Страница 1 из 1

Отравление птицы противоакарицидными ср-ми Из практики VK

Добавлено: 20 май 2013, 00:45
Marina
Эта история произошла в Израиле в конце лета 2010 .....птице ветврач в клинике сделал подкожно укол ивермектина....

Размещаю пост людей, которые обратились на форум в последней надежде, потому, что птиц уходил.....и случилось чудо!

Видно, этот птиц родился в рубашке....потому, что на его пути появилась доктор Вика, её назначения и твердое следование им обратившихся за помощью людей (не пишу хозяев птицы, потому, что они не хозяева, им отдали её на время отъезда) вернули птаху к жизни.

PS В тексте (я его разместила без купюр) поздравляют с Новым Годом, который в Израиле наступает 1 сентября.
Птиц выздоровел, ура! Поздравляю viktoriya, модераторов форума, Юрия, который очень вовремя посоветовал нам обратиться к Виктории, и нас со спасенной жизнью птицы!
www, и Вас с новым годом! Да, рекомендации Виктории птицу спасли!

Копирую сюда подробное описание всего, что мы делали – может быть, кому-то пригодится в аналогичной ситуации.

В течении всего лечения Виктория постоянно давала подробные указания, и мы старались им следовать – иногда ошибались из-за отсутствия в Израиле рекомендованного лекарства и неверно подобранного нами аналога.

24-26 часов после отравления подкожной иньекцией ивермектина. Птиц лежит на животе, учащенное дыхание, дрожь, обезвоживание День не пил и не ел.

17:00-21:00: раз в 2 часа суем птица клювом под кран по совету местного ветеринара (неправильно). Птиц – без изменений.

21:00-23:00: даем раз в 15 минут из шприца воду с сахаром – чайная ложка сахара на 150 милилитров воды. Льем воду сбоку на клюв (неправильно)

Ошибки: надо не лить сбоку на клюв, а капать несколько капель в открытый клюв; мед лучше сахара. Птиц – почти без изменений, может быть, чуть-чуть ожил – головой пытается крутить, когда поим.

23:00-12:00: ночь, аптеки закрыты, глюкозу витамин С, которые посоветовала давать viktoriya, негде купить.

Даем раз в пол часа 6 капель меда с водой (чайная ложка меда на ½ стакана воды) в открытый клюв. Птиц постепенно оживает. Первые 7 часов помет зеленый (когда высыхает – почти черный).

4.00 - начинает цепляться лапками за руку, сам открывает клюв, активно глотает.

6.00 - помет светло-желтый (когда высыхает – почти белый), птиц не лежит на животе, а цепляется лапками за пол клетки, пытается вырваться и расправить крылья, пока его держим и поим.

6:30 - поменял положение – развернулся боком и передвинулся (до того лежал, где положили).

Дрожь и учащенное дыхание не прекратились.

7 :30 – перебрался в дальний угол клетки. Вполне уверенно сидит на лапках, а не лежит на животе, свесив крылья.

9:30 - дрожь и учащенное дыхание прекратились.

12:00 – 18:00: даем раз в пол часа раствор глюкозы, витамин С и корень одуванчика (наша ошибка: Виктория посоветовала Карсил, а корень одуванчика - неправильный заменитель, давать его нельзя). Улучшение продолжается. Птиц уверенно сидит на полу клетки, передвигается, вертит головой.

18:00 - 20:30: даем глюкозу, витамин С и детское питание. Птиц в промежутке между кормлениями заснул, сунув голову под крыло.

20:30-10:45: Птиц начал самостоятельно есть детское питание из шприца. Сожрал 1.5 мл. 21:15 дали 1.5 мл детского питания, посадили птица на жердочку.

Постепенно увеличиваем интервалы между кормлениями от 45 минут до 2 часов, каждый следующий интервал на 15 минут больше предыдущего. Птиц жрет с апетитом, 1.5-2 мл за раз, спит на жердочке, засунув голову под крыло.

8:45 - перепархивает с жердочки на жердочку.

10:45-16:00 даем витамин С, глюкозу и детское питание раз в час, детского питания 0.8 мл.

12:00 птиц выпорхнул из руки и полетал по комнате.

14:00 обнаружили, что птиц ест свой обычный корм из кормушки.

В16:00 видели, как он пьет из поилки.
Птиц выглядит здоровым.

Собираемся вернуть его хозяину. И проследить, чтобы продолжал давать витамин С (маленькую щепотку на кончике ножа без горки - присыпать сверху увлажненный или мягкий корм) и глюкозу в воду еще 3 дня, кормил мягким кормом (пропаренное зерно или кашка-мешанка) и давал здешний аналог Карсила и пробиотик, как посоветовала viktoriya.
:cool_cool: :ro_za:

Изображение

Хозяин прислал фото кенаря после полного курса реабилитации.