ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

К чему вся шумиха по поводу трахейного клеща? (перевод)

Ветеринарная орнитологическая энциклопедия
Раздел с практическими рекомендациями. Только для чтения.

Модератор: VK

Сообщение Marina » 01 фев 2013, 15:10

Для меня этот препарат проверенный, вот только недавно вытащил гульденка, который только стал самостоятельным и внезапно для меня начал падать на пол и корчиться, запрокидывая голову

Но трахейный клещ не дает такой симптоматики, это скорее неврология, разве нет? :ne_vi_del:

По поводу действующего вещества писала на сайте и всегда и опять повторю свою мысль, в нашей стране нет надлежащего контроля за производством в фармакологии для людей, это не раз подтверждалось всплывающими то тут, то там историями с поддельными лекарствами и просто лекарствами ненадлежащего качества.
Что уж говорить и ждать от ветеринарной фармакологии. В одном и том же препарате, выпущенном на одном и том же предприятии, но в разных сериях м.б. разные дозировки в % соотношении.

Пишу не голословно, например, когда с нашей московской ведущей кампанией ABЗ судилась французская фирма Merial, выпускающая всем нам известный Фронтлайн с действующим запатентованным на тот момент за мериалом фипронилом, а на продукции московского производителя было так же четко указано действующее вещество Барс спрея - фипронил и французы оспаривали эту надпись, так вот для проведения экспертизы на территории Франции, их представители делали закупки Барса разных серий выпуска, после получения очередных флаконов с жидкостью, из лаборатории Мериала пришел запрос, который дословно звучал так - Мадам, Вы уверены, что присылаете нам один и тот же препарат? :-) (Закупки делала моя знакомая. работающая в российском представительстве кампании).
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Anazie » 01 фев 2013, 15:39

Marina писал(а):
Для меня этот препарат проверенный, вот только недавно вытащил гульденка, который только стал самостоятельным и внезапно для меня начал падать на пол и корчиться, запрокидывая голову

Но трахейный клещ не дает такой симптоматики, это скорее неврология, разве нет? :ne_vi_del:

Для меня это выглядело как судорожные попытки вздохнуть глубже или освободиться от чего-то в горле. Также птицы, у которых активируется трахейный клещ, часто чешут об жердочки не только клюв, но и голову, примерно за ушами, и шею, туда, ближе к спине.
Хочу добавить еще: сначала я тоже подумала на невралгию (типа стресс или ударился головой, было действительно похоже). Отсадила его в маленькую клетку под красную лампу, там он сидел нормально (как я теперь понимаю, тепло от лампы помогало ему регулировать процессы в организме). Возвращаю к родителям в бокс - на второй день все повторяется. Тогда я решила "на всякий случай" обработать его, а вдруг это трахейный клещ. Черед два дня после обработки симптомы полностью прекратились, он стал все лучше кушать и набирать вес. Обработку повторила через 7 дней.
Сейчас птенец в активной линьке, грудка почти белая, спина наполовину синяя :son-ce: Повторюсь, до этого у меня возникала еще у пары птиц проблема клеща, и во всех случаях раньше я замечала симптомы еще на легкой стадии. А тут явно уже была стадия приличная, он был худоват, еще и эти запрокидывания головы появились. В любом случае это тоже было непроста, т.к. сподвигло меня наконец закончить этот перевод.

Насчет препаратов, конечно, никаких гарантий нет. Вариант, который использую я, меня пока не подводил ни разу, а дальше будет видно.
Да будут счастливы и свободны все существа!
Anazie

Автор темы
Изображения: 0
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев

Сообщение VK » 01 фев 2013, 15:52

Ну, а в самой -то статье автор что пишет по поводу емкости препарата по ДВ в мг ? Или хотя бы какой концентрации раствор для пропаивания приготавливала в мг ДВ /1мл ? Понятно , что не имея , допустим , сама ветеринарного образования она не может озвучивать дозирование препаратов , но ведь при написании статьи автор ссылалась на работы ветеринарных специалистов по этой теме , уж они-то могли озвучить варианты дозирования хотя бы предельные " от и до " .
Сама -то она каким раствором пропаивала в " мг ДВ / на 1 мл раствора" ?
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон

Сообщение Anazie » 01 фев 2013, 16:13

VK писал(а):Ну, а в самой -то статье автор что пишет по поводу емкости препарата по ДВ в мг ? Или хотя бы какой концентрации раствор для пропаивания приготавливала в мг ДВ /1мл ? Понятно , что не имея , допустим , сама ветеринарного образования она не может озвучивать дозирование препаратов , но ведь при написании статьи автор ссылалась на работы ветеринарных специалистов по этой теме , уж они-то могли озвучить варианты дозирования хотя бы предельные " от и до " .

