Болезни зоба у декоративной птицы

Ветеринарная орнитологическая энциклопедия
Раздел с практическими рекомендациями. Только для чтения.

Модератор: VK

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 300 раз

Болезни зоба у декоративной птицы

Сообщение VK »

Немного анатомии:
Зоб это мешковидное расширение стенки пищевода. Он делит пищевод на две части – верхнюю и нижнюю. По строению зоб существенно не отличается от остального пищевода, но у некоторых птиц (голуби, фазаны) к нему прикрепляются поперечнополосатые мышцы. У большинства птиц зоб располагается с правой стороны шеи над ключицей и имеет крупные железы, (у голубей он двойной). У водоплавающих птиц зоб не выражен, но имеется небольшое расширение пищевода при переходе в железистый желудок. У некоторых птиц зоб практически или полностью отсутствует (например , страус, пингвины, гагары).
У голубей с 8-го дня насиживания клетки эпителия зоба подвергаются жировому перерождению, отторгаются и вместе с секретом желез зоба образуют беловатую жидкость (зобное молоко) для выкармливания птенцов. Птицы, обитающие в пустынях, переносят в зобу воду для птенцов.
Зоб хорошо видно у птенцов, когда они накормлены. Корм накапливается в нем, размягчается секретом зобных желез и подготавливается к перевариванию в желудочно-кишечном тракте. Там происходит переваривание углеводов корма.

Теперь о наиболее распространенных болезнях зоба.

= Воспаление зоба

Воспаление зоба у птиц могут вызывать различные виды бактерий, грибы, реже паразиты. При этом железы слизистой оболочки зоба выделяют большое количество тягучей, мутной слизи.
Чаще всего воспаление зоба возникает у птиц с хроническим недостатком витамина А из-за повышенного требования к данному витамину ( индивидуального или видового ). Как показывает практика, содержание витамина А в зерновых кормах и в зелени, которые обычно получают такие птицы, недостаточно. Вследствие дефицита витамина эпителий слизистой оболочки зоба изменяется. Нарушается выделительная (возможна гиперсекреция) и защитная функция желез зоба, что создает благоприятную среду для развития и проникновения возбудителей различных заболеваний. В связи с этим, в рацион птицы следует обязательно включать витаминные добавки , содержащие витамин А.
Источником инфекции при воспалении зоба может быть загрязненная поилка. В полузакрытой системе опасные бактерии и грибы могут беспрепятственно размножаться. Известковые и слизистые наслоения по краям поилки, и даже ядовитые водоросли могут образовываться за короткое время, если поилку не мыть ежедневно горячей водой и не чистить щеткой.

Характерными клиническими признаками воспаления зоба является отрыгивание комовых масс и частые глотательные движения. Оперение головы испачкано, склеено слизью и остатками корма, так как при помощи антиперистальтических движений зоба птица пытается вытолкнуть скапливающуюся там слизь. Обычно со временем развивается диарея, поскольку инфекция, проходя через желудок, попадает в кишечник. Птица малоподвижна, оперение взъерошенное, аппетит снижен или отсутствует.

Несколько рекомендаций :

Почти при всех заболеваниях желудочно-кишечного тракта у птиц понижается температура, поэтому для них необходим постоянный комфортный температурный режим. Для того чтобы согревать птицу можно использовать настольную лампу мощностью 40-60 Вт (лампа должна быть старого образца). Если птица находится на дне клетки, и у неё нет сил, чтоб забраться на жердочку, подойдут грелки или пластиковые бутылки, заполненные горячей водой.

1) Прежде чем начинать лечебные мероприятия, необходимо взять мазок из зоба и пищевода и провести бактериологический и микологический посев (на грибковую флору) с исследованием чувствительности возбудителя к антибиотикам и бактериофагам.
Это позволит подобрать оптимальное и наиболее безопасное лечение для птицы. Если анализы не проводить, то антибиотик назначается «вслепую», при этом теряется драгоценное время. В тех случаях, когда бактерии, вызвавшие воспаление, устойчивы к антибиотику, у птицы улучшений не наблюдается, и она все больше и больше слабеет.

2) До получения результатов лабораторных исследований птице следует промыть зоб дезинфицирующими препаратами, чтобы удалить скапливающуюся слизь. Лучше, если эти манипуляции будут выполняться специалистом или под его непосредственным руководством. В тяжелых случаях рекомендуется назначение антибиотика, выбор которого зависит от степени тяжести болезни и физического состояния птицы.

3)Пока воспаление не будет устранено, птица должна получать мягкий корм, который не вызывает раздражения зоба. Для кормления в этот период рекомендуется использовать отварные рассыпчатые каши из круп, сваренные без соли и жира на воде, можно подкармливать детской сухой безмолочной кашей для грудных детей. Сухое зерно может вызывать рвотный рефлекс. Если птица сама не ест, её нужно кормить насильно с помощью пипетки или инсулинового шприца без иглы. При отсутствии аппетита в рацион вводятся ферменты.

4) Воспаление зоба, как правило, излечивается в течение 5-7-10 дней, если терапия проводится своевременно и целенаправленно. Однако слизистая оболочка зоба может оставаться поврежденной и, следовательно, чувствительной к новым возбудителям, поэтому птица обязательно должна получать витамин А в течение 2-3 недель. Кроме того, птица чаще всего ослаблена и нуждается в усиленной заботе, иначе сохраняется высокая вероятность повторного заболевания. Важно, чтобы выздоравливающая птица в течение нескольких недель находилась вблизи от согревающей лампы, что позволит избежать понижения температуры тела.

= Отвислый зоб

Отвислым зобом называют постоянное растяжение его мускулатуры. Такая клиническая картина встречается, прежде всего, у старых птиц ( чаще у попугайчиков), она развивается вследствие хронического растяжения зоба. Мышечные волокна теряют эластичность, зоб превращается в дряблый, зачастую наполненный жидкостью, мешок, свисающий на грудь. Когда зоб наполнен кормом, он выпячивается под оперением и становится заметен.
Хроническое расширение зоба часто встречается у птиц, которые
- перенесли неоднократное воспаление зоба.
- вследствие нерегулярного кормления или отсутствия в рационе в течение длительного времени минеральных кормов, птица съедает за один раз слишком много зерен или минералов, в результате чего мышечные волокна чрезмерно растягиваются и, со временем, ослабевают.
-Отвислый зоб может также развиться у птенцов, выкармливаемых человеком.
В природе перерыв между кормлениями очень короткий. Как правило, у птенца есть еще несколько братьев и сестер, поэтому родителям приходится делить корм на всех и давать птенцам небольшое количество корма каждые 15 минут. При этом зоб не растягивается. Если же птенца выкармливает человек, то по незнанию или при недостатке времени, он кормит его реже и дает за один раз большее количество корма. Вследствие этого происходит перерастяжение зоба, повреждаются чувствительные мышечные волокна, что может в дальнейшем доставить птенцу множество проблем. Такое, как правило, встречается у птенцов мелких декоративных птиц и мелких попугаев (у птенцов средних и крупных попугаев – очень редко).

В отвислом зобе пища задерживается дольше обычного. Причиной этого является малая подвижность мышц, отвечающих за транспортировку пищевого кома в желудок. Иногда развивается полная атония (неподвижность) зоба. В результате происходит брожение корма и газообразование, вследствие чего зоб сильнее растягивается, а в тяжелых случаях рвется. Несмотря на хороший аппетит, птица худеет. Процесс брожения корма в зобе создает благоприятную среду для развития бактериальной и грибковой микрофлоры. Птицы с отвислым зобом подвержены различным инфекционным заболеваниям. Если эластичность мускулатуры зоба утрачена, то восстановить её невозможно.
Введение витамина А усиливает защитные свойства слизистой зоба. В чрезвычайных случаях, если ухудшается общее состояние птицы, расширенный зоб уменьшают оперативным путем.

Несколько рекомендаций по дальнейшему кормлению птенцов – « искусственников» :

1) У птицы в клетке постоянно должен находиться корм, что бы она в любой момент могла съесть столько, сколько пожелает, но количество корма не должно превышать установленных норм. Если птица привыкнет к тому, что в кормушке всегда имеется достаточное количество корма, то через некоторое время она станет употреблять его несколько раз в день, в результате чего зоб не будет переполняться.
2) Некоторыех «непереучиваемыех» птиц ( особенно волнистых попугайчиков), следует кормить 3-4 раза в день небольшим количеством корма.

= Повреждения зоба

Повреждения зоба у птиц подразделяются на:
• Внутренние – различными инородными телами с острыми краями или вследствие переполнения зоба разбухающим или легко бродящим кормом. При этом корм, находившийся в зобе, попадает под кожу в области шеи.
• Наружные – в результате несчастного случая (травма от удара или падения), укусов (например, кошачьих) или травма от птицы-соперника . Если кожа повреждена, то корм выпадает наружу, в результате чего может происходить инфецирование открытой раны бактериальной микрофлорой. В большинстве случаев края раны в месте разрыва заживают, при этом остается открытая фистула ( отверстие), вследствие чего птица погибает от голода, несмотря на сохранный аппетит.

Все повреждения зоба лечат хирургическим путем. Удаляют остатки корма из поврежденного зоба и подкожной клетчатки, а края раны обрабатывают и сшивают. До полного заживления раны, птицу нужно кормить мягким и жидким кормом. Для предупреждения инфицирования раны применяют антибиотики. Это особенно важно, если разрыв зоба был вызван укусом кошки (в ее слюне содержаться бактерии (пастереллы), которые могут вызвать гибель птицы в течение 24 часов).

= Желтый зоб (Трихомоноз)

Понятие «желтый зоб» обычно употребляют для обозначения заболевания у голубей, вызываемого микроскопическими жгутиковыми (трихомонадами). Паразиты Trichomonas gallinae также встречаются у голубей , горлиц , канареек, волнистых попугайчиков и диколовленных птиц. Развитию инфекции, как почти при всех заболеваниях, способствуют плохие гигиенические условия содержания и витаминная недостаточность.

Трихомонады обитают в глотке и зобе пораженных птиц. Вследствие постоянного раздражения, у основания языка образуются толстые слизистые грязо –серо-желтого цвета, легко снимаемые налеты, которые распространяются в трахею, пищевод и зоб. Они могут вызывать дыхательную недостаточность. Птице становится тяжело глотать, она сидит с распушенным оперением, худеет и, в конце концов, погибает от голода перед полной кормушкой. Если возбудитель попадает в кровь, он заносится во внутренние органы (печень, почки, сердце, головной мозг), где образуются трихомонадные абсцессы.

Несколько рекомендаций :

1) Для постановки диагноза зоб промывают и берут смывы, которые следует сразу посмотреть под микроскопом (подвижные трихомонады хорошо различимы). Через некоторое время паразиты погибают, поскольку не могут долго жить во внешней среде, и их уже сложно различить.

2) Трихомонады легко передаются при контакте от птицы к птице, а также с кормом и водой. Если паразитов обнаружили у одного пернатого, то необходимо лечить всех контактировавших с ним птиц, даже если у них еще нет признаков заболевания.

3) Обязательно проводят дезинфекцию клетки, помещений, где содержатся птицы, и предметов ухода за ними.

4) Во время работы с больными птицами нужно соблюдать меры личной гигиены.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ветеринарная орнитологическая энциклопедия»