Страница 1 из 1

У птицы диарея, а причина непонятна

Добавлено: 16 окт 2012, 05:02
VK
Внезапная диарея (жидкий помет) может быть по разным причинам:
  • стресс,

    смена корма,

    птица много съела зелени, фруктов,

    реакция на новый корм в рационе


Диарея может быть у птиц
  • во время линьки ,

    перед яйцекладкой ,

    как один из начальных симптомов инфекционного ,

    вирусного или грибкового заболевания ,

    поражения простейшими или гельминтами.
Но если диарея в течение двух суток не проходит , а причину так и не удалось выяснить и устранить, то нужно принять меры к устранению диареи (предотвращаем дисбактериоз и разрушение слизистой кишечника) и предотвращению обезвоживания (нарушение работы почек и сердца).

А для этого под рукой должны быть Смекта и Регидрон (или физраствор, или раствор Рингера-Локка).

Смекта – является препаратом, проявляющим закрепляющее, обволакивающее и гастропротективное действие.

Активный действующий компонент его, диосмектит, является успешным адсорбентом и отличается способностью гармонизировать состояние слизистого барьера желудка и кишечника.

При этом сам препарат не всасывается и не изменяется при прохождении через пищеварительную систему.

В связи с этим, Смекта показана для назначения при острых и хронических явлениях диареи; желудочных и кишечных болях, коликах.
Необходимо упомянуть, что сырьем для производства этого препарата служат водоросли – то есть, он имеет натуральное, природное происхождение.

Смекта давно зарекомендовала себя, как надежный и нетоксичный препарат, довольно, быстро устраняющий диарею, выводящий вредные для организма вещества.

Регидрон - препарат , обеспечивающий восстановление водно-электролитного баланса, коррекция ацидоза при острой диарее , диарее с легкой или средней степенью дегидратации, при тепловых поражениях, связанных с нарушениями водно-электролитного баланса.

Имея в своей аптечке эти два препарата, вы сможете оказать птице первую помощь , поддержать птицу в стабильном состоянии день-два до выяснения причины или до обращения за помощью к ветеринару.

Ветеринарный консультант Виктория (VK)