Вика, я обязательно поищу более конкретные данные, в крайнем случае всегда есть вариант написать Ларейн и спросить.
Да будут счастливы и свободны все существа!
Anazie

Автор темы
мое имя: Настя
Ваша страна, город: юг Украины, г. Николаев

Сообщение Marina » 01 фев 2013, 16:55

VK писал(а):Ну, а в самой -то статье автор что пишет по поводу емкости препарата по ДВ в мг ? Или хотя бы какой концентрации раствор для пропаивания приготавливала в мг ДВ /1мл ? Понятно , что не имея , допустим , сама ветеринарного образования она не может озвучивать дозирование препаратов , но ведь при написании статьи автор ссылалась на работы ветеринарных специалистов по этой теме , уж они-то могли озвучить варианты дозирования хотя бы предельные " от и до " .

Ничё не пишет, она продает уже готовые к применению препараты либо для прокапывания Skatt (Активные компоненты препарата: MOXIDECTIN 1000ug/ml Применение - 1 - 2 капли в зависимости от размера птицы (1 капля на 30г (1,05 унции) массы тела), на голую кожу между плечами. Для поддержания результата обработки, её следует проводить 3-4 раза в год. For best results ensure re-treatment is carried out 3 to 4 times per year. ) либо для пропаивания Skatt76, состав ивермектин 0,8gr/1l & slippery elm 5mg/1l применение 1ml на 200ml воды
Marina
Администратор
Администратор

Сообщение марьяна » 01 фев 2013, 17:16

Марина.Вы где-то на форуме давали ссылку на интернет-магазин Lady Gouldian Finch.Хотела заказать там SCATT 76 ,но там везде делается перевод гугловский,а в корзине-нет.Не подскажите как сделать заказ.
марьяна

Ваша страна, город: Россия
Телефон: 8-918-2094733

Сообщение VK » 01 фев 2013, 17:26

Ну, вот и считаем из того , что написано
Скатт получается 0,08% раствор Ивермектина . 1 кап = 0.1 мл ( носик на флаконе пипеточный по диаметру) , значит концентрация раствора для пропаивания = 0,0004 мг Ивермектина /1 мл . Птица выпивает в среднем в сутки 5 мл , значит расчет из суточного потребления одной птицей 0,002 мг Ивермектина .
ИМХО , это не профилактика , а " радио послушать " , поэтому уточняем дозировку , которой эффективно пользуется сам автор статьи .
Вопросы , связанные со здоровьем ваших питомцев , размещайте , пожалуйста , в соответствующем разделе форума . ЛС только для сообщений личного характера. Благодарю за понимание.
VK
Ветеринарный Консультант
Ветеринарный Консультант

мое имя: Виктория
Ваша страна, город: Украина, Херсон

Сообщение Marina » 01 фев 2013, 18:11

S 76 - это ивермектинсодержащий препарат, содержание ивермектина 0,8 g/L + скользкий вяз 5mg/L
C S 76 нет необходимости ловить птиц, чтобы обрабатывать их против паразитов и особенно против трахейных клещей (воздушных мешков клещей). S 76 разводится в питьевой воде! Особенно это удобно если есть много птиц и их трудно поймать.

S76 - содержит скользкий вяз. Кора скользкого вяза - компонент, также содержится в различных лекарствах для лечения легких, используемых для людей. Скользкий вяз обволакивает и успокаивает ротовую полость, горло, желудочно-кишечный тракт, одновременно защищая пищеварительную систему птицы от раздражения, которое может вызвать Ivermectin.
Скользкий вяз обладает вяжущими свойствами и антибактериальной активностью, уничтожает нежелательные бактерии.
Скользкий вяз поглощает примеси и токсины, улучшает общее состояние и помогает деятельности надпочечников, имеет положительное влияние на воспаленные участки дыхательной системы, что особенно важно для птиц, страдающих трахейными клещами (клещами воздушных мешочков).

Обработка
Смешайте S76 с питьевой водой каждое утро. Только смешайте такое количество, в котором птицы будут нуждаться 7 - 8 часов.
S76 является активным только 7 - 8 часов, после соединения с водой.
Для начальной обработки, от трахейных клещей, питьевая вода с S 76 предоставляется птицам 2 дня подряд каждую неделю в течении 3 недель. Дополнительная обработка рекомендуется по 2 дня подряд каждый месяц. В дни лечения, используйте раствор с S 76 как единственный источник питьевой воды.

S76 безопасен для амадин всех разновидностей и возрастов и особенно необходим для подростков, гнездящихся пар и во время линьки.

Этот препарат на сегодняшний день нас устраивает на все 100%. Нет стресса у птиц от поимки для обработки, их просто нет необходимости ловить. Большой плюс что, при необходимости, можно использовать для гнездящихся птиц.

t.хранения не выше 25 C
Marina
Администратор
Администратор

Сообщение Галина » 02 фев 2013, 04:19

А вот интересно, наш отечественный препарат Новомек достойный соперник импортным аналогам по активному действию препарата ? :ne_vi_del:
Спрашиваю, потому что недавно обновляла аптечку и нашла в ветаптеках только его.
Или лучше все-таки выписать импортный ? :du_ma_et:
Изображение
Галина
Модератор
Модератор

мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск

Сообщение Marina » 02 фев 2013, 21:57

Галина писал(а):А вот интересно, наш отечественный препарат Новомек достойный соперник импортным аналогам по активному действию препарата ? :ne_vi_del:
Спрашиваю, потому что недавно обновляла аптечку и нашла в ветаптеках только его.
Или лучше все-таки выписать импортный ? :du_ma_et:
Изображение

Нет, конечно, в отечественном ветпрепарате препарате не может быть уверенности даже в соответствии этикетки внутреннему содержимому.
Если есть возможность, то, конечно лучше приобрести импортный, Пульмосан Беафаровский или американские о которых речь в статье.
Хотя, я лично не заморачиваюсь и пользуюсь новомеком пропаиваю птиц, так мне удобнее и кажется, что и безопаснее.
Marina
Администратор
Администратор

Сообщение Галина » 03 фев 2013, 04:44

Ну, Марина, насмешила. :hi_hi_hi:
Сначала
конечно лучше приобрести импортный, Пульмосан Беафаровский или американские о которых речь в статье.

а потом следом
Хотя, я лично не заморачиваюсь и пользуюсь новомеком пропаиваю птиц, так мне удобнее и кажется, что и безопаснее.

Может Вика еще что-нибудь скажет. Подожду.

А пока для меня нет альтернативы, то пользуюсь тем что имею :-)
Галина
Модератор
Модератор

мое имя: Галина Пономарева
Ваша страна, город: Россия, г.Хабаровск

Сообщение Marina » 03 фев 2013, 14:25

Почему насмешила. Ответила так, как вопрос поставлен. Лучше ли выписать импортный? Однозначно лучше.
Ещё Жванецкий писал, что наш препарат с болезнью сотрудничает.... :-)
Но выписать его , это не вот тебе за углом сходить и купить, а целый процесс, в Европе такие препараты не продают в свободной продаже, только через ветврача, строго, следовательно надо задействовать целую цепочку местнопроживающего народа, ежели вообще есть кого задействовать, второй вариант это самому напрямую, без цепочки , выписывать в США, по ссылке из вышеопубликованной статьи, некоторые наши форумчане выписывали и препарат присылали. Где то месяца полтора -два этот занимало.
Если бы кто сейчас из москвичей делал заказ я бы присоединилась, по принципу, что бы было и доставка бы вышла подешевле, мы бы её на всех разделили, но я таких не знаю, а самой заморачиваться не хочется. Хотя, кто меня знает, знают, что я запасливый хомяк и люблю поднабить закрома впрок, на всякий случай. А потом по просрочке выбрасывать. :a_g_a:
у меня всегда в доме и стронгхолд (т.к. собачата и кошарики) и новомек (для пропоить), новомеком пропаиваю профилактически, что бы не стрессовать птиц, отловом и держанием в руке, а вот если, вижу или слышу щелчки или сглатывание, тогда только стронгхолд, могу 100% сказать, что профилактическое пропаивание работает и ттт симптомов трахейника нет уже не один разводной сезон.
Marina
Администратор
Администратор

Сообщение AZALI » 03 фев 2013, 21:10

Настя, хочу вас поблагодарить за ваш труд. Спасибо.Такие статьи - переводы чрезвычайно полезны и интересны!

Фото препарата S76, прибывшего из магазина сайта

http://amadinagoulda.ru/index/trakhejny ... chenie/0-7

Изображение

Это информация о составе.
Изображение

Изображение

А это инструкция по применению.
Изображение
Последний раз редактировалось AZALI 03 фев 2013, 21:15, всего редактировалось 1 раз.
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.
AZALI

мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва

Сообщение AZALI » 03 фев 2013, 21:15

Изображение
Сделал добро и отойди на безопасное расстояние, чтоб ударной волной благодарности не зацепило...
Наталья.
AZALI

мое имя: Наталья
Ваша страна, город: Москва

Сообщение Marina » 03 фев 2013, 21:26

VK писал(а):Ну, вот и считаем из того , что написано
Скатт получается 0,08% раствор Ивермектина . 1 кап = 0.1 мл ( носик на флаконе пипеточный по диаметру) , значит концентрация раствора для пропаивания = 0,0004 мг Ивермектина /1 мл . Птица выпивает в среднем в сутки 5 мл , значит расчет из суточного потребления одной птицей 0,002 мг Ивермектина .
ИМХО , это не профилактика , а " радио послушать " , поэтому уточняем дозировку , которой эффективно пользуется сам автор статьи .

Наташа, :ro_za: спасибо, что поставили фотографии препарата S76, что позволило поправить мою опечатку, за которую прошу прощения, не 1капля, на 200mg. а 1ml на 200ml, на несоответствие концентрации сразу обратила внимание наша доктор Вика, но теперь всё поставлено на свои места. :cool_cool:
Marina
Администратор
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Ветеринарная орнитологическая энциклопедия