ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ КОЛЬЦА ДЛЯ МЕЛКОЙ ДЕКОРАТИВНОЙ ПТИЦЫ НА 2017 ГОД. ПОДРОБНЕЕ В ТЕМЕ. КЛИКАЙТЕ ПО СТРОКЕ

Помощь человеку со стрижом.

Модератор: nocch

Сообщение nocch » 06 авг 2015, 00:39

Ко мне обратился за помощью советами человек, нашедший стрижа. Не москвич, место проживания почему-то не говорит, говорит "далеко". Отправила его -» пока сюда »
Скрытый текст
Два дня назад принесли мне в ладошках птичку.

Не зная абсолютно ничего о птицах, путем гугления установил что это чёрный стриж. Судя по фоткам в интернете это уже или взрослый птенец или совсем взрослый стриж. Второй день кормлю его брюшками сверчков, вроде жрёт и срёт.

Проблема в том, что когда кладёшь его в коробку (обувная, 30х30х12 см, с дырками для вентиляции), он начитает там слегка биться, открываешь коробку, он пытается выбраться и иногда взлетать. Выносишь его на улицу — кладешь на руку — сидит смотрит и лететь не хочет. Минут через 10 он то ли скользает, то ли ветер его сдувает и он начинает лететь. Летит тяжело и недолго, метров 100–200 и падает. Приносишь домой — кладешь в коробку, на полчаса затихает потом опять бьётся.

Второй день я его кормлю сверчками. Три раза выносил его улетать — все три раза падает.
Весит 33 грамма. Размеры на фотке.

Помогите советом — кормить его дальше или уже усыпить?

Живу в небольшом городе, из оритологов только в зоопарке - выхаживать отказался, только усыпить.
Завтра до 10-00 есть возможность отправить стрижа на машине (будет ехать пол-дня, кормить в дороге его не будут) до Балашихи - там есть приют "Зелёный попугай", стоит ли отправлять специалистам или пробовать выхаживать самому? Другой возможности отправить не будет.

Ситуация усугубляется тем, что сегодня во время последнеё кормёжки неосторожно надорвал кожицу под клювом, выступила капля крови, больше вроде не течёт, но не знаю, смогу ли завтра его накормить.

И пока есть сверчки на сутки, а потом неизвестно смогу ли оперативно их приобретать, у нас их привозят раз в две недели, и привоз был вчера.

(это уже его пост). Пока там никто не отвечает. Если кто в курсе, что и как со стрижами - сорентируйте пожалуйста человека.
Вот стриж -
Изображение
nocch
Модератор
Модератор

Автор темы
Изображения: 211
мое имя: Елена
Ваша страна, город: Россия, Москва
ваш клуб: Московский клуб любителей певчих и экзотических птиц
Телефон: 8-926-147-43-7один

Сообщение Linda Alena » 06 авг 2015, 20:35

» Сверчки »

Acheta domestica взрослая самка.jpg

Acheta domestica молодая самка.jpg

Acheta domestica взрослый самец.jpg

Gryllus assimilis молодой самец.jpg

Gryllus assimilis молодая самка (1).jpg

Gryllus assimilis взрослая самка.jpg

Gryllus assimilis взрослый самец.jpg

Acheta domestica разница.jpg

Gryllodes sigillatus.jpg

Gryllodes sigillatus самка.jpg

Gryllodes sigillatus самец.jpg

Gryllus bimaculatus самец.jpg

Gryllus bimaculatus самка.jpg

Gryllus bimaculatus самка1.jpg

Gryllus campestris.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
если нужна помощь с дикими птицами в Испании: lindafrankenstein@hotmail.com
или https://www.facebook.com/IsabelitaMedvedeva
Linda Alena
Куратор раздела Ветеринария
Куратор раздела Ветеринария

мое имя: Линда
Ваша страна, город: Испания, Барселона
ваш клуб: ACEP-SBS

Сообщение Zeptum » 07 авг 2015, 10:48

Кормим больше, в 6-00 запихали 20 сверчков, в 9-00 только 12, непонятно, то ли устали, то ли он больше выплёвывать стал, целый час возились, решили остановиться.
Опорожняется чаще, в весе прибавил (33 грамма против вчерашних 29).
Расцарапал ему зубочисткой где-то клюв, даже не понял где и как, вроде аккуратно действовал.
Посоветуйте, чем ему открывать клюв, чтобы не поранить. Вчера весь день и сегодня утром всё было нормально, а вот в последниюю кормёжку что-то пошло не так.
Когда давишь на уголки рта - клюв чуть-чуть открывается, но даже ногтем не поддеть, поэтому использовал зубочистку.
Сильнее давить боюсь - он такой хрупкий.

Пальцами открыть у меня никак не получается. Он башкой так выкручивает, что пальцами ну никак.

Большим пальцем на правую щёку, средним на левую, указательным фиксирую голову сверху и немного сзади, а ладонью фиксирую туловище, только так он не может вырваться. Немного сжимаю клюв, он раскрывается на доли миллиметра — просовываю зубочистку (ноготь не пролезает, да и короткие они у меня), зубочисткой аккуратно ткрываю нижнюю часть и тут он начинает своим хлебалом открывать–закрывать и языком выкидывать всё что суешь. В это время ассистент пластиковым тупым пинцетом пытается положить ему в пасть сверчка. С вероятностью 75% он его выталкивает языком или выматывает головой даже когда закрыл клюв. Глубже в глотку совать боюсь, вдрог проткну там что–нибудь. И, кстати глотка там всё время сжата, а не такой туннель как на картинках.

Вот так продолжается по 30–40 минут чтобы запихнуть десяток сверчков.
Zeptum

мое имя: Зептум
Ваша страна, город: Россия

Сообщение Marina » 07 авг 2015, 12:36

Для удобства ответы на вопросы собираем в одной теме:

читать дальше »
» копирую советы от » aka Anysya
заворачиваете стрижа в салфетку, а лучше в 1разовое нетканое полотенчико.
кладете на полотенце на стол перед собой, садитесь. руки чистые и критично абсолютно сухие.

подготовленные сверчки рядом,

так же как вода и салфетки для вас, чтобы восстанавливать чистоту и сухость рук.

левой рукой (если вы правша конечно) аккуратно накрываем птенца сверху.

задача не раздавить, слегка придержать.

Большим и средним пальцами этой же руки аккуратно подхватываем под шишечками - концами клюва под глазами. держим так, второй рукой гладим в это время по подбородку, чтобы клюв поднялся к верху и птица расслабилась,
разговариваем с ней.

чуть прочнее смыкая пальцы левой руки, правой ( в идеале большим и средним пальцем) захватываем не у кончика клюва, ниже перышки и немного кожу и открываем так клюв, если при этом между средним и указательным пальцем у вас сверчок, то ассистент не нужен - просто закладываем свободный палец левой руки сбоку клюва, а правым впихиваем сверчка поглубже, клюв захлопываем, удерживаем, слегка гладим по горлу сверху вниз, убеждаясь, что проглотил.

Главное при любом принудительном открытии - убедитесь, что не смещаете сильно, до щелчка клюв в стороны , если повредите сустав, птица останется на принудительном кормлении навсегда.
Marina
Администратор
Администратор

Изображения: 182
мое имя: Марина
Ваша страна, город: Россия, Новая Москва, Троицк
Телефон: +7 916 670 155девять (на СМС не отвечаю)

Сообщение Zeptum » 07 авг 2015, 22:20

Сегодня скормили 66 сверчков. Планировали больше, но повредили клюв, поэтому чтобы не травмировать кормили осторожнее и не вышло помногу. Вместо зубочистки использую медиатор от гитары 0.51 мм скруглённый, без острых краев. Масса вечером - 30 грамм.

Увидели вошку, купили ФРОНТЛАЙН - помазали сзади головы. Надеюсь уменьшение веса - от того что кровососы покинули корабль.

Купили новые хоромы - стенки гладкие, надеюсь крыльям будет лучше.
Повесили тряпку чтобы он по ней лазил - через минуту он залетел на неё и попытался спрыгнуть - когтем не смог расцепиться и повис на одной лапе - чуть не вывихнул. Хорошо что я наблюдал за всем этим - снял его и тряпку тоже от греха подальше. Когтями зацепляется даже за бумагу - хорошо что та рвётся.

По новой коробке передвигается исключительно полетом - только бумага летит вверх дном.
Положили сверху тряпку чтобы было потемнее - всё равно под ней бесится. Не знаю как его успокаивать.

Выносил днём полетать - пролетел всего 10 метров, совсем не полетел практически.
Я не понимаю что с ним делать, но всё это грустно. Посмотрим до завтра.
Zeptum

Сообщение Zeptum » 08 авг 2015, 13:16

Отказывается есть больше 12 сверчков за раз. И так еле впихнешь, а тут прям выплёвывает и выкручивается ещё сильнее.
Перешли на ежечасное кормление, по несольку сверчков за раз. Вес 29 грамм - не прибавляет, за сегодня скормили 12+12+4+6.

Клюв вроде бы зажил. внешне как новый.

Похоже он не летает, а тренируется. Он цепляется лапами за дырки вентиляции, т.е. явно хочет не взлететь. См. фото.
Zeptum

Сообщение Zeptum » 09 авг 2015, 15:12

Он улетел! Вывезли на большое поле, первые два раза упал в траву, я уж думал возвращаться, но дал ему третью попытку.
И он полетел низко-низко вдоль поля - метров пятьсот, потом медленно начал набирать высоту, поднялся до облаков и скрылся в них.
День солнечный, мошки-комары в достатке, даже если он ослаблен - всё равно у него больше шансов восстановить силы самостоятельно, чем у меня в коробке. Не зря он бился столько дней - он был готов лететь, просто нужно было больше места, а в городе ему что-то мешало. Сегодня утром он весил 28 грамм.

Огромное спасибо всем, кто помог советами. Без вашей помощи у него не было ни единого шанса!
Долгого здоровья вам всем и удачи в этом нелёгком деле!
Zeptum

Сообщение Veronika » 09 авг 2015, 20:18

Zeptum писал(а): Не зря он бился столько дней - он был готов лететь, просто нужно было больше места

Пусть он будет счастлив ... :son-ce:
Спасибо Вам :ro_za:
Veronika

мое имя: Вероника

Сообщение Светлана » 09 авг 2015, 21:29

Спасибо вам за терпение, спасибо за спасённую маленькую жизнь!
Спасибо всем, не проходящим мимо.
Светлана

мое имя: Светлана
Ваша страна, город: Украина

Пред.

Вернуться в Другие виды птиц / Other kinds of birds