Liquid Iodine (Питьевой йод) для птиц можно ли заменить йодинолом?

Ветеринарная орнитологическая энциклопедия
Раздел с практическими рекомендациями. Только для чтения.

Модератор: VK

Аватара пользователя
Lori
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 27 май 2014, 23:10
мое имя: Катя
Ваша страна, город: Москва
Телефон: 8 910 414 25 69
Откуда: Россия. Москва.
Благодарил (а): 334 раза
Поблагодарили: 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Lori »

Хочу добавить в тему, про ламинарию. Из аптеки, она очень соленая. Перед раздачей птицам необходимо промывать. И давать в мешанку или отдельно именно в мокром разбухшем виде.
Амадины гульда, красноголовые попугайные, трехцветные, луковые, форбесы, тростниковые астрильды, жемчужные астрильды, бриллиантовые горлицы, чешуйчатые японцы, розовобрюхие попугаи. Ежики африканские белобрюхие.

Аватара пользователя
Marina
Администратор
Администратор
Сообщения: 10788
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 17:16
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Москва
виды птиц: амадины Гульда, декоративные канарейки, амазоны
Благодарил (а): 4178 раз
Поблагодарили: 3062 раза
Контактная информация:

Сообщение Marina »

Дорогие любители, главное, когда пишите свои советы, пишите , что это ваш личный опыт, который опирается на месяц, полгода, год потчевания птиц, подобными блюдами, как замоченная ламинария. От пророста много случаев отравления, народ буквально заквашивает зерно и дает птицам не думая, головой, а потом пишет, что "враги" специально посоветовали. Представляю, как можно "заквасить" ламинарию.
Имея практику содержания гульдовых амадин более 10 лет и на мой взгляд успешного содержания, птицы в моем хозяйстве живут достаточно долго. Не замачиваю ламинарию, даю ее ограниченно, и питьевым йодом тоже не увлекаюсь, хотя имею его в аптечке.
Надо понимать, что йод это очень коварный элемент таблицы Менделеева, имеет свойство накапливаться в организме и "выстреливать" самым неожиданным образом, как у поедающей его птицы (часто с аппетитом и даже птенцов кормят и об этом пишут с восторгом некоторые любители), так и в потомстве от этих птиц.
Иногда дискуссии по йоду и гульдовым переходят в какие то разборки, поэтому, повторюсь, пишу только о своем опыте и прошу всех пишущих в данной теме, так же обозначать свои рекомендации.
В личных сообщениях по содержанию, разведению, ветеринарии НЕ консультирую.

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

Всем привет! Ламинария в сухом виде (соленая) у птиц всегда в доступе. Заквашивать и промывать в голову не приходило. Гульды клюют каждый день, особенно когда обновляешь кормушку. Самым пожилым лет 7-8 (я второй хозяин, у меня лет 5), самым молодым (моего разведения) 1,5 года. За это время никто ничем не заболел, не умер - поют и пляшут. Красногорская ламинария соленая.

[attachment=0]ламинария.jpg[/attachment
А вот эта мне показалась не слишком соленой, почти пресной. Но это мои ощущения. И да, солененькую птицы клевали охотнее, поэтому я перемешивала 50Х50.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
lenavvv
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 31 май 2015, 23:51
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Москва
виды птиц: Амадины гульда, травяные лазурные попугайчики
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1719 раз
Поблагодарили: 890 раз
Контактная информация:

Сообщение lenavvv »

Добрый день,
да, беспокоит, что соли много, считается, что соль вредна для амадин во всяком случае... Кстати, это точно, что вредна (в малых дозах)? Я недавно узнала, что перепелкам не вредна)))) Интересно, кто-нибудь знает, откуда к ним поступает йод в природных условиях? На своей родине в Австралии? Понятно, что мы не можем обеспечить природные условия птицам, выведенным у нас, да и не надо, они, наверное, в природных условиях сразу помрут :sm_cm: Но в принципе интересно. Помимо водорослей в каких растениях содержится столь необходимый птицам йод, да еще, чтобы это гульды ели :-) ? Я признаю, не в курсе.... Поисковик выдал следующее среди прочего, например: дурнишник обыкновенный, или йод-трава. В народной медицине применяется для лечения щитовидной железы. Может в природе они что-то подобное клюют?
С уважением,
Елена

Аватара пользователя
Домино
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:49
мое имя: Галина
Ваша страна, город: Московская область
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 38 раз

Сообщение Домино »

Только что купила в аптеке сухую ламинарию от "ФармаЦвет". Тоже мне показалась не такой ядреной, как красногорская. ИМХО. И да, сами солим в тарелку вареную картошку, макароны и свежие салаты круглый год ;;-))).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Ветеринарная орнитологическая энциклопедия»