в стеклянных флаконах или в ампулах вместимостью 10 мл, содержащих не менее 125 единиц активности. Количество продукта, активность указывают на флаконе или ампуле.

Бетадин

Добавлено: 16 окт 2012, 05:38
VK
ОБРАБОТКА ОТКРЫТЫХ РАН АНТИСЕПТИЧЕСКИМИ , ПРОТИВОМИКРОБНЫМИ РАСТВОРАМИ

Важно помнить , что раневые поверхности у птиц обрабатываются только растворами , не содержащими спирта . Особой аккуратности требует обработка ран на голове , т.к. необходимо избегать попадания препаратов в глаза и клюв птицы. Для обработки свежих ран с целью предотвращения используют следующие препараты в виде растворов.



БЕТАДИН ( Betadine)

Антисептический препарат. Обладает широким спектром противомикробного действия. Активен в отношении бактерий, грибов, вирусов, простейших.
На месте применения Бетадина образуется тонкий окрашенный слой, который сохраняется до тех пор, пока не освободится все количество йода; после этого действие препарата прекращается.

Показания :

– обработка кожи до и после проведения оперативных вмешательств;
– обработка ран;
– трихомониаз;

Раствор Бетадина можно использовать без разведения или в виде водного раствора в разведении 1:10 или 1:100.
Для дезинфекции кожи на ее здоровых участках применяют раствор в неразведенном виде.
При обработке ран, ожогов, бактериальных и грибковых поражений кожи применяют водный раствор Бетадина в разведении 1:10.
Взаимодействие препарата с обрабатываемой поверхностью ( экспозиция ) не должна превышать 25-30 сек.

Добавлено: 16 окт 2012, 05:39
VK
Изображение
А вот самое доступное средство для оказания первой помощи
птицам в случаях остановки кровотечений и для обработки ран.
Ею можно быстро остановить капиллярное кровотечение и эффективно обработать рану. Используйте 3% раствор Перекиси водорода. Стерильный марлевый тампон , пропитанный перекисью , фиксируется на ране с кровотечением , удерживается с легким нажатием до полной остановки крови.



Хлоргексидин (Сhlorhexidinum)
раствор для местного и наружного применения

Антисептический препарат, активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Показания :
-промывание ран,
-царапин,
-расчесов,

Расвор наносится на стерильный марлевый тампон.

Добавлено: 16 окт 2012, 05:41
VK
МИРАМИСТИН (MYRAMISTIN)

Антисептическое и дезинфицирующие средство.
Бесцветная, прозрачная жидкость, пенящаяся при встряхивании, без запаха.

Показания к применению:
- лечение инфицированных ран разной локализации и этиологии;
- профилактика вторичной инфекции гранулирующих ран;

Способ применения:
С профилактической и лечебной целью Мирамистином орошают поверхность ран с помощью марлевого тампона, смоченные антисептиком.

Добавлено: 16 окт 2012, 05:55
VK
ОБРАБОТКА ЗУДЯЩИХ , БЕСПОКОЯЩИХ РАН
Если птица испытывает беспокойство ( рана зудит) , постоянно делает попытки расчесать рану клювом или о жердочку , то перед обработкой антисептическим раствором рекомендуют предварительно орошать рану раствором следующих препаратов.

Дексаметазон.

Дексаметазон (Dexamethasonum) - ампульный

Глюкокортикостероидный гормон (гормон коры надпочечников, влияющий на углеводный и белковый обмен), обладающий сильным антиаллергическим и противовоспалительным свойством (в 35 раз активнее кортизона).

Гидрокортизон (Hydrocortisonum)


Гидрокортизон - глюкокортикостероид (гормон коры надпочечников, влияющий на углеводный и белковый обмен). Аналогичен кортизону, но более активен. Оказывает противошоковое, противовоспалительное и противоаллергическое действие.

Эти препараты применяются в виде растворов ( 0.1 мл препарата на 1 мл воды ) . Раствором орошается расчесанное место , дать подсохнуть - поверх произвести обработку антисептическими препаратами ( см. выше).

Расчесы до крови
Предварительно перед обработкой антисептическим раствором рекомендовано на рану напылить присыпку в составе Стрептоцид ( мелкофракционный порошок) + крахмал ( в соотношении 1:3 ) . Длительность взаимодействия присыпки с раной не более 1 мин. Остатки присыпки обмываются теплой кипяченой водой , далее рана обрабатывается антисептическим раствором.

Добавлено: 16 окт 2012, 05:55
VK
ОБРАБОТКА ГНОЙНЫХ, МОКНУЩИХ, НЕКРОТИЧЕСКИХ ( с фрагментами отмершей ткани) РАН

Что нужно помнить : в таких случаях одной местной обработки недостаточно , местную обработку производят параллельно с приемом антибиотиков. ( подбор антибиотика , дозировка и длительность курса назначается ветеринаром ).

Для обработки мокнущих ран рекомендовано применение присыпки в составе : Стрептоцид (10 таб) + Бициллин-5 ( 1 флакон) + детская присыпка ( 1/2 ст. ложки). Напылить на мокнущую рану ( чтобы попало на все ткани), фиксировать до полного впитывания влаги ( 1-2 мин), обмыть теплой кипяченой водой, обработать антисептическим раствором или мазью.

Добавлено: 16 окт 2012, 05:58
VK
Изображение

Терамицин Аэрозоль Спрей (Pfizer)

Фармакологические свойства:
Окситетрациклин, входящий в состав террамицин спрея, обладает широким спектром действия против многих видов грамположительных и грамотрицательных бактерий, вызывающих кожные инфекции.

Порядок применения:
Терамицин Аэрозоль Спрей применяется для местного лечения кожных заболеваний, вызываемых бактериями, чувствительными к окситетрациклину у собак, кошек, кроликов и др. В случаях глубоких и инфицированных ран, местное лечение рекомендуется сочетать с комплексной терапией.

Терамицин Аэрозоль Спрей предназначен для лечения:
* ран травматического происхождения
* хирургических ран.
* ссадин, царапин, пункционных ран и т.д.
* бактериальных инфекций,

Перед нанесением препарата рекомендуется очистить обрабатываемую поверхность от гноя, раневого экссудата, некротизированных тканей и т.д.
Изображение

Олазоль (Olasolum)

Аэрозольный препарат, содержащий облепиховое масло, анестезин, левомицетин и борную кислоту. Оказывает анестезирующее (местнообезболивающее) и антибактериальное действие; уменьшает экссудацию (выделение из мелких сосудов ткани /например, кожи/ богатой белком жидкости), способствует регенерации (восстановлению) тканей, ускоряет процесс эпителизации (заживления) ран.

Показания к применению:
В качестве средства, ускоряющего заживление, при инфицированных ранах, ожогах, трофических язвах (медленно заживающих дефектах кожи), микробных экземах (аллергическом воспалении сосочкового слоя кожи, к которому присоединилась микробная инфекция), зудящих дерматитах (воспалении кожи).

Аэрозольные средства применяют следующим образом :
Раневую поверхность после очистки ( Перекисью водорода ) от гноя и некротических (омертвевших) масс покрывают равномерным слоем препарата 1-4 раза в сутки с длительностью действия препарата до 2-3 мин .

Добавлено: 16 окт 2012, 06:00
VK
Изображение

ПАНТЕНОЛ-СПРЕЙ (PANTHENOL-SPRAY)

Фармакологическое действие:
Препарат, улучшающий регенерацию тканей, для наружного применения. Активное вещество препарата декспантенол
Декспантенол хорошо проникает в пораженную ткань. Применение препарата особенно показано при плохо заживающих ранах и язвах.

Показания к применению:
– все виды кожных ран

Передозировка:
В настоящее время о случаях передозировки препарата Пантенол-спрей не сообщалось.

Препарат применяют путем распыления.

Изображение

Деринат
Фармакологическое действие - иммуномодулирующее, регенерирующее, репаративное, ранозаживляющее, стимулирующее гемопоэз.
Показания препарата Деринат®
Раствор для местного и наружного применения:
  • - в составе комплексной терапии бактериальных и вирусных инфекций;
    - вторичные иммунодефицитные состояния различной этиологии;
    - офтальмология: воспалительные и дистрофические процессы;
    - трофические язвы, длительно незаживающие раны ;
    - ожоги; обморожения;
    - гангрена;
    - некрозы кожи и слизистых;
    - облитерирующие заболевания нижних конечностей;
Как показывает опыт: проявляет хорошее противовоспалительное и ранозаживляющее действие при " свежих" открытых ранах . Не рекомендуется применять как самостоятельный препарат при отеках и гнойных ранах.