Заболевания глаз и слухового прохода птиц

Ветеринарная орнитологическая энциклопедия
Раздел с практическими рекомендациями. Только для чтения.

Модератор: VK

Аватара пользователя
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант
Сообщения: 1987
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 20:20
мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон
Поблагодарили: 299 раз

Заболевания глаз и слухового прохода птиц

Сообщение VK »

Если у птицы заболевание глаз и слухового прохода

При воспалении слухового прохода:

Состояние птицы: истечение из слухового прохода гнойного содержимого. Оперение в зоне ушного отверстия слипшееся. Птица часто расчесывает область возле уха и искривляет шею. Характерный симптом воспаления слухового прохода — частая «зевота» заболевшей птицы.

1. Гнойные выделения удаляют тампонами, смоченными дезинфицирующими растворами (перекись водорода 3%, слабый раствор фурацилина, настой ромашки аптечной, свежий сок алоэ или каланхоэ).
2. Немедленно обратиться к ветеринарному врачу за назначением курса антибиотика, противовоспалительной и стимулирующей терапии.
Возможные причины: инфекционные и паразитарные поражения, новообразования.

При заболевании глаз:

Состояние птицы: Болезни глаз начинаются с покраснения и отечности век, появления прозрачных истечений. Отмечается светобоязнь. Этот процесс может перейти в острое воспаление оболочек глаза и привести к разрушению глазного яблока ( блефарит , коньюктивит ).
Болезнь проявляется в атрофии слезных желез, высыхании и слущивании роговицы ( ксерофтальмия ).
У больной птицы наблюдаются помутнение (с голубизной) радужной оболочки глаза, помутнение роговицы. В тяжелых случаях возникают кровотечения, и происходит разрушение роговицы ( панофтальмит ).
1. Если у птицы признаки блефарита, коньюктивита, панофтальмита, глаз обрабатывается местно очень слабыми растворами антисептических и противовоспалительных настоев (цветок василька, плоды шиповника, ромашки аптечной, семян подорожника) – разбавленными водой в пропорции 1:5, растворами с соком алоэ или каланхоэ, разбавленными с водой в пропорции 1:10.
2. Если у птицы признаки ксерофтальмии, то птице необходимо включить в рацион питания как можно больше продуктов, содержащих витамин А, а также рекомендуется курс витаминотерапии (Тривит, АЕвит и др. витаминными препаратами, содержащими витамины А, Е, Д) в дозах и длительностью по назначению ветеринарного врача.
3. Немедленно обратиться к ветеринарному врачу за назначением курса антибиотика, противовоспалительной и стимулирующей терапии.
Возможные причины: инфекционные поражения, нарушение обмена веществ, травмы, попадание инородных предметов (блефарит, коньюктивит, панофтальмит), хронический авитаминоз А (ксерофтальмия).

Ветеринарный консультант Виктория (VK)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ветеринарная орнитологическая энциклопедия»