ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Гамавит -  применение у мелких декоративных птиц

Ветеринарная орнитологическая энциклопедия
Раздел с практическими рекомендациями. Только для чтения.

Модератор: VK

Гамавит - применение у мелких декоративных птиц

Сообщение Marina » 01 ноя 2013, 14:00

Гамавит.jpg

Сначала ознакомимся с общей характеристикой препарата Гамавит, выпускаемого московским предприятием Микро-Плюс, а затем рассмотрим рекомендации по применению его у мелкой декоративной птицы.

В 2000 году получено временное разрешение на применение и налажен выпуск многокомпонентного водорастворимого физиологически сбалансированного препарата Гамавит.

Он содержит: 17 витаминов, 20 аминокислот, микроэлементы (железо и др.), экстракт плаценты (биогенный стимулятор), нуклеинат натрия (иммуностимулятор). Применяется при инфекциях и интоксикациях, анемиях, гиповитаминозах, для профилактики заболеваний, для увеличения привесов, предупреждения отставания в росте и слабости костяка, повышения устойчивости к стрессам и нагрузкам, а также в акушерско-гинекологической практике.

Клинические испытания, проведенные на Центральном Московском ипподроме, показали высокую эффективность препарата для повышения резвости и выносливости лошадей.

Гамавит применяют при инфекционных заболеваниях в составе комплексной терапии, при любых интоксикациях (отравления синтетическими и пищевыми ядами, антгельминтиками и другими антипаразитарными препаратами, продуктами распада гельминтов), при анемиях, гиповитаминозах, для реабилитации после антибиотикотерапии, травм и хирургических операций.

В качестве поддерживающего средства препарат очень эффективен при лечении бактериальных, вирусных, хламидийных и паразитарных заболеваний (в том числе при бабезиозе).

Гамавит повышает работоспособность скелетных мышц и устойчивость животных к физическим нагрузкам - его применяют при дрессировке, подготовке к различного рода соревнованиям, выставкам, длительным поездкам, и в других стрессовых состояниях. Препарат особенно показан ослабленным животным.

Гамавит используют для нормализации родовой деятельности в осложненных случаях. Препарат стимулирует гладкую мускулатуру матки, ускоряя и облегчая родовой процесс, способствует быстрому очищению рогов матки от мертвых плодов.

Препарат нормализует обменные процессы, оказывает дезинтоксикационное и иммуномодулирующее действие. Его применение повышает эффективность лечения, позволяет стабилизировать и улучшать состояние тяжелобольных животных, ускоряет процесс восстановления пораженных органов и систем, способствуя тем самым выздоровлению животных.

Благодаря детоксицирующим свойствам Гамавита, которые обусловлены его уникальным сбалансированным составом, достигается обезвреживание и удаление вредных, токсических и прочих продуктов распада, и последующая нормализация нарушенных в результате их воздействия функций. Входящие в состав Гамавита аминокислоты (L-глютаминовая кислота, лизин, глицин, аргинин и другие) в сочетании с нуклеинатом натрия способны обезвреживать токсичные азотистые шлаки; связывая эндогенный аммиак, накапливающийся в избыточных концентрациях при нарушении детоксикационной функции печени, указанные аминокислоты предупреждают интоксикацию аммиаком головного мозга, а также оказывают терапевтическое воздействие на печень при нарушениях ее функций, активируют репаративные процессы в клетках печени, что приводит к устранению цитолитического синдрома, снижению уровня билирубина, нормализации метаболизма и повышению адаптационных способностей организма.

Важным обоснованием для применения Гамавита является его антиоксидантная активность, которая способствует нейтрализации вредного воздействия свободных радикалов, предупреждению оксидативного стресса и наряду с этим, защищающая организм от поражения токсическими веществами эндогенного и экзогенного происхождения.

Весьма целесообразно применение Гамавита при отравлениях различной этиологии. Препарат в таких случаях применяли в ударных дозах на фоне интенсивной терапии. Введение Гамавита способствовало снятию интоксикации на 2-3-й день.

Применение Гамавита значительно сокращало срок реабилитации постоперационных состояний, а назначение Гамавита при различных травмах не только способствовало снятию шока, но и значительно ускоряло заживление ран. Так, операционные асептические раны заживали на 2-3 дня раньше, практически без осложнений.

Особенно эффективно применение Гамавита для профилактики психоэмоционального стресса и его негативных последствий за несколько часов до ожидаемой стрессовой ситуации (транспортировка, выставки, смена жилья, визит к ветврачу, праздничные фейерверки, соревнования по аджилити и др.). При этом у животных не наблюдается ни угнетения состояния, ни других побочных эффектов, характерных для нейролептиков и транквилизаторов. Наилучший антистрессорный эффект достигается при совместном использовании Гамавита с Фоспренилом, что существенно ускоряет процессы реабилитации и повышает сопротивляемость организма.

http://www.micro-plus.ru/gamavit.htm
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Marina
Администратор
Администратор

Автор темы
Изображения: 182
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Светлана » 01 ноя 2013, 18:34

Интересно есть ли подобный аналог для применения у людей?
Препарат отличный, жалко в человеческую медицину его не допустили.
Светлана

мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Сообщение Laplanda » 01 ноя 2013, 20:49

Да препарат хороший, использую его для своих птиц, недавно одной самке гульда совсем плохо стало, даже причину не поняла, лежала у меня на руках. Поила из шприца гамавитом. Через 15 минут стало легче. А утром уже начала летать. Вот уже 2 недели как огурчик. А еще колола свою собаку после сложных родов, быстро помог поставить на ноги. Так что хороший препарат.
Laplanda

мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79

Сообщение Галина » 02 ноя 2013, 00:00

У меня в птичьей аптечке он всегда есть. Покупаю в маленьких флакончиках. Очень удобно. Хороший препарат. :a_g_a:
Галина
Модератор
Модератор

Изображения: 0
мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск

Сообщение Ольга » 02 ноя 2013, 08:52

Спасибо, очень интересная для меня информация.Согласна, и себя бы попоить не мешало бы. А собаке какую дозу можно спаивать( колоть я бы не стала, не умею). У меня 2-е чихуашки. Один из них очень нежный и периодически "обижается" и прям готов заболеть от ревности и тому-подобное. Вобщем , хочет ласки, ласки и еще раз ласки .И если не трудно, сколько капелек за один раз птичке капать? Еще раз спасибо за информацию.
Ольга

мое имя: Ольга
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Галина » 02 ноя 2013, 12:30

Оля, Гамавит дается в поилке 0,5 мл. на 50 мл. воды в течение 3 - 5 дней.

Когда я поила своих птиц после проведенной профилактики Новомеком, раствор делала свежий утром, в обед и вечером, так как он на свету быстро теряет свои свойства. И воду использовала кипяченую. Пробовала разбавлять сырой водой, но раствор сразу становится желтым, а не слабо розовым, каким должен быть, поэтому я перешла на кипяченую. :a_g_a:

Но не надо заниматься самолечением - подождем мнение доктора Вики :med_ses_tra: по поводу применения Гамавита в лечебных и профилактических целях.
Галина
Модератор
Модератор

мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск

Сообщение Замша » 02 ноя 2013, 12:44

Собакам гамавит колется в уколах) Нам наши ветеринары все время прописывают при болезнях гамавит.
Замша

мое имя: Елена
Ваша страна, город: Украина, г.Херсон
ваш клуб: Украинский Южный Клуб любителей певчих и экзотических птиц

Сообщение Laplanda » 02 ноя 2013, 20:53

Да, гамавит собакам колется в уколах, но без назначения врача заниматься самолечением не стоит. Врач сам назначит дозу в соответствии весу собаки и в соответствии болезни.
Laplanda

мое имя: Алла
Ваша страна, город: Россия,Москва
Телефон: 8-916-288-26-79

Вернуться в Ветеринарная орнитологическая энциклопедия