Оспа у птиц

Ветеринарная орнитологическая энциклопедия
Раздел с практическими рекомендациями. Только для чтения.

Модератор: VK

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Оспа у птиц

Сообщение VK »

Этот материал размещаю по просьбе тех , кто в весенний – летний -осенний сезон содержит в уличных вольерах попугаев , канареек , горлиц и других птиц.


Оспа (Variola) — инфекционная контагиозная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и папулезно-пустулезной сыпью на коже и слизистых оболочках.


Возбудители болезни принадлежат к различным родам и видам вирусов семейства оспы (Poxviridae).

Самостоятельным видом является вирус птиц (род Avipoxvirus) с тремя основными подвидами (возбудители оспы кур, голубей и канареек).
Устойчивость оспенных вирусов во внешней среде сравнительно высокая. Они могут сохранять жизнеспособность в сухих корочках оспин до 1 '/2 лет. Замораживание консервирует вирусы. Вирусы оспы быстро погибают при гниении. Они очень чувствительны к высокой температуре, солнечным лучам и кислотам; кипячение убивает их моментально, 70 °С — за 5 мин, кислая среда (рН 3,0 —3,6) —в течение часа.

Эпизоотологические данные.

Оспой болеют почти все виды млекопитающих животных и птиц. Но в связи со сложностью этиологической структуры оспы и способностью каждого вида возбудителя вызывать самостоятельную болезнь анализ эпизоотического процесса необходимо вести с учетом вида вируса, вызвавшего конкретную вспышку оспы. Куры, индейки, голуби, цесарки, фазаны, попугаи, канарейки и другие певчие птицы из отряда воробьиных восприимчивы к оригинальным птичьим оспенным вирусам.

С учетом видового спектра патогенности возбудителей оспы в эпизоотический процесс при конкретной вспышке болезни могут вовлекаться лишь соответствующие восприимчивые виды птиц, что является важной эпизоотологической особенностью данной болезни.
Источником возбудителя оспы являются больные птицы и птицы - вирусоносители в инкубационном периоде и после клинического выздоровления.
Из организма больных птиц вирус выделяется с истечениями из носа и глаз, выделениями из клюва и с оспенными корочками. Факторами передачи могут быть предметы ухода , корма, подстилка, транспорт, трупы, перья, пух и пр.

Основные пути заражения — контактный, алиментарный и респираторный.

Болезнь особенно быстро распространяется при совместном содержании больных и здоровых птиц.

Возможна передача вируса кровососущими насекомыми, в организме которых возбудитель может выживать до 100 дней. Вирус оспы может находиться в содержимом яйца и на скорлупе.

Острые вспышки оспы среди птиц чаще возникают в условиях неудовлетворительного кормления и компактного содержания. Особенно повышается восприимчивость у линяющей птицы, а также у птиц с высокой яйценоскостью.

В силу особенностей иммунной системы птица имеет поствакционный или постинфекционный иммунитет. Поэтому заболевание чаще регистрируют у молодняка.
Болезнь, как правило, протекает подостро. Распространению болезни способствуют переуплотненное содержание птицы и недостаток в рационе витамина А. Оспа у птиц обычно проявляется в виде эпизоотической вспышки продолжительностью около шести недель.

Патогенез.

Особенность инфекционного процесса при оспе обусловливается эпителиотропностью возбудителей и их способностью вызвать на коже своеобразную оспенную экзантему.

Патологический процесс состоит из ряда последовательных стадий:
  • а) розеолы — появление красных пятен в течение 1—2 дней;

    б) папулы — превращение пятен в узелки в течение 1 — 3 дней;

    в) везикулы — папулы в течение 5 — 6 дней превращаются в пузырьки, наполненные серо-желтоватой жидкостью, в этот период лихорадочные явления угасают;

    г) пустулы — содержимое везикул в течение трех дней мутнеет и становится гнойным;

    д) крусты — на месте высохших пустул образуется бурый струп, эпителий восстанавливается, а при глубоком поражении возникает соединительнотканный рубец; струп отпадает через 5 — 6 дней.
В большинстве случаев у птиц папула не переходит в заметную везикулу, а непосредственно превращается в струп. У птиц пораженные эпителиальные клетки образуют бородавчатые разрастающиеся наложения на коже или дифтеритические пленки на слизистых оболочках. Обычно оспенный процесс имеет выраженный генерализованный характер. Дифтеритический процесс возникает отдельно или вместе с оспенной формой.

Проникновение вируса через кожу, как правило, вызывает лишь местный оспенный процесс и легкое переболевание . Если же возбудитель попадает в организм респираторным и алиментарным путями, то возникает септицемия, и оспенный процесс на коже и слизистых оболочках приобретает генерализованную форму, что сопровождается тяжелым состоянием заболевшей птицы. В таких случаях оспенный процесс нередко осложняется гноеродными и гнилостными бактериями, которые могут вызывать глубокие поражения тканей и даже вторичный сепсис.

У птицы инкубационный период 7 — 20 дней.

Болезнь протекает в виде кожной, дифтеритической, смешанной и катаральной форм.

При кожной форме на голове , возле глаз , коже лап и возле клюва возникают оспины в виде отдельных или сливающихся друг с другом очажков . Узелки вначале величиной с просяное зерно белого цвета, затем темнеют от кровоизлияний.

Оспинки подсыхают, превращаются в корочки, отделяющиеся от непораженной ткани. После отпадания корочек остается гладкая рубцовая ткань. Чем вирулентнее вирус и моложе птица, тем злокачественнее протекает болезнь.

В тяжелых случаях процесс переходит на оперенные участки тела, что приводит к быстрой гибели птицы.

При дифтеритической форме поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей и ротовой полости. Через 2 — 3 дня после появления катаральных симптомов возникают беловатые возвышающиеся наложения, имеющие округлую форму и желто-белую окраску. Они сливаются друг с другом и образуют напоминающие сыр наложения, которые, глубоко проникая в слизистую оболочку, затрудняют прием корма и воды. При поражении органов дыхания возможно развитие симптомов затрудненного дыхания. Часто поражается носовой канал и инфраорбитальный синус.

Дифтеритическая форма оспы , как правило, осложняется секундарной микрофлорой (пастереллы, шенгеллы , гемофильные бактерии и др.), что приводит к истощению птицы и гибели.

При смешанной форме оспы изменения обнаруживают на коже и слизистых оболочках ротовой полости.

Катаральная форма оспы характеризуется воспалением конъюнктивы глаза, слизистой оболочки носовой полости и подглазничных синусов.
( Согласно результатам эпидемиологических исследований на протяжении нескольких десятков лет среди заболевшей птицы с подтвержденным диагнозом « оспа» - обнаружили в 93,4 % случаев дифтеритическую, в 4,7 % — смешанную оспенную и дифтеритическую и в 1,9% — только кожную формы.)

Патологоанатомические изменения.

На коже трупа птицы заметны эпителиомы в виде струпа, слизистые оболочки трахеи, пи-щевода, зоба дифтеритически воспалены. При поражении слезного канала и подглазного синуса находят катарально-фибринозный экссудат и атрофию глазного яблока. В тяжелых случаях желудок, кишечник и паренхиматозные органы воспалены.

При осложнениях отмечаются поражения воздухоносных мешков. В гистопрепаратах, окрашенных 10 %-ным р-ром азотнокислого серебра с последующей дифференциацией 25 %-ным р-ром нашатырного спирта, выявляют скопления вирусных частиц в виде темно-коричневых зерен. Тельца-включения можно также обнаружить в мазках-отпечатках из оспин.

Лечение.

Больных птиц изолируют в сухие, теплые помещения и обеспечивают полноценным, легко усваиваемым кормом.
Рекомендованный состав мягкого прикорма : пропаренное пшено , тертый сухарь белого хлеба , тертая сырая морковь, вареный яичный желток , несколько капель светлого подсолнечного /оливкового масла ( 3-4 кап на 1 птицу ) , масляный витамин Д2 ( 1 кап на 1 птицу ).

Как основное питье рекомендован раствор витамина В12 ( 8-10 кап на 100 мл воды )
К зерновому корму ( на 1 кг корма) рекомендована подкормка в составе : размолотый мел ( 10-15 гр) , пивные дрожжи ( 20-25 гр ), мясокостная мука ( 30-35 гр )

В качестве лекарственных препаратов для лечения оспы птиц используют :
  • 1) Противовирусные препараты – Метисазон , противооспенный глобулин , Виркон-С, Бетапан , Авиатрин ( при катаральной форме ).

    2) Противовирусные иммунокоректоры - Фоспренил , Максидин , Риботан

    3) Обработка оспенных высыпаний кожных покровов и слизистых оболочек – бесспиртовой йодосодержащий антисептический раствор – раствор Бетадина, раствор Люголя, Йодглицерин и т.п.

    4) Антибактериальные препараты ( если течение болезни осложнено бактериальной или гнойной инфекцией ) – антибиотики широкого спектра действия пенициллинового ряда , макролиды , цефалоспорины.

    5) Препараты дезинтоксикационной терапии – инфузионные растворы ( физраствор , раствор Рингера –Локка и т.п.), витамин В12 , глюкокортикоиды.
И еще информация для тех , кто безуспешно искал и не нашел препараты Бетапан и Авиатрин (их, действительно, в последние годы купить практически невозможно) – эти препараты можно приготовить самим. Вот их состав :
  • Бетапан – Тетрациклин , Д2, пивные дрожжи , В12 , мел.
    Авиатрин – Левомицетин , Бутиленгликоль.
Состав противооспенный ( используют в птицеводческих хозяйствах ) – Тетрациклин , В12, Д2, рыбная мука , мясокостная мука , углекислый кальций .

Ветеринарный консультант Виктория (VK)

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Оспа у птиц

Сообщение Marina »

Оспа птиц — это вирусное заболевание всех видов птиц, вызванное ДНК-содержащими вирусами семейства Поксвирусы (Poxviridae) рода Авипоксвирусы (Avipoxvirus). Эти вирусы обладают выраженной тропностью к эпителиальным клеткам кожи, респираторного и желудочно-кишечного тракта птиц.

Болеют птицы всех возрастов. Смертность варьирует от 20 до 100%. Наиболее яркими признаками оспы является нарушение дыхания (диспное), истощение и внезапная смерть. Инфекция переносится кровососущими насекомыми и прямым контактом с больными птицами, реже оспа передается контакным путем через зараженный корм и питьевую воду.

Доктор Росс Перри — ветеринарный врач орнитолог, открывший цирковирус попугаев — показывает австралийскую сороку (Cracticus tibicen) больную оспой. Обратите внимание на наросты (шишки) на лапах птицы и на состояние клюва.


Среди содержащихся в неволе воробьинных, птичья оспа встречается, главным образом, у канареек и других представителей рода канареечных вьюрков (Serinus).
Период появления болезни - конец лета, начало осени. Наиболее частая вспышка болезни наблюдается у птиц, содержащихся в открытых вольерах или вольерах. У больных птиц оспа может протекать вдвух формах заболевания, кожной и легочной.
оспа у канарейки поражение лапок.jpg
Респираторная форма является причиной высокой смертности, так как приводит к тяжелым трахеитам и бронхитам.

У канареек оспа может протекать по типу пандемии со 100% гибелью поголовья. Больные канарейки вялые (апатичные), оперение взъерошенное, птицы дышат открытым клювом; без лечения гибель наступает на второй-третий день.

Хроническое течение инфекции у канареек развивается с конъюнктивитами, блефаритами и слезотечением; эти признаки появляются за несколько дней до образования характерных поражений кожи вокруг глаз и клюва. При поражении слизистой трахеи и бронхов развивается закупорка дыхательных путей, ведущая к гибели птицы. На вскрытии у внезапно погибших птиц отмечается помутнение стенок воздушных мешков и пневмония с пролиферативным некротическим бронхитом.

У птиц с подострой формой заболевания отмечаются пролиферативные поражения кожи, при гистологическом анализе пораженных тканей обнаруживают типичные внутрицитоплазматические тельца-включения в клетках эпидермиса и респираторного эпителия.
оспа лапок канареек.jpg
Предварительный диагноз ставится на основании клинических признаков, характерных поражений кожи вокруг глаз, клюва, лап. Окончательный диагноз ставится после выделения вируса или гистологического обнаружения эозинофильных внутриклеточных телец- включений в клетках эпителия с последующей электронной микроскопией или другими методами идентификации возбудителя.
Симптомы оспы у канареек : поражает канареек в двух формах: дерматит с внешними симптомами (кожный) и общий вирус без внешних симптомов.
оспа у канареек.jpg
Оспа возникает с небольшими прыщиками, которые растут на кончике клюва, на глазах, но особенно на лапах птиц, то есть там, где кожа не защищена перьями и где инфекция может возникнуть и действительно возникает в результате небольшой раны или укуса комара. Длительность заболевания от 5 дней до 3 недель.
оспа у канарейки.jpg
Генерализованная оспа обычно протекает очень остро, и птица умирает через 48 часов. При таком виде прыщики не появляются, у птицы внезапно возникают серьезные проблемы с дыханием.

У врановых птиц часто поражаются веки, кожа воруг глаз, кожа лап. На этом фото серая ворона (Corvus cornix) больная оспой.
серая ворона с характерными оспенными наростами.jpg
» источник »

Специфического лечения от оспы не существует.

В случае развития эпидемии все птицы должны быть рассажены в индивидуальные клетки или стая птиц должна быть разбита на мелкие группы. Все птицы без признаков инфекции должны быть обеспечены богатым рационом питания с дополнительной дачей мультивитаминных препаратов. Антибиотики применяются для предотвращения или лечения вторичных бактериальных заболеваний. В случае отсутствия смертности и выявления новых клинически больных птиц в течение 2-х недель можно заканчивать карантин и возвращать птиц в их клетки или вольеры.

Вирус оспы птиц может переноситься москитами, комарами, клещами или контактным путем от заболевших птиц к здоровым, через инвентарь и питьевую воду. Авиарии и птичьи комнаты должны быть оборудованы противомоскитными сетками; в случае возникновения вспышки заболевания проводится обработка помещения инсектицидными препаратами. Заболевшие и подозрительные птицы должны быть отсажены в карантинное помещение. Переболевшие птицы получают нестерильный иммунитет к заболеванию и могут оставаться носителями вируса.
Меры профилактики: Продезинфицируйте место, где находятся птицы, по возможности подальше от комаров и воробьев.

Вакцинация - лучшая мера предосторожности от оспы, ее делают, когда молодым канарейкам исполняется 2–3 месяца.

У привитых канарейек симптомы заболевания (оспенные наросты) проявляются через 5-6 дней, они проходят в очень легкой форме, а затем становятся невосприимчивыми примерно на 12 месяцев.

К сожалению в России нет вакцины от оспы для канареек, а голубиная вакцина, используемая некоторыми канароводами совершенно неэффективна.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ветеринарная орнитологическая энциклопедия»