Каннибализм у амадин Расклев и ощипывание у птиц.

Ветеринарная орнитологическая энциклопедия
Раздел с практическими рекомендациями. Только для чтения.

Модератор: VK

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Каннибализм у амадин Расклев и ощипывание у птиц.

Сообщение VK »

Перенесена от 25.06.2010
Где-то у меня в архивах был материал по каннибализму сельхоз птицы - нужно память освежить по факторам , провоцирующим это дело.

Вот - это то что быстро нашла.
Основными причинами, вызывающими расклев птицы, являются:

1. Высокая концентрация птицы на ограниченных площадях.

При скучивании птицы на малой площади, как при напольном, так и клеточном содержании, расклев может начинаться в раннем возрасте или позже, когда в раннем возрасте пространства было достаточно, но по мере роста птенцов возникла скученность.

2. Перегрев.

Когда птиц начинает тревожить жара, каннибализм может резко возрасти. Обязательно корректируйте ( в сторону понижения)окружающую температуру по мере взросления птицы.

3. Высокая степень освещённости.

Слишком яркое или слишком длительное освещение вызывает у птиц враждебное отношение друг к другу. Не используйте при выращивании птицы лампочки мощностью более 40 ватт. Если для обогрева требуются более высокие мощности, применяйте красные или инфракрасные лампочки. В течение дня освещение не должно длиться долее 16 часов. Постоянный свет может стать для птиц причиной стресса.

4. Плохая вентиляция.

5. Низкая, менее 50% влажность воздуха.

6. Нехватка корма или воды, либо недостаток места для кормушек и поилок.

Если птицам приходится бороться между собой за корм и воду или если они всегда голодны, то они будут усиленно клевать друг друга. Следите за тем, чтобы у птиц был свободный доступ к воде и корму.

7. Несбалансированный рацион.

Слишком калорийный и недостаточно грубый корм вызывает у птиц чрезмерную активность и агрессивность. Недостаток в пище протеина и других питательных веществ, в особенности метионина, также приводит к расклёву перьев.

8. Совместное содержание птиц разных пород, возраста и окраски.

Смешение птиц разного возраста, или с иными различными свойствами, провоцирует расклёв, разрушая обычное состояние стада. Никогда не выращивайте разные породы совместно. Не держите куриц с хохолками, оперенными лапками или “бородатых” куриц вместе с другими, у которых таких особенностей нет. Ведь причиной расклёва может стать и обычное любопытство.

9. Резкие изменения окружающей обстановки или привычного порядка.

Если вы планируете перевести молодых птиц на новое место, то лучше всего переместить вместе с ними часть их кормушек и поилок. Это поможет им адаптироваться. Для той же цели, при переходе на кормушки и поилки большего размера, полезно на несколько дней оставить в помещении и прежнее оборудование.

10. Нехватка мест для кладки яиц.

На каждые 5 несушек нужно обеспечить одно место для кладки, поскольку расклёв курицами яйцекладов является общеизвестной проблемой. Не рекомендуется размещать яркие источники света рядом с местами кладки яиц.

11. Не изъятие из стада травмированных, пораненных и мёртвых птиц.

Следуя стадному инстинкту и любопытству, птицы принимаются клевать мёртвых и травмированных особей. Начавшийся таким образом расклёв быстро перерастает во вредоносную привычку.

12. Птицы с долгой линькой и медленной сменой пуха на перья наиболее подвержены каннибализму.

С такими птицами требуются максимальные меры предосторожности. Самый интенсивный каннибализм возникает во время роста пера у молодых особей. Легко ранимые зародыши пера у медленно оперяющейся птицы долгое время остаются уязвимыми для расклёва. Не выращивайте таких птиц вместе с обычными особями.

13. Генетика.

Исследованиями показано, что предрасположенность к расклевам передается генетически. Однако создать породу птиц, наименее предрасположенных к расклевам, пока не удалось.

14. Стресс, каким бы незначительным он не казался.

Это самое основное , где-то еще было по расклеву яиц и несбалансированности в кормлении по аминокислотам , но это дольше искать надо . Если надо , конечно.
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ветеринарная орнитологическая энциклопедия